Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Новости 3350

Мировые ученые-генетики в Воронеже: первые 1000 дней жизни влияют на долголетие

some alt text
3 октября, в центре семейной медицины «Олимп Здоровья», состоялся круглый стол «Постгеномные технологии в старении и биомедицине».
 
Хедлайнеры конференции - ведущие ученые-генетики с мировым именем - встретились в более неформальной обстановке, чтобы обсудить с воронежскими коллегами и медработниками вопросы старения и долголетия. 
 
Участники: Клаудио Франчески, профессор Болонского университета.  Ян Вайг, Юшин Су и  Александр Маслов - профессора Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке. Анатолий Старков, профессор Университета  Корнуэлла в Нью-Йорке.  Василий Попов, доктор биологических наук, профессор, заведующий  кафедры генетики, цитологии и биоинженерии, проректор по науке и инновациям ВГУ; Сергей Солодских, младший научный сотрудник ВГУ.
 
 
Что происходит в лаборатории генетики, цитологии и биоинженерии ВГУ
 
Коллектив ученых под руководством Василия Попова, зав.кафедрой генетики, цитологии и биоинженерии медико-биологического факультета, проректора по науке и инновациям, анализируют взаимосвязи генома и работают над молекулярно-генетическими исследованиями в области онкологии, которые позволят уменьшить смертность от злокачественных новообразований.
 
-  Технологии подарили нам ряд новых методик , которые позволяют уйти от «точечных» исследований отдельного гена или мутации, к обширным. Но ученые получают больше информации, чем могут «переварить» и проанализировать. В геноме есть 35 тысяч генов. Между ними 3 миллиарда взаимосвязей. Как с этим работать? В нашей лаборатории мы пытаемся интегрировать разные виды и слои технологий в некое общее представление и получить новые данные. Но основным направлением нашей деятельности является исследование транскриптома (совокупность всех молекул РНК, синтезирующихся в клетке), в каком-то органе или ткани в клетках, претерпевших раковое перерождение.  Чем он отличается от здорового транскриптом? На данный момент мы выяснили, что отличается он разительно: у раковых клеток совершенно другая специфика. Все это анализируется при помощи искусственного интеллекта, - рассказывает Сергей Солодских, научный сотрудник ВГУ.
 
Как вырастить долгожителя?
 
- Чрезвычайно важно развитие плода в утробе матери. С точки зрения старения врачи считают ключевыми первые 1000 дней жизни человека. История питания, прививок является важной с точки зрения формирования иммунного статуса. Есть данные о том, что шизофрения, аутизм, непосредственно связаны с тем, что происходит на этапе беременности в момент закладки структур головного мозга.
 
Существуют иммуномаркеры, указывающие на предрасположенность. Очень важно формирование микробиома: это вопрос кормления и попадания в кишечник  ребенка микрофлоры. есть данные о том, что во время первого триместра беременности закладывается метаболическая карта человека. Нарушение питания матери и плода может приводить к предрасположенности диабета, метаболическому синдрому,  - говорит Клаудио Франчески.
 
- Есть такая шутка среди генетиков: «Лучший способ обеспечить себе долгожительство - выбрать правильных родителей», - добавляет Алексей Маслов.
 
Есть ли способы отодвинуть старение?
 
- Самое очевидное: здоровое питание, физическая и ментальная активность являются самыми лучшими лекарствами. Никогда не поздно начать заниматься собой! Важно понимать некие социальные аспекты: интегрированность в семью и общество. Один из таких интересных параметров, который мы сейчас исследуем - качество сна. Специально разработанный прибор позволяет его оценить и дать рекомендации. Еще нужно соблюдать режим дня, высыпаться, есть в одно и то же время. Это те основы, на которых формируется активное долголетие. Из «экстренных» способов по возвращению молодости: стала возможна селекция «испорченных» клеток, выделяющих огромное количество воспалений и заражающих здоровых собратьев. Уже запущен большой планетарный эксперимент по уничтожению таких клеток специальными лекарствами, - утверждает Клаудио Франчески.
 

 
 
Хотите быть ближе к науке? Смотрите прямую трансляцию IV Международной научной конференции: «Постгеномные технологии: от теории к практике»!
 

 
фото © 36on.ru