Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Новости 6057

Врачи рассказали, стоит ли воронежцам бояться коронавируса

some alt text
В Воронеже началась эпидемия гриппа. Со вторника все школы города ушли на 2-недельный карантин, а количество заболевших в регионе, по последнием данным, превысило 13 тысяч человек. О том, что делать, чтобы не заразиться, помогают ли разрекламированные противовирусные препараты и стоит ли бояться коронавируса, которым пугают все мировые медиа, рассказали представители воронежского медицинского сообщества, которые собрались за круглым столом в Доме журналистов во вторник, 12 февраля.
 
Карантин как мера предосторожности
 
В январе-феврале количество заболевших ОРВИ и гриппом увеличивается в разы. Такова статистика. Карантин объявляется, чтобы стабилизировать эпидемиологические процессы. 
 
Мониторинг заболеваемости, рассказывают медики, ведется еженедельно, а в некоторые периоды и ежедневно. Так, за последние недели прирост заболеваемости составил от 15% до 44% ( только за прошлую неделю). То есть, если сейчас в регионе зарегистрировано 13 тысяч заболевших, то неделей раньше их было только 9 тысяч. Превышение эпидпорога в Воронежской области на сегодняшний день составляет 18%.
 
Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Гунина, сегодня грипп занимает 36% из всех циркулирующих вирусов. И это много. 
 
В регионе превалирует грипп типа А и B, встречаются случаи заражения H1N1. А и В — сезонные вирусы, и если человек сделал прививку, то у него уже выработался иммунитет к этим инфекциям.
 
Как поясняет врач-инфекционист, заведующий I инфекционным отделением БУЗ ВО «ВОКИБ» Сергей Ларин, самый опасный грипп — свиной.
 
— Он очень агрессивный. Он изначально поражает нижние дыхательные пути и ведет к пневмонии. 
 
При этом и против него есть работающая терапия. Самое главное — не упустить момент. Именно поэтому медики просят не заниматься самолечением и настаивают на прививках.

Чтобы пройти вакцинацию, достаточно прийти в поликлинику. Это абсолютно бесплатно.
 
Прививка начитает работать через 1-2 недели после того, как ее сделали. Поэтому даже сейчас — в разгар эпидемии — обратиться в поликлинику не поздно. Специалисты говорят, что на то, чтобы ситуация нормализовалась, времени нужно гораздо больше (в среднем это 6 недель). 
 
Кстати, рассчитывая эпидпорог на каждую неделю, специалисты отталкиваются от данных, полученных за 10 лет. И эта информация постоянно обновляется.
 
Как рассказывает Галина Прозорова, пульмонолог, профессор кафедры терапевтических дисциплин ИДПО, в Воронежской области привито  47,3% населения, но есть регионы, где количество привитых доходит и до 50%. Это, безусловно, влияет на эпидемиологическую ситуацию.
 
— В 2009 году, когда у нас был пандемичный, так называемый свиной грипп, в Липецкой области в 90% фиксировали именно этот тип гриппа, тогда как в Воронежской области количество заболевших сезонным гриппом доходило до 30%. 
 
Если население будет вакцинироваться, карантины, возможно, будут и не нужны, отмечают специалисты. Пока же люди относятся к вакцинации довольно скептически.
 
Настроения населения меняются в зависимости от ситуации: во время эпидемии 2016 года были летальные случаи, среди детей, в  том числе, тогда вереницы людей потянулись в поликлиники. Но вскоре о важности вакцинации вновь забыли.
 
 
О том, когда нужно вызывать врача и почему не следует верить телевизору

Тогда как взрослые привыкли болезнь переносить на ногах и к врачам обращаются в самых запущенных случаях, то недомогание у ребенка — серьезный повод для беспокойства.

Специалисты отмечают, если ребенок не реагирует на жаропонижающие и у него выраженная интоксикация, которая не позволяет ему играть — это повод незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью. 

— Дети от природы подвижны, и отсутствие активности — это грозный симптом. Очень важно не запустить болезнь. 

Играться в самолечение не нужно никогда. Верить рекламе — тоже.

— Я всегда говорю своим пациентам, что те препараты, которые работают, без рецепта врача в аптеке не продадут. А то, что рекламируется по телевизору  — это нерецептурные препараты, которые человек может назначить себе сам,— замечает Игорь Тюркин, руководитель компании «Новые медицинские технологии», врач-эксперт Росздравнадзора, телерадиоведущий медицинских программ.

Также врачи обращают внимание, что мощные противовоспалительные препараты, к которым нередко прибегают во время самолечения, только ухудшают ситуацию. Они могут завуалировать клиническую картину. Человеку кажется, что он здоров, но в итоге через несколько дней ему становится только хуже. 

Среди эффективных способов профилактики специалисты называют здоровый образ жизни: адекватная физическая нагрузка, сбалансированное питание, режим труда и отдыха, полноценный сон. Если смотреть шире — поддержание нормального уровня глюкозы и холестерина, давления, отсутствие стрессов.

Ежегодно именно гриппом болеют не больше 10% населения. Заболевание в первую очередь поражает людей с ослабленным иммунитетом.

С профилактической целью пациентам рекомендуют и сезонный прием витаминов, если у них нет к этому противопоказаний и есть клинические показания.

Олеся Назарова, генеральный директор Группы компаний «Здоровый ребенок», кандидат медицинских наук, рассказывает, что если раньше детям назначались витамины весной и осенью, то сейчас все больше специалистов склоняются к тому, что детям следует принимать витамины круглогодично. 

Витамин D рекомендуют всем детям до 6 лет. Напрямую он не обладает противовирусным эффектом, но у него мощнейший регулятивный эффект. Он влияет на здоровье иммунной системы, регулирует показатели сна. Взрослым прием витамина D курсами также достаточно часто рекомендуется. При этом перед покупкой препарата обязательно посоветоваться с врачом. Недостаток витаминов также опасен, как и переизбыток.

Медицинские маски в качестве средства профилактики использовать можно, говорят медики. Споров по поводу этого средства индивидуальной защиты много. При это менять ее рекомендуют каждые два часа. Надевать нужно правильно: чтобы закрывала нос и рот. 

Немного статистики: при одном чихании можно заразить 150 человек. А если кто-то кашлянул в транспорте, он заражает людей в радиусе 2 метров. Поэтому инфекция и растет в геометрической прогрессии.
 
 

О том, почему воронежцам не стоит бояться коронавируса

Эпидемия эпидемией, но воронежцев больше пугают новости, связанные с китайским коронавирусом. С подозрением на него в регионе с начала года было госпитализировано уже 8 человек. Пока ни в одном случае коронавирус не подтвердился.

Причин для опасений нет, считают специалисты.

Для сравнения: в регионе обычным грипом заболевает 10% населения, это более 200 тысяч каждый год. Коронавирусом на сегодняшний день заразились около 40 тысяч человек ко всему миру.

— Коронавирус знаком человечеству очень давно. У 80% взрослого населения обнаруживаются специфические антитела к коронавирусу. Вы помните атипичную пневмонию? Опасность коронавируса в том, что он очень быстро переходит в дыхательную недостаточность, поражает легкие и опасен несвоевременным выявлением и быстрым течением. Действующий вирус протекает более легко, но при этом он более заразен. От него низкая летальность, по сравнению с атипичной пневмонией, — отмечает Игорь Тюркин. 

Да, более 20 стран уже подтвердили наличие коронавируса. Но мы—  вне опасности — подчеркивают воронежские врачи. 

От атипичной пневмонии была разработана вакцина, которая  в том числе при необходимости будет использоваться. Она позволит снизить риски к штамму действующего коронавируса (геном заболеваний очень похож).

Лица, пребывающие на территорию Воронежской области из Китая, находятся под медицинским наблюдением. В регионе хорошо работают тест-системы, это признают и китайские коллеги. Сейчас в больнице с подозрением на коронавирус остаются несколько человек. Но они здоровы, утверждают медики. Карантин, опять же, мера предосторожности.