Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Новости 30481

Как и где лечат коронавирусных больных в Воронежской области

some alt text
В этом году воронежская медицина столкнулась с непростой ситуацией – врачам пришлось лечить пациентов от болезни, препаратов от которой пока не существует. Несмотря на это, им удалось сохранить множество жизней. От коронавируса на сегодняшний день умерло 19 человек. Болезнь побороли 1692 пациента из 3065.
 
Какую поддержку от властей за работу с больными СOVID-19 получают медики и другие специалисты, мы писали ранее. Сегодня расскажем о помощи, оказываемой гражданам, у которых подтвердился диагноз.
 
 
 
Где лечат коронавирусных больных
 
 
На сегодняшний день в Воронежской области развернуто 2400 мест для лечения коронавирусных больных. Из них 1686 входят в основной фонд, 714 – в дополнительный. Часть инфицированных проходит лечение на дому – амбулаторная помощь оказывается людям с легкими проявлениями болезни, либо с ее бессимптомным течением. Остальные находятся в 26 стационарах, расположенных в Воронеже и районах области. 
 
Как рассказали порталу 36on в региональном департаменте здравоохранения, помощь коронавирусным больным оказывается в БСМП №№1, 8, 10, Центре ВИЧ/СПИД, ОКБ №1, городских клинических больницах №№2, 3, 5, 11, 20, горбольнице №16, ОДКБ №2, роддоме №3, клинической больнице «РЖД-Медицина», 416-м военном госпитале Минобороны, клинической больнице №33 ФМБА, районных больницах Новой Усмани, Россоши, Острогожска, Лисок, Борисоглебска, Поворино, Павловска, Боброва, Панино и Бутурлиновки. На базе городских больниц №№11 и 16 развернуто 160 коек для долечивания и реабилитации людей, перенесших коронавирус.
 
В лечении пациентов с COVID-19 в регионе задействованы 6403 медработника. В пресс-службе областного правительства уточнили, что в стационарах с коронавирусом работают 1624 человека, в поликлиниках – 2036, в «скорой» – 2688. Помимо этого, больным помогают 5 ординаторов, 43 студента и 7 сотрудников медицинского университета имени Бурденко.
 
 
Для самоизолированных граждан с подозрением на COVID-19 развернуто 90 коек в обсерваторе – на базе отдыха «Немецкая слобода».
 
В департаменте здравоохранения добавили, в ближайшие дни в Воронежской области будет развернуто еще 936 койко-мест, число аппаратов искусственной вентиляции легких для ковидных больных увеличат с 297 до 426. Помимо этого, уже в июле их начнут лечить в многофункциональном центре на улице Ростовской – таким образом, коечный фонд будет увеличен еще на 200 мест и составит 3563. 
 
 
Какие методы лечения применяются
 
 
Одним из медучреждений, где лечат больных COVID-19, стала Областная клиническая больница №1. Для этих целей один из корпусов был перепрофилирован. В семиэтажном здании развернули 450 койко-мест, из них две сотни – реанимационные, установили 325 кислородных точек и более 60 аппаратов ИВЛ.
 
За жизнь и здоровье пациентов здесь борются порядка 1000 высококвалифицированных специалистов – пульмонологов, торакальных хирургов, эндокринологов, кардиологов, анестезиологов-реаниматологов и так далее. Все врачи прошли спецподготовку, их регулярно проверяют на коронавирус.
 
 
Именно врачи ВОКБ №1 одними из первых в России опробовали метод гипербарической оксигенации (ГБО) при комплексном лечении коронавирусной инфекции. Он предполагает помещение пациента в герметичный сосуд, в который подается медицинский кислород. Благодаря повышению давления он растворяется в тканях и плазме организма, таким образом создаются неблагоприятные условия для существования бактерий и вирусов. 
– Во время проведения сеанса ГБО повышается насыщение крови кислородом, что особо актуально для больных COVID-19, так как одним из осложнений заболевания является нарушение кислородного насыщения органов и тканей и развитие гипоксии. Кислородная недостаточность приводит к тяжелым последствиям, от нее страдают головной мозг, почки и печень. Гипоксия может также запустить развитие цитокинового шторма, – рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения.
Барокамера повышает содержание кислорода в крови в несколько десятков раз, что благоприятно сказывается на состоянии здоровья тяжелых пациентов – в самых сложных случаях сатурация у коронавирусных больных падает до 50%. Помимо этого, ГБО помогает избавиться от токсинов, образовавшихся в организме в результате применения лекарственных препаратов.
 
 
Использование барокамер уже показало свою эффективность. После сеанса у пациентов отмечалось улучшение самочувствия – у них уменьшилась одышка, ушла слабость, снизилась температура, пришел в норму пульс.
 
Аппарат используют после снятия пациента с аппарата ИВЛ, а также чтобы предотвратить тяжелые состояния.
– Лечение больных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 осуществляется в соответствии с рекомендациями, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации. В лечении больных используется мультидисциплинарный подход. На ряду со стандартными схемами, включающими медикаментозное лечение, применяются такие методики, как пульс-терапия, высокопоточная оксигенация, гиперборическая оксигенация, а также неинвазиваная и инвазивная искусственная вентиляция легких. При наличии медицинских показаний имеется возможность использования аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) на базе БУЗ ВО ВОКБ №1, – рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения порталу 36on.
 
Быстровозводимая больница
 
 
Строительство новой инфекционной больницы в Воронеже Владимир Путин и глава Воронежской области Александр Гусев обсудили во время онлайн-встречи 22 апреля. Президент поручил Министерству обороны поддержать этот проект. Уже через два дня для многофункционального центра был выбран участок – объект возводится по проекту ведомства возле БСМП №8 на улице Ростовской.


Больница будет рассчитана на 200 мест, для оказания помощи больным задействуют около 180 медсестер, врачей и других работников. Сдать объект планируется к 30 июня. На строительство МФЦ направят 1,1 млрд рублей из резервного фонда РФ. После ввода в эксплуатацию Минобороны передаст госпиталь в собственность Воронежской области.
 
Сейчас работы по возведению медцентра ведутся в круглосуточном режиме. В них задействованы порядка 1,4 тысячи человек. По данным департамента здравоохранения, объект готов на 47%.
 
Как ранее сообщал губернатор, в первое время многофункциональный центр будет работать как госпиталь для больных коронавирусом. Однако власти надеются, что эпидемиологическая обстановка улучшится и его не придется занимать. В дальнейшем МФЦ планируется использовать как инфекционную больницу.
 
 
 
Тестирование на COVID и антитела
 
 
На сегодняшний день в Воронежской области уровень тестирования на 100 тысяч жителей превышает необходимый показатель почти в два раза – 168,8 при норме в 90. По данным Роспотребнадзора на 5 июня, в регионе было проведено более 147 тысяч исследований. В среднем за сутки выполняется почти 3600 тестов. К августу их количество планируют увеличить до 4,5 тысячи, сообщает пресс-служба областного правительства.
 
ПЦР-диагностику на сегодняшний день проводит 21 лаборатория, в том числе частные. Проверяют биоматериалы специалисты Центра ВИЧ/СПИД, Центра гигиены и эпидемиологии, диагностического центра, ГКБ №№3,4, 7, 10, Лискинской районной больницы и других учреждений.
 
Мазки из рта и носа сотрудники поликлиник по месту жительства проводят на дому, если обратившийся за помощью человек не находится в больнице или другом учреждении. 
 
 
Все, кто не относится к перечисленным категориям граждан, могут проверить свое состояние здоровья в клиниках «РЖД-Медицина», «НМТ», «Гемотест», «Пересвет» и диагностическом центре за деньги. Однако пройти исследование не смогут люди с признаками ОРВИ, им советуют вызвать врача на дом. 
 
На прошлой неделе стало известно, что у воронежцев появилась возможность сдать анализы на антитела к коронавирусу в ВОККДЦ на платной основе. Ранее такую услугу начали предоставлять «Инвитро», «Гемотест» и «НМТ».
– Метод основан на появлении в крови у инфицированного человека специфических белков иммунного ответа. Выявление иммуноглобулина М (одного или в комбинации с IgG) указывает на острую фазу заболевания Covid-19 (или бессимптомного носителя). Обнаружение иммуноглобулина G (IgG) означает, что человек перенес инфицирование в прошлом (от нескольких недель до нескольких месяцев). Рекомендуется проводить комплексное обследование на оба вида антител, но возможны и отдельные тесты на IgM и IgG, – рассказали в пресс-службе правительства Воронежской области.
Такие тесты рекомендовано проводить в организованных коллективах. Это поможет выявить людей, имеющих иммунитет к коронавирусу, и бессимптомных больных. Перед сдачей анализа не рекомендуется курить в течение получаса, последний прием пищи разрешен за три часа до забора крови. Исследование не является анонимным, в случае положительного результата, данные передадут в поликлинику по месту жительства и региональное управление Роспотребнадзора.
 
 
«Горячие линии»
 
 
В Воронежской области продолжают действовать «горячие линии» по коронавирусу. Задать вопрос специалистам департамента здравоохранения можно по телефону 212-64-42. Также консультации проводят сотрудники медучреждений по номерам, указанным в списке. В апреле и мае на «горячие линии» департамента и медицинских организаций поступило более 11 тысяч обращений.