Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Народные рецепты 22952

Какао — тоже народное средство

Душистые плоды этого вечнозеленого дерева привез в Европу в 1502 году открыватель Америки Христофор Колумб. Также как и у индейцев, которые считали напиток из какао «пищей богов», Европа оценила ценность плодов шоколадного дерева.
 
Издревле были известны бодрящие и тонизирующие свойства какао. Этот продукт положительно влияет на иммунную систему, а также на все процессы в организме. В плодах какао содержится клетчатка, целая таблица витаминов, включающая в себя витамины A, Е, РР, В1, В2, протеин, натрий, кальций и магний.
 
Какао – продукт безопасный, противопоказанный только при аллергии или индивидуальной непереносимости. Однако следует помнить, что при лечении более или менее серьезных заболеваний одним какао не обойтись и нужно обязательно посетить кабинет врача.
 
Народные рецепты с какао
 
Какао – ценный продукт при простудах. Если замучили бронхит и кашель, то столовую ложку какао смешивают со сливочным маслом, козьим жиром, медом и листьями алоэ. Все компоненты берут по 100 грамм. Масло смешивают с жиром, после чего дают им растопиться на бане. Далее в смесь бросают алое, какао и мед. Принимают средство трижды в сутки. Лекарственное средство можно долго хранить в холодильнике.
 
Чтобы восстановиться после болезни или восполнить иммунитет, нужно смежать сливочное масло, какао, мед. Ингридиенты берутся по 100 грамм. После этого в средство добавляют 15 грамм сока листев алоэ. Смесь ставят на баню и греют, но до кипения не доводят. Принимают лекарство, растворяя столовую ложку смеси в стакане горячего молока. Злоупотреблять средством нельзя, во избежании запоров.
 
Чтобы поддержать организм во время туберкулеза, нужно смешать какао, свиное растопленное сало, мед и сливочное масло. Ингридиенты брать по 200 грамм. Смесь доводят до кипения, остужают и пьют по столовой ложке в стакане горячего молока дважды – трижды в день.
 
Из какао также делают свечи, если замучил геморрой. Для этого какао порошок в количестве 150 грамм и прополис – 60 грамм разводят в литре воды. Смесь кипятят полтора часа, чтобы она не сбежала. Потом все это цедят, дают остыть и лепят свечи. Лечатся таким способом 7 дней.
 
При эрозии шейки матки применяют тампон, смоченный разогретыми маслами какао и облепиховым. Процедуру проводят перед сном, эффект наступает через 10 дней.
 
При кашле хорошо помогает мед с какао. Смесь держат во рту до растворения.
 
Косметические рецепты с какао
 
Какао-масло очень эффективно для поддержания молодости кожи лица. Можно смешать кукурузную муку, какао, жидкий мед и теплое молоко и нанести средство на лицо. Процедура должа длиться не менее 15 минут для лучшегшо эффекта.
 
Также делают маски с какао, йогуртом, голубой глиной, кокосовым маслом и лимонным соком. Средство эффективно действует против пигментных пятен. Процедура должна длиться не менее 10 минут.
 
Чтобы кожа дольше оставалась молодой, в зеленый чай добавляют какао и немного меда. Маску наносят на кожу на несколько минут.
 
Чтобы волосы были густыми, красивыми и блестящими, хну смешивают с какао. Ингридиенты берут в количестве 100 грамм. После этого разодят смесь теплой водой и какают немного розового масла. После этого средство наносят на волосы и выдерживают около получаса. Важно помнить, что светлые волосы станут рыжеватыми.
 
Чтобы укрепить корни и предотвратить выпадение, с 3 ложками какао смешивают 3 ложки масла репейника. Средство наносят на волосы на 30 минут, потом смывают.