Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

События 8587

«Школа для родителей»: что едят наши дети

some alt text
Четвертый, последний в этом году урок нашего проекта  «Школа для родителей» мы провели 19 ноября. Встреча была посвящена детскому питанию и проходила в Доме журналистов.
 

Пищевые привычки зарождаются в семье. Ребенок с младенчества настроен родителями на определенный стиль питания и до сознательного возраста ест то, что ему дают, а это не всегда полезная еда. Чтобы потом не пришлось расплачиваться здоровьем за время, потраченное на поедание конфет и чипсов, родителям нужно выработать четкую стратегию питания.
 
И чем раньше, тем лучше. Это непросто, ведь тяжело отказать любимому чаду в шоколадке, когда он просит ее со слезами. Что может быть сильнее родительской любви? Только здравый смысл и мотивация. Как и где этому научиться? В нашей «Школе для родителей»!
 
Тема урока: «Питание».
 
Классный руководитель: Андрей Долженков, директор по маркетингу портала 36on.ru.

Педсовет:
 
 Ученики:
  • Алексеева Виктория;
  • Андросова Вероника;
  • Богатырева Юлия;
  • Брыксина Надежда;
  • Веселева Елена;
  • Гетманова Елена;
  • Глотова Маргарита;
  • Зубащенко Ирина;
  • Исачкина Наталья;
  • Калядина Алина;
  • Лукина Ирина;
  • Малик Юлия;
  • Некрасова Лариса;
  • Нижельская Елена;
  • Овсянникова Ирина;
  • Холина Виктория;
  • Юрина Ольга.
 
«Считаем» жировые клетки смолоду
 
Неправильное питание - одна из причин нарушения работы эндокринной системы, «дирижера» всего нашего организма. Светлана Черняева, детский эндокринолог ВОККДЦ, говорит, что детям необходим ежегодный профилактический осмотр, чтобы потом не было «сюрпризов»:
- Проблема избытка веса очень серьезная. Когда я начинала работать в 90-х, в неделю на приеме было 5-6 человек с лишними килограммами. Сейчас - каждый день. Причем сразу второй, третьей и даже четвертой  стадией ожирения. Объясняю,  что это такое: вторая стадия - избыток веса от верхних границ нормы (что положено ребенку в его возрасте на его рост) в размере 50%. Так, в 9 лет ребенок должен весить около 30 килограммов, а у него 50.
И тенденция только ухудшается. Проблемы с весом имеют не только школьники, но и совсем маленькие дети в возрасте полутора-двух лет. Родителям нравится,что у них аппетит, и еще сильней кормят. А мы ставим им избыток веса. Потом, когда ребенок начинает активно двигаться, вес уходит. А перед школой - возвращается.
 
 
Главное, что должны знать все, по мнению Светланы Олеговны:
- Количество жировых клеток у человека закладывается в раннем возрасте, до двух лет. Потом мы худеем или полнеем за счет их объема. И что получается? Мы раскормили ребенка, создали хороший такой запас, затем он теряет вес,  начиная активно двигаться, познавая мир, а в школе вдруг  стремительно полнеет... Родители удивляются: почему?!!
Иметь лишний вес в 8-9 лет очень опасно, ведь в этот период организм готовится к переходному возрасту, а жировая ткань - гормональное «депо». Она накапливает в себе гормоны и преобразует их, что чревато различными изменениями: раннее половое созревание у девочек и позднее - у мальчиков.
 
Кроме того, избыток веса приводит к сахарному диабету, патологиям ЖКТ, щитовидной железы и надпочечников. Родителям к проблемам лишнего веса у ребенка нужно относиться без паники, но настороженно. И не стоит думать, что дитя «перерастет».
 
 
Еще одна напасть - метаболический синдром. Светлана Черняева рассказывает, что это расстройство, связанное с нарушением обмена веществ, стремительно «молодеет».
- По данным Эндокринологического научного центра России, метаболический синдром был недавно диагностирован у ребенка 8 лет: избыток веса + сахарный диабет второго типа + артериальная гипертензия + повышение холестерина. Эти болезни и по отдельности очень серьезные, а все вместе просто ужасны.
Главная причина лишнего веса и всех вытекающих из него проблем - неправильно питание. Врач-эндокринолог советует всем родителям начать вести честный дневник питания.
- В течение недели становится ясно, что ест ваш ребенок и как это соотносится с его физической активностью. Запомните: никаких диет. Только рациональное сбалансированное питание, выстроенное по калоражу. У взрослых - от 1800 ккал в зависимости от вида деятельности. Дети - в зависимости от возраста, роста и развития. В среднем для ребенка 11 лет требуется 1300 ккал в день. 
 
 
Важен баланс белков, жиров и углеводов. Кормите малыша часто и дробно - 5-6 раз в день, маленькими порциями. Вообще, основной принцип такой: хочешь похудеть - часто ешь. Голодать нельзя ни в коем случае. Чувство голода - защитный механизм организма: если падает глюкоза в крови, он расценивает это, как угрозу жизни. И не надо ребенка заставлять есть, если он не хочет. Поест потом.
- Полноценный завтрак - 25% от суточного калоража. Если дети не едят с утра, нужно выяснить причину. Завтракать лучше «медленными» углеводами, которые не сразу всасываются в кровь. Например, кашей, можно даже на нежирном молоке. Второй перекус - 15%. Обед - 25-30%. На оставшиеся калории полдничаем, ужинаем и делаем перекус перед сном.
 
И следите, чем вы  кормите ребенка. Проанализируем обед в любимом всеми фаст-фуде:  сендвич - 510 ккал, картофель фри  - 340, газировка - 170. Итого: 1020 ккал! А через два часа он есть захочет, это же «быстрые» углеводы. Для сравнения: в 100 граммах творога 8% жирности - 138 ккал.

«Быстрые» углеводы моментально всасываются в кровь, сахар исчезает, а мозг думает, что надо есть опять, хотя продукты еще не переварились. Отсюда и постоянное чувство голода. Ребенок должен быть физически активен: спорт, подвижные игры, прогулки на свежем воздухе. Банально, но эффективно.
 
И еще: если хотите, чтобы ребенок похудел, правильного питания должна придерживаться вся семья. Все едят одно и то же, это касается и бабушек, которые очень любят приносить гостиницы.
 
Эндокринолог Светлана Черняева разрешает и сладости, но только качественные и в небольшом количестве.
 
 
Вопросы от учеников «Школы для родителей» и ответы на них:

- Бабушки и дедушки «подсадили» ребенка на сладкое. Как отучить? Если дома нет конфет и печенья, двухлетняя дочка заставляет меня идти в магазин.
 
- Мы не можем ребенка изолировать от всего, но дедушкам и бабушкам нужно объяснить,что вместо конфет в ярких упаковках лучше угостить внучку яблоком или грушей. Конечно, насчет качества фруктов вопрос спорный, поэтому лучше морозить свои с дачи. Или подарить книжку.

- Какие продукты дети не переваривают?
 
- Например, до 12 лет у детей нет нужных ферментов для усвоения грибов, копченостей и сала. Отсюда и начинаются ложные аллергии. Поэтому вместо шашлыка просто отварите мясо. Если не ест, значит, это вы приучили ребенка к сосискам. Не пойдет же он в пять лет сам за ними в магазин! Пищевое поведение формируют родители.
 
- С какого возраста можно давать коровье или козье молоко?
 
Можете попробовать после года. Не нужно начинать с жирного. Любой новый продукт вводите в маленьком количестве. Несколько продуктов одновременно - перебор, чревато аллергией.
 
Грызть, а не заедать
 
Ольга Галкина, детский психиатр, педиатр, врач высшей категории ВОККДЦ рассказала об основных причинах излишней полноты у детей и объяснила, как сами родители неосознанно способствуют этому:
 

 
- Часто родители формируют у ребенка  с самого раннего возраста неправильную жизненную позицию: «Упал, больно? На конфетку». И ребенок считает, что еда - лекарство от неприятностей. Теперь он будет по жизни «заедать» проблемы вместо того, чтобы их решать.
Врач-психиатр не рекомендует чрезмерно жалеть детей, потому что формируется пагубная позиция:
Случилась беда -  пожалели.  Привык. Привык себя жалеть. И в жизни так и будет. Приведу в пример известную сказку о двух лягушках: одна причитала и потонула, а  вторая карабкалась  и выжила.
Вернемся к ситуации «ребенок упал»:
- Правильная позиция - не паниковать, а сказать, что  со всеми так бывает. Научить обработать ранку зеленкой. Это бонусы в самооценку. Потому что уважение к себе - великая вещь.
Чем заполнена жизнь человека? Работа, домашние хлопоты, телевизор и еда. Если говорить об отдыхе - посещение торговых центров и питание на фуд-кортах. Нет объединяющих семейных мероприятий. Ольга Анатольевна считает, что родители должны прививать детям чувство сплоченности, чтобы было что-то интересное, помимо еды.
- Сейчас мало готовят в семьях. Родителям лень. Купят творожков или пюре в банках, а потом удивляются, почему ребенок начал говорить только в четыре года. Задержка психоречевого развития. Я начинаю выяснять - чем кормите? Оказывается, что пюрированной едой.  А ведь раньше давали грызть морковку, яблоки. Артикуляционный аппарат работал.
 
Чем кормить детей
 
О еде можно говорить бесконечно, но лучше ее попробовать. Специально на этот  урок мы пригласили тех, кто производит и поставляет качественные продукты питания.
 
Представители проекта «Клуб Гурманов» Инга Лисс и Марина Бойко устроили для учеников дегустацию  настоящей фермерской еды: полезный бездрожжевой хлеб, карельская форель, вяленые томаты,  белевская пастила и т.д.
 

Изначально «Клуб Гурманов» создавался для обеспечения семьи и друзей здоровыми, свежими и экологически чистыми продуктами. Потом, благодаря «сарафанному» радио, проект превратился в огромную клиентскую базу:
- Все наши производители - небольшие фермерские хозяйства, которые не занимаются интенсивным выращиванием. На нашем сайте есть все их адреса, и в любой момент вы можете с ними связаться. Мы работаем не только по системе стола заказав, но и продаем продукты в наших фирменных магазинах, - Марина Бойко.
 
 
Инга Лисс подчеркивает, что такой подход очень удобен для тех, кто хочется правильно питаться, но не тратить время на закупки:
- Когда мы принимаем решение о том, какую продукцию предлагать, мы выезжаем к фермерам, проверяем и пробуем, что и как  они производят. Мясная продукция у нас из Воронежской и Липецкой  области.  Рыбу везем  из Карелии, Мурманска, Азова и Астрахани.
 
Конечно, без сладостей не обойтись. Какой праздник  без вкусного торта? У ребенка должны быть радостные впечатления. Главное - найти самый вкусный, из хороших ингредиентов. Кондитерских сейчас много, правильный выбор сделать очень тяжело. А нарваться на некачественную продукцию легко. Поэтому в «Школу для родителей» мы пригласили надежный, проверенный нашим «Гастрономическим десантом» вариант - «Кондитерскую Старого Города».
 
 
Саида Ахмедова, шеф-кондитер «Кондитерской Старого Города», презентовала ученикам «Школы» свои шедевры из натуральных ингредиентов: легкий «Йогуртовый мусс», классический «Медовик», черничный и лимонный пироги.
 
 
У всех изделий простой и понятный состав, отсутствие «химии» плюс талант и душа команды шеф-кондитера:
- В этом году «Старый город» отметил 15-летие.  Для ресторанного бизнеса дата серьезная. В чем секрет нашего долголетия? Каждое блюдо приготовлено с любовью из самых лучших продуктов. Мы учитываем вкусы и интересы всех наших клиентов, в том числе и юных, - Саида Ахмедова.
 
Урок завершился фотосессией и непринужденной беседой - закреплением материала. «Школа для родителей» уходит на зимние каникулы. Встретимся на наших уроках после Нового года!
 
 
 
На правах рекламы