Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

События 7895

«Вахта памяти-2018»: под Воронежем воссоздали бои на Дону жаркого лета 1942-го

some alt text
20 июня, в преддверии Дня памяти и скорби, под Воронежем, рядом с базой «Донгор», прошло масштабное и захватывающее мероприятие - военно-историческая реконструкция «Жаркое лето 1942 года. Дон в огне». 
 
17 поисковых объединений Черноземья, поисковые отряды из 9 городов России и 2 городов Республики Беларусь, до мельчайших деталей и подробностей восстановили картину упорных оборонительных боев под Воронежем летом 1942 года.
 
 
- «Вахта памяти» - ежегодная акция, которую проводит ООО «Газпром трансгаз Москва». В ней принимают участие молодые сотрудники компании из разных регионов России. Акция очень важная с просветительской точки зрения. «Вахта памяти» помогает больше узнать о подвигах, истории  страны в целом. Я занимаюсь поисковой работой с 1994-го года. Благодаря ООО «Газпром трансгаз Москва» все организовывается эффективно и на высоком уровне, - рассказывает Алексей Шестаков из филиала «ООО Газпром трансгаз Москва» "Управление технологического транспорта и специальной техники".
 
 
«Стрелковая рота Красной Армии получает приказ подготовить оборонительный рубеж вблизи переправы на другой берег Дона. Задача - удержать рубеж, не допустить захвата переправы германскими войсками» - это не сюжет из фильма, а реальные события 76-летней давности. Несколько тысяч человек увидели фрагмент Воронежско-Ворошиловградской операции 1942 года. Фактически, старт Сталинградского сражения, которое началось здесь, у берегов Дона. 
 

 
 
С замиранием сердца зрители наблюдали, как части Советской армии обороняли военные рубежи на подступах к Воронежу и отражали яростные атаки превосходящих сил противника, как умирали, но не сдавались и «вызывали огонь на себя».
 
 
- Мы понимаем, что расстояния не те, площадь не позволяет. Да и зрители не смогли бы с комфортом наблюдать. Но тем не менее были и рукопашные схватки, бойцы сходились вплотную. Реконструкция - не просто театрализованное действие. Она максимально передает и погружает в то время. У всех реконструкторов форма времен ВОВ или сшита точно по лекалам. Участники - люди, влюбленные в историю, знатоки своего дела.
 
Техника была привезена из Орла, Курска и Белгорода.  Подготовка заняла около месяца, три последних дня мы (около 150 человек - прим.ред.) в прямом смысле жили здесь. Реконструкция - еще одна возможность сохранить память о наших дедах, которые здесь погибали,  - уверен Андрей Сушков, заместитель председателя воронежской Общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот».   
 
В небе над Доном летом 2018-го пролетели «Юнкерсы Ю-87», раздавались залпы «Катюш», пулеметные очереди «Максима» из двух ДОТов. Поле бороздили: ЗИС-5, М-72, бронеавтомобиль Schwerer Panzerspähwagen, мотоциклы BMW R-75 (реплики военной техники времен ВОВ - прим.ред.). 
 

 
 
Обстановка была настолько достоверной, что в перерывах между выстрелами реконструкторов, в толпе раздавались возгласы: «Как же наши деды это пережили», «Спасибо им за нашу мирную жизнь», «Война - это очень страшно». Такая реакция - верный знак того, что «Вахта памяти» очень нужна. 
 


 «Вахта памяти»  - ежегодное  мероприятие ООО «Газпром трансгаз Москва». В 2018 г. акция проходит при поддержке правительства Воронежской области. Ее главная цель - сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
 
Центральное событие «Вахты памяти-2018» состоится в военно-мемориальном комплексе в селе Чистая Поляна Рамонского района 21 июня. В канун Дня памяти и скорби пройдет  перезахоронение останков советских солдат и офицеров, погибших в Воронежско-Ворошиловградской операции.