Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Губерния 7030

Золотая школа (половина выпускников Семилукской школы становятся медалистами)

Уже второй год, как половина выпускников Семилукской сельской средней школы становятся медалистами. Корреспонденты «ВК» побывали в ней и убедились, что традиционное понимание понятия «сельская школа» надо менять-отменять.

Перед началом нового учебного года в Семилукской сельской школе нет запаха краски и суеты. К 1 сентября тут готовы давно, получены все необходимые акты, убраны следы косметического ремонта. Учителя начали выходить из отпуска. В школе будет 215 учеников. Немало. В восьмом классе придется сделать параллель -- число учащихся растет. А в 2012-м оно увеличится больше: если сейчас 20 первоклашек, то через год -- 56. Придется снова их делить на параллельные классы.

Однако вот уже второй год подряд всеобщее внимание тут привлекают ученики постарше. В 2010 году четверо из выпускников стали золотыми медалистами. В 2011-м из восьми ребят двое получили «серебро», двое -- «золото». Кажется, показатель в 50% стал почти стабильным. Корреспондент «ВК» спросил у директора школы Светланы Плехановой, как удается перевыполнять план по медалям. «Да просто детки у нас такие хорошие, умненькие, -- улыбается она. –- И сильные педагоги».



Вместе со Светланой Ивановной мы проходим по пустым коридорам школы. Здание, которому 47 лет, содержится прекрасно: чисто, уютно, светло, много цветов. В школе устанавливают пластиковые окна, новую дверь. Помогли и администрация, и спонсоры. «На село Семилуки у нас одна школа, -- говорит Плеханова. -- В 2006 году она была базовой для округа близлежащих поселений. Потом часть школ-спутников закрылась, и сейчас мы стали просто обычной школой. Но марку держим -- и за счет большого числа медалистов, и за счет хорошего оснащения».

Чего-чего, а современной техники тут и вправду много. Компьютерный класс поражает воображение: и телеинтерактивная система (такая есть пока только в двух школах района), и интерактивная доска, и два мультимедийных проектора. Подобная роскошь -- не во всякой городской школе. И в других кабинетах все оборудовано как надо: новенькая мебель, доски, стенды, учебно-наглядные пособия. Более того, при поддержке районной администрации к новому учебному году в школе установили качественный фильтр для воды стоимостью почти в 100 тыс. рублей.

Но ведь, чтобы выучить и воспитать хороших ребят, одной техники мало. Конек школы -- военно-патриотическая работа. Есть клуб «Поиск», историко-краеведческий музей-клуб «По-над Доном широким…» имени Героя Советского Союза Григория Васильева. Выбор неслучаен: здесь, на берегу Дона, во время войны шли бои. С 1998 года школьники под руководством учителя-ветерана Инны Меркуловой проводят большую работу. Они находят останки воинов, проводят перезахоронения, общаются с участниками поисковых клубов из Горноалтайска и украинского Чернигова.

Для восстановления памяти о тех временах делается много. Ребята нашли летчика, спасенного местной жительницей Прасковьей Щеголевой, и пригласили его в гости. В школу приезжал его сын с женой. Особое внимание в клубе уделяют истории 232-й стрелковой дивизии, восстанавливают имена погибших и их связь с родственниками. Те тоже частенько приезжают в Семилуки, рассказывают о подвигах отцов. О том, кто побывал в музее, можно почитать в книге отзывов -- она толстая. Вообще же Семилукская школа носит имя Героя Советского Союза Михаила Крымова.

В общем, к вниманию со стороны ни коллективу, ни ученикам не привыкать. В копилке клуба «Поиск» немало наград: за победу в смотрах-конкурсах среди школьных музеев, почетные грамоты от ФСБ и Российского комитета ветеранов войны. А еще именно Семилукская средняя школа стала единственной от нашей области, кто в 2006 году участвовал во всероссийской телеконференции, проходившей в рамках выставки «Инфокоммуникации 21». Под присмотром будущего президента Дмитрия Медведева в школах страны шла повсеместная установка Интернета. Несколько учебных заведений были на прямой связи с Москвой, рассказывали о себе и задавали вопросы. Есть и другой повод для гордости: Семилукская школа единственная из сельских во всей стране имеет официально зарегистрированный герб.

Больше всего тут, конечно, гордятся учениками. Плеханова уже знает, что почти все выпускники 2011-го поступили в воронежские вузы на бюджетные отделения: от физмата в Воронежском госуниверситете до хореографического факультета в педуниверсите. Она уверена, что и в будущем году без медалей не обойдется.

Печатную версию материала читайте в газете