Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Губерния 4496

Дворники поработали (Автопробег из Москвы в Воронеж прошел под девизом "Из прошлого в будущее")

Фраза "залито дождем лобовое стекло" стала лейтмотивом автопробега, прибывшего 11 сентября из Москвы в Воронеж. Два десятка автомобилей -- от импозантных олдтаймеров до ультрасовременных гибридов -- проделали 600 км с двойной целью: поздравить город-именинник и прославить современные технологии, сохраняющие окружающую среду, насколько возможно. Воронеж встретил машины проливным дождем.

Автопробег под девизом "Из прошлого в будущее" ехал из столицы в просто столицу Черноземья 36 часов, с ночевками в Туле и Липецке. Две черные "Волги" добрались до финиша на автовозах -- не выдержали коробки передач, остальные авто чувствовали себя хорошо. Приземистый Mercedes SL, 1960 года выпуска, всех обгонял, управлявшая им певица Ирина Бережная призналась, что любит погонять. Нынешний автопробег в ее практике седьмой, с единомышленниками она уже съездила в Белгород, Вену и Ригу: "Машина чудесная, передвигаться на ней удобно".


Гибриды -- специальные автомобили, потребляющие бензин, но движимые электричеством. Они напичканы электроникой, стоят в полтора раза дороже обычных, но в полтора раза меньше загрязняют окружающую среду. Потому современные, интересующиеся наукой люди ездят на гибридах. Огромные американские олдтаймеры создавались в эпоху, когда бензин стоил копейки, озоновую дыру еще не разглядели и автомобильным моторам позволялось работать, как им вздумается. Чтобы передвигать две с половиной тонны хрома и алой стали, образующие Cadillac Eldorado 1965 года, восьмицилиндровому двигателю размером с холодильник требуется много топлива. Бензин в США измеряют галлонами -- в литрах выходит слишком много, а массивная горловина бензобака выведена прямо в бампер (чтобы высоко не поднимать шланг). Внутри -- мягкие диваны, обтянутые красной кожей, и Элвис Пресли из динамиков. Собранная полвека назад в Огайо печка успешно справилась с воронежской сыростью. Задние крылья кадиллака увенчаны "акульими хвостами", высокими гребнями с множеством огней. Каждый весит, как скутер.

Гостей встречали молодогвардейцы с партийными флагами ("Образуем фон", -- пояснил их старший) и красавицы с караваем из городского Дворца культуры. От дождя и те и другие спасались в фойе Никитинской библиотеки. Автопробег запаздывал, красавицы сняли кокошники и повесили их на шеи наподобие нагрудников. Девушки танцуют в ансамбле "Радуга", кормить хлебом-солью VIP-персон им раньше не доводилось, поэтому нервничали. Белокурая Яна Архипова устало усмотрела в окно -- в субботу она вручала букет Леониду Агутину. За окном косой дождь поливал площадь, с которой рабочие в дождевиках убирали декорации второго, "Зеленого" праздничного дня: цветочные кадки, бордюры травяного цвета. Посреди мокрой площади стояли две большие алые буквы. Со стороны облправительства они читались как "Да", со стороны Кольцовского сквера -- "Ад". "Было слово "Сад", но "С" ветром повалило", -- пояснили озеленители.

Выйдя из машин и размяв ноги, автомобилисты прикрылись зонтами и выслушали слово руководителя городского управления культуры Ивана Чухнова. Красавицы надели кокошники и поднесли каравай. Соль с него смыло дождем, но голодные автолюбители расхватали хлеб и так. Приезжих повели фотографироваться. Полдюжины воронежцев, невзирая на дождь, позировали у красных кадиллаков. Из багажника серого, выпущенного при Никсоне бьюика доставали чемоданы. Багажник был размером с недорогой номер в районной гостинице. Ночевали автолюбители в "Арт-отеле".

Утром в понедельник в Воронеже не было ни дождя, ни пробега.