В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Губерния 7729

Жизнь - малина (новые сорта малины)

К торжествам по случаю юбилея Воронежа на некоторых приусадебных участках поспел второй урожай клубники и малины. Пожалуй, единственная радость, которая случилась у горожан без вмешательства властей и многомиллионных инвестиций, а исключительно их собственными силами. Сорта надо знать.

"Вот Золотые купола, -- Ольга Киданова подняла ветку малины, усыпанную крупными желтыми ягодами. Несмотря на необычный цвет, сентябрьская малина на вкус такая же, как и июльская. И ароматная вдобавок. По планам Ольги Юрьевны, через полтора года на ее участке в Бабяково возникнет первая в нашей области ягодная плантация нового типа, где малина и клубника, выращиваемые по немецкой технологии, будут плодоносить с мая до декабря. "5 га я засажу клубникой, по 50 соток смородиной и малиной, -- рассказала плантаторша. -- На сбор урожая буду приглашать горожан. Собранная своими руками клубника обойдется в 50 рублей за кг. Малина летом -- в 70 рублей, а осенью -- в 100. Таким образом, свежие, экологически чистые фрукты будут доступны даже пенсионерам. Нет 50 рублей -- кушай на здоровье во время уборки".

Технология такова, что с весны до заморозков растения будут развиваться под открытым небом, а затем переберутся в теплицу. "Главное -- полив, без него никакого урожая не будет, -- уверена фермер с дипломом агрохимика. -- Поэтому хочу приобрести дополнительно 20 га в 30 км от города с близкими грунтовыми водами и электроэнергией. Собираюсь плантацию расширять".

Малины у Ольги Кидановой 40 сортов: красная, желтая, крупная и средняя, с шипами и без. 55 разновидностей смородины, алыча-рекордистка Прекрасная дама отплодоносила в июле ягодами размером с детский кулак. Теперь Ольга Юрьевна собирается прививать ее черенки местной алыче. Особый проект по яблокам: Киданова с сыном скупили полцентнера лучших местных сортов -- крепких, вкусных, без червоточин. Из яблок выдавили сок, а жом вместе с семенами высадили на двух специальных грядках по всем правилам агротехники. "Саженцы получатся --  загляденье, -- похвасталась Ольга Юрьевна, -- Устойчивые к болезням и морозобою, адаптированные к местным условиям".

Изобретательная садовница подошла к увитой зеленью сетчатой ограде. Зелень оказалась стручковой фасолью. "Вигна Макаретти, -- Киданова шевельнула стручки длиной в локоть. -- По полтора килограмма еженедельно снимаю. Очень вкусно: сама ем, семью кормлю и соседей угощаю". Заморская фасоль примечательна не только размерами, но и неутомимостью: чем больше стручков с нее снимаешь, тем обильнее она плодоносит. "Золотую осень" в будущем году еще больше посадим, очень удачный сорт, -- Ольга Юрьевна указала на малиновый куст. Ягоды на нем были мягкие и пухлые, как шапки. -- С такой ветки килограмм снимем. Попробуйте". Попробовал -- вкусно (особенно для сентября). Красавица Бриллиантовая -- на первый взгляд, скромный зеленый кустик, но ее алмазные (вернее, ягодные) россыпи таятся внутри, под листвой. Таруса -- малиновое дерево, крепкий полутораметровый ствол без колючек покрыт крупными ягодами. "Вот хороший кустик", -- Ольга Киданова подошла к Брянскому диву, ягоды на котором были чуть меньше яйца. На десятках грядок пышно зеленела клубника. Вся в ягодах. "По полтора килограммов с куста снимаю, а она новые побеги выбрасывает и опять плодоносит", -- сообщила хозяйка.

Кругом квохтало, ворочалось и пищало. Помимо флоры, участок Ольги Юрьевны богат и фауной: голуби, куры экзотических пород, индюки, кролики, собаки, вьетнамская вислобрюхая свинья. Походив по огороду, хозяйка собрала пышный натюрморт: кочан капусты килограммов на семь, глянцевитые баклажаны, крепкая свекла. "Жду всех 20 сентября на выставке в экспоцентре "Агробизнес Черноземья", -- пригласила Киданова огородников. -- Есть чем поделиться".