Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Губерния 3728

История и судьба (официальная церемония приуроченная ко Дню города Воронежа)

Традиционная официальная церемония, приуроченная ко Дню города, состоялась в субботу на площади Ленина при большом стечении горожан. Надо отдать должное постановщикам: действо получилось удачным как технически, так и творчески, да к тому же коротким. Те, кто обосновался на VIP-креслах неподалеку от сцены, и те, кто стоял за ограждениями, кажется, ушли довольными.

Ударными темпами воронежцам постарались представить историю города (проскакали на конях и прошествовали воевода Сабуров, Петр I, их соратники, торжественно пронесли икону Митрофана, первого епископа Воронежского и сподвижника Петра, проследовала техника времен Великой Отечественной и так далее). «Потешные» выстрелы производились из старых пушек, под аплодисменты салютовала легендарная «катюша», созданная в 1940-е годы на Воронежском заводе имени Коминтерна.


 Празднование Дня Города в Воронеже

Открывая праздник, перед сценой в танце выстроились 425 ребятишек с воздушными шариками в руках, отправив их затем в небо. А чуть позже перед трибунами прошествовал своеобразный поезд, где ехали совсем маленькие жители Воронежа в особых колясках: кто в паровозике, кто в кораблике, кто в цветочке. Наверное, крохи с испуганными глазами (еще бы, столько людей вокруг да еще громкая музыка) не запомнят нынешнего торжества. Ну так им родители напомнят.

По давней традиции чествовали новых почетных граждан Воронежа и по совсем недавней -- награжденных знаком «Воронеж -- город воинской славы». Поздравительные слова в адрес собравшихся высказывали губернатор Алексей Гордеев, заместитель полпреда президента в Центральном федеральном округе Сергей Самойлов, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и мэр Сергей Колиух. Гордеев, в частности, сказал: «Воронеж всегда занимал особое место в истории российского государства. Мы поставили перед собой задачу сделать его лидером среди городов России. Воронеж преображается, но нам предстоит долгая совместная работа». Затем было зачитано приветственное послание от президента России Дмитрия Медведева. А Сергей Колиух сказал, что нынешний Воронеж переживает вторую молодость. «425 лет истории Воронежа и судьба России неразделимы, -- добавил Сергей Михайлович. -- Наш город не раз сжигали, уничтожали, но жители всякий раз, несмотря ни на какие трудности, его восстанавливали».


 Празднование Дня Города в Воронеже

Не скупились на празднике на аплодисменты в адрес тех, кто внес особый вклад в развитие и прославление Воронежа. Писатель Юрий Гончаров в силу состояния здоровья не смог присутствовать на торжествах. А вот Олег Ласунский бодрым шагом прошествовал на праздничные подмостки. Вместе с ним -- новым почетным гражданином -- там были те, кого отметили памятным знаком «Воронеж -- город воинской славы»: советник начальника Ю.-В.ж.д. Виктор Атласов, гендиректор ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов» Борис Затонский, заслуженный артист РФ руководитель ансамбля «Мы -- воронежцы» Сергей Руднев и госсоветник юстиции первого класса, заслуженный юрист РФ, доктор наук Александр Сухарев.

Шествие молодоженов, финальные аккорды церемонии, сопровождавшиеся пением и танцами совсем юных горожан, стая белых голубей в небе и воздушный шар в виде макета Земли подтверждали, что город, несмотря на почтенные лета, живет и с оптимизмом (стоило увидеть радостные глаза ребятишек) смотрит в будущее.