Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Губерния 8846

Большой Ребиндер (памятник для Шебекино)

23 сентября на колокололитейном заводе «Вера» в Шилово до глубокой ночи готовили 20-тонную скульптуру по заказу администрации Шебекино (Белгородская область). Для завода -- первая работа, выполненная методом сплошного литья, и предмет для гордости. Так уже больше века не работает ни один скульптуро-литейный завод в стране.

Два часа дня. Трехметровый бронзовый памятник лежит на земле в металлических наростах, и его торопливо полируют. Наутро он должен стоять в Шебекино за 200 км от Воронежа. «Неужели успеете? Кажется, тут работы на неделю», -- спрашиваю у директора и владельца завода «Вера» Валерия Анисимова. «Много, -- он пожимает плечами. -- Потому и будут работать до ночи -- успеть же надо». Потом резко поворачивается и бежит показывать, как в других цехах делают 20 уменьшенных копий памятника.

Автор скульптуры Александра Ребиндера Виктор Присекин -- член Союза художников России. Своим видом он с первого взгляда рушит стереотипы об интеллигентном творце. В рабочей фуфайке, в кепочке-пирожке, но не без гордости показывает фотографии скульптур, которые делал для себя, а в итоге они оказались в крупных храмах страны.

«Обычно художники, даже народные, сидят без работы и ждут ее, а я не жду», -- объясняет Виктор Присекин, листая фотографии. Однажды он сделал керамическую композицию «Рождество Христово» из семи фигур в полный рост. Показал работу в храме Христа Спасителя в Москве и привел настоятеля в восторг. Сейчас скульптура в Ярославском женском монастыре. Правда, после той работы три года болели руки -- Виктору Степановичу больше 70 лет. Удивительно и то, что скульптором он стал только в 40. Взял в Ленинской библиотеке учебник по анатомии и через год практически идеально знал строение человека, животных и растений. Через пару лет -- уже выставлялся в Манеже, а через три, в 1983-м, -- участвовал во всесоюзном конкурсе на памятник Победы.

Памятник для Шебекино Виктор Присекин делает не случайно: там он окончил школу, там же похоронены его родители. Три года назад он переехал на свою маленькую родину и первым делом пошел в местную администрацию, показал фотографии своих работ и получил ответ: «Обживайся, будешь работать». Тут же заказали вылепить памятник предпринимателю и выдающемуся жителю города -- Александру Ребиндеру, который на рубеже XVIII и XIX веков сделал Шебекино известным на всю Россию.

Александр Ребиндер был одним из представителей вестфальского рода Ребиндеров, который владел землями на территории нынешнего Шебекино с 1836 года. Построенный семьей сахарный завод был самым крупным в дореволюционной России и оснащен лучшим оборудованием. Позже Александр построил кожевенный завод и скотобойню, благодаря ему же в городе развивались школы и больницы. Сейчас, конечно, от прежней мощи предприятий ничего не осталось, но горожане решили поставить памятник некогда известному в городе человеку на центральной площади -- аккурат напротив входа на бывший сахарный завод. Теперь Ребиндер -- гордость и для воронежской «Веры»: первая скульптура, которую выполнили сплошным литьем, не разделяя фигуру на части.

«Мы можем сделать любую нестандартную форму, -- говорит Валерий Анисимов. -- Мы же ремесленники. Нам показывают модель из дерева, пластилина или гипса. Потом мы переводим ее в металл и отливаем. Но если нужно сделать работу срочно, то никто в округе за нее не возьмется. А к нам обратились за три месяца до нужной даты. В итоге мы только вчера вытащили из ямы скульптуру, разогретую до 300 градусов. В идеале Александр Ребиндер должен был две недели стоять в металлическом саркофаге, остывая. А пришлось опускать его в горячую и холодную воду, потом шлифовать, полировать и в ночь везти в Шебекино, чтобы утром открывать памятник на местный День города. Начиная с конца XIX века, когда изобрели электрическую сварку, сложность в изготовлении всего громоздкого отпала. То есть скульптуру отливают фрагментами, а потом кусочки сваривают друг с другом. Особенно такая практика распространилось после 1917 года, когда нужно было массово лепить Ленина. Но вы присутствуете на историческом событии: впервые за 120 лет мы отлили цельную скульптуру».

«А зачем? Сделали бы как все», -- уточняю. «Никто не делал же! Интересно! Из-за денег, что ли? Да у меня заказов на колокола на два месяца вперед! Зато теперь я -- единственный в России, кто удачно вылил скульптуру целиком. Уметь надо», -- ответил Анисимов.