Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Губерния 8030

Чудесная барахолка (garage sale в Воронеже)

Распродажа интересных вещей из частных коллекций прошла в воскресенье в парке Северного микрорайона Воронежа. В Америке аналогичная ярмарка называется garage sale: люди освобождают гаражи и кладовки, по дешевке отдавая одежду, посуду, бытовую технику -- вплоть до машин и мебели. В сельской местности она нередко сопровождается музыкой и танцами. В Воронеже продавали в основном авторские вещи: штучные наряды, бижутерию, открытки. А также -- мышей и улиток. Собак и котят отдавали бесплатно, школьные учебники -- тоже. Музыки и танцев хватало. Сотня продавцов и примерно столько же покупателей получили массу удовольствия.

Первая в Воронеже гаражная распродажа была организована тремя молодыми людьми через социальную сеть. Участникам предлагалось захватить из дома интересную одежду, декоративные вещицы, книги и продать или обменять их на что-нибудь интересное. Посетителей заманивали блюдами домашней кухни, мороженым из шампанского и пуфами в зоне отдыха. Для детей приготовили шашки и крикет. Заявки на участие в акции подали 32 человека, пришли более сотни. Чего только нет у людей кладовках! Французские журналы 40-х годов, пластинки с электронным техно, книги Стефана Цвейга, укушеле -- маленькая гавайская гитара. "У меня еще тамтам был, но разбился. Я все обломки собрала и храню. Там мембрана из бычьего желудка", -- сообщила хозяйка укушеле. Пара мышей-песчанок продавалась за 100 рублей и только вместе. "Поодиночке они скучают", -- высоким голосом пояснила рыжая девушка. В картонной коробке куча старых игрушек: потертый робот, человечки, звери -- все по 10 рублей. На куске брезента были разложены мало поношенные джинсы, футболки, юбки, туфли. Ценник гласил: "Любые две вещи за 50 рублей". По рядам ходил парень в шортах с бумажным пакетом на голове. Для ориентации в пакете были две дырки. Парень рекламировал новый интернет-портал.

Местные старушки, забредшие было на людское оживление, ходили по ярмарке потерянные: белозубые африканцы били в тамтамы, курила странно одетая молодежь с дырами в ушах (они называются тоннели). Висели грозди побрякушек из кожи и дерева, в динамиках цокала электронная музыка. С обложек иностранных журналов улыбались ослепительные женщины, многих из которых уже нет в живых. По белым пластиковым квадратам медленно ползали ахатины, африканские улитки, большие и маленькие. Маленькие по 50, большие по 70. В центре квадратов была мелко накрошена морковка. "Отличные животные: не шумят, не воняют, а успокаивают лучше рыбок, -- рассказала заводчица ахатин. -- Самые большие дома остались, здесь -- потомство". Рядом продавали видеоуроки по уходу за аквариумом. Готического вида девушка с черным кожаным рюкзаком, на котором висел плакатик "Sale", склонилась над изящными открытками ручной работы. На обратной стороне бумажных квадратиков карандашом была написана цена: от 20 до 40 рублей. Открытки ручной работы были так хороши, что хотелось купить все, что, собственно, люди и делали. "Продала больше половины, -- рассказала автор Катя Пономарева. -- Вообще-то я занимаюсь аппликацией и коллажем. А мама моя прихватки шьет". Сделанные из разноцветных лоскутков салфетки расхватывали, как пирожки у студенческой общаги.

"Винтажный калькулятор, всего 200 рублей, -- надрывался ведущий, потрясая потемневшими от времени счетами. Часть раритетов продавали с аукциона, но без особого успеха. Посетители польстились лишь на телефон 50-х годов за 200 рублей и две авторские жилетки из кожаных и джинсовых лоскутков с металлическими пупырышками. Жилетки демонстрировала профессиональная, слегка озябшая модель. У сцены девушка в черном покачивала сложной конструкцией из волос. Она напоминала Статую Свободы с диадемой набекрень, но все называли ее Снежной королевой.

"Я очень счастлив, что так много людей пришло, что публика откликнулась. В основном, конечно, пришла социально активная молодежь. Мы рассчитывали на втрое меньшее количество участников, -- рассказал один из организаторов garage-sale по-воронежски Алексей Полох. -- Приятно, что распродажа получилась разноплановая: были и щенята, и котята, и раритеты, которых я никогда раньше не видел. Дети могли поиграть в твистер, шахматы, шашки, го, двое ребят устроили чаепитие. Мы обязательно организуем следующую распродажу, но, наверное, уже весной. Погодные условия неблагоприятны, а в помещении необходимой атмосферы не достигается. Надеюсь на большую помощь от участников в плане помощи". Алексей хотел сказать: убирайте за собой. В 18 часов, когда распродажа завершилась, ее участники разошлись по домам, а организаторы дотемна собирали столы и шезлонги.