Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

Губерния 4419

Правнуку погибшего бойца

Из почты газеты «Воронежский Курьер»

Обращается к вам Полина Ивановна Сидякина из села Колыхалина Валуйского района Белгородской области. Так и на конверте надо написать, письмо дойдет. Индекс -- 309974. Кто-то из правнуков бойца Николая Ивановича Погорелова, захороненного в братской могиле села Шелаева, недавно позвонил в местную школу. Человек из Воронежской области сказал, что хотел бы приехать 9 Мая и поклониться могиле прадеда. Я прошу вас: опубликуйте мой адрес, чтобы тот мужчина прочитал и обязательно приехал. Мы его очень ждем. Я бывшая пионервожатая и учитель географии, уже седьмой десяток лет дотаптываю на земле, но до сих пор болею памятью павших в боях за Родину. Наша семья в Великую Отечественную войну потеряла 12 человек, отец пропал без вести в декабре 1944 года, поэтому много лет я веду поиск родственников бойцов, погибших в войну. Нашими усилиями восстановлены данные обо всех десяти воинах, захороненных в братской могиле в селе Шелаеве. Один из них -- Николай Иванович Погорелов -- воронежский.

Мы узнали, что он родился в 1918 году в селе Черкесск Павловского района. После пятого класса пошел работать конюхом -- умер его отец, и в большой семье Николай остался старшим мужчиной. В 14 лет стал единственным кормильцем, опорой матери, Надежды Семеновны. В 1937 году Николай Погорелов призвался на воинскую службу, участвовал в Финской войне, освобождал Польшу, демобилизовался по ранению. Вернулся домой, выучился на курсах трактористов и до начала Великой Отечественной войны работал в своем колхозе бригадиром тракторного отряда. За высокие показатели при уборке урожая 1940 года его наградили велосипедом. В июле 1941 года Николая мобилизовали на фронт, служил в артиллерии. Где и как получил Погорелов тяжелое ранение, мы не знаем, но оказался он в госпитале села Шелаева, тогда Уразовского уезда Курской области. Мы с пионерами разговаривали с шелаевцевами, которые работали в госпитале с января 1943 года. Они вспоминали, что размещался госпиталь в классах земской школы. Уразовская больница не могла вместить всех раненых -- очень много было их из-под Харькова. Легко раненых устраивали в домах селян на соломе, они только приходили на перевязку. А многих переправляли в Шелаево. В Шелаево умер только один раненый боец, молодой красивый парень. Он терпеливо переносил все страдания, хотел жить, но 14 сентября 1943 года скончался. Хоронили его всем селом. Вскрыли братскую могилу летчиков и опустили туда четвертый гроб. Медсестра Екатерина Бесшапочная фамилию умершего бойца не запомнила, но сказала, что парень был из Воронежской области.

И только в 1966 году мои пионеры узнали, что в братскую могилу села Шелаево захоронили сержанта Николая Ивановича Погорелова. Как написано в ответе из военкомата, бойца 26-го СПП. В 1967 году год в День Победы на могилу приезжали из Павловска его мать Надежда Семеновна и сестра Полина Ивановна Ракитянская, они по адресу в похоронке вышли на нашу школу. Той весной одновременно и дружно зацвели сирень и черемуха -- из них мы сделали много букетов и возложили на братскую могилу. Так мы узнали, что в братской могиле покоятся десять воинов: Михаил Жаринов, Василий Солодкин, Павел Чамичан, Николай Погорелов, Николай Малышев, Иван Лямотов, Ефим Лейкин, Никита Кудреватых, Денис Крамаренко, Николай Бабин. Они родом из разных мест -- от Львова до Сибири, а остались навеки в земле шелаевской. Они, как и 300 наших односельчан, до радости Победы не дожили.


Полина СИДЯКИНА
Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".