В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Социум 5208

В правительстве Воронежской области подумывают о создании «белого» списка журналистов

Минувшая рабочая неделя завершилась  круглым столом  на тему «Аналитическая журналистика: востребованность, реалистичность, жизнеспособность», который организовала  «Гильдия аналитических журналистов».
 
В беседе приняли участие члены Гильдии, представители воронежского медийного сообщества, представители факультета журналистики ВГУ, главные редакторы воронежских СМИ, представители власти и бизнеса. Модератором круглого стола стал журналист портала 36on.ru Андрей Коноплин.

Дискуссия завязалась после того, как председатель ГАЖ —  декан журфака ВГУ Владимир Тулупов — поднял тему внедрения в практику профессиональных стандартов для работников СМИ, которые недавно разработал Союз журналистов России.
 
 
От «заказухи» к профстандартам
 
По мнению редактора портала «4 пера» Константина Чаплина, подобные профстандарты излишни, так как фактически дублируют редакционные договоры. Применительно же к тематике круглого стола – рассмотрению аналитичности журналистики — формальный подход к составлению аналитических статей так же не даст адекватного результата. В частности, западная схема подачи материала (на которую опирается, скажем, «Коммерсантъ-Черноземье», в котором Чаплин в своё время редакторствовал) с обязательным отражением мнения всех участников информповода и определенной логической схемой формирования выводов, не даст на выходе собственно аналитической статьи. Аналитическая статья, по словам редактора, обязательно подразумевает критическое отношение к информации первоисточника, а значит – авторскую оценку, которая в западную схему не вписывается.
 
В то же время представитель власти – замруководителя областного управления регионального развития Андрей Черваков, человек с богатым журналистским опытом — резонно заметил, что стандарты необходимы для беспристрастной оценки работы СМИ. Воронежское правительство, планируя поддерживать журналистов, должно иметь инструмент отличения хорошего и плохого. Мнение логичное с учетом того, что другим потенциальным критерием властной оценки может служить только то, насколько статья или телепередача угодила государственной интересам.
 
 
От оплаты к поощрениям
 
Вместе с тем, по словам чиновника, правительство планирует отходить от стандартной практики выдачи воронежским СМИ заказов на освещение той или иной темы фактически на правах рекламы – и переход к системе грантовой поддержки.
 

— Иногда можно услышать о некоем «черном списке» журналистов или СМИ, который ведут чиновники. Это, конечно, пустые выдумки. Но, быть может, стоит подумать о «белом списке». В него стоило бы вносить тех журналистов, которые не занимаются псевдоаналитикой, - вне зависимости от того, провластно или оппозиционно они настроены. Но, безусловно, вести «белый список» должны не чиновники, а само медийное сообщество — в лице своих авторитетных институтов. Это и будет тот самый «естественный отбор». Но в этом случае уже никто не скажет: «Мы не дадим вам денег на критику».

 

От формализма к качеству
 
Краткий итог дискуссии, коснувшейся и определению интересов читателей, и прав журналиста на выражение личного мнения, и роли репутации СМИ, таков: стандарты качества необходимы, но формальный подход не позволит получить на выходе качественного аналитического материала. В связи с этим в завершение круглого стола решено было сделать следующее:
 
1.  Широко распространить текст Профессиональных стандартов журналиста  для более широкого обсуждения среди не только журналистского сообщества, но и читателей.
 
2. Разработать механизм оценки соблюдения профессиональных стандартов журналистами со стороны институтов медиа-сообщества.
 
3. Обратиться с предложением учредить номинацию «Аналитическая журналистика» на очередном  областном конкурсе журналистов к организаторам мероприятия.
 
4. Обсудить вопрос об организации конкурса журналистских работ аналитического характера силами «Гильдии аналитических журналистов».