Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Социум 13019

На «мертвую душу» Юрия Бавыкина прокуратура Воронежа закрыла глаза

Сфера ЖКХ – это сфера проблем. Об этом говорит Президент, об этом говорит губернатор, об этом говорит мэр. Улучшения уже видны, но очень часто правильные  инициативы упираются в менталитет 90-х: «Если деньги государственные – значит они ничьи». А от «ничьи» до «мои» - ровно один шаг.

Еще 18 апреля прошлого года губернатор Алексей Гордеев провел совещание, на котором обозначил проблему и предупредил (дословно): «Я не хочу никого предупреждать и запугивать, но по итогам года, если ситуация не изменится, мы будем применять санкции к ответственным должностным лицам, вплоть до освобождения от должности». В совещании, помимо профильных чиновников, участвовал прокурор области Николай Шишкин.

На протяжении последнего года практически на каждом подобном мероприятии озвучивается тезис о личной ответственности глав управ районов и руководителей муниципальных предприятий за результат своей деятельности. Но никакой закон не будет работать, если есть хоть тень сомнения в неотвратимости наказания.
 

Дело о маме-уборщице

В конце января 2014 года некто Сергей Лавлинский обратился к директору муниципального казенного предприятия «Комбинат благоустройства Левобережного района» (МКП «КБУ Левобережного района») Анатолию Асееву с просьбой пристроить свою матушку в предприятие на работу. Поскольку мама была пенсионного возраста, пассаж этот предполагал следующее: мама по факту работать не будет, даже ходить на работу не будет, а будет она получать зарплату на карточку.

(Позже он подтвердил следствию, что фактически его мать никаких трудовых функций не выполняла, никогда инвентарь в МКП не получала, а заработная плата по трудовому договору перечислялась на банковскую карту, средства с которой он  расходовал по своему усмотрению на личные нужды).

Если бы с такой просьбой обратился человек с Биржи труда, он был бы тут же отослан обратно. Но Сергей Лавлинский был не простой человек. Сергей Лавлинский – личный водитель главы Левобережной управы г. Воронежа Юрия Бавыкина. 

Впрочем, возможно, даже этот высокий статус не сработал бы, не будь просьба подкреплена соответствующим указанием непосредственно главы управы.

Итак, Лавлинскую-мать на работу в МКП «КБУ Левобережного района» приняли. Сын лично заехал за ней, отвез в МКП и попросил написать заявление о приеме на должность уборщика территории. Это был единственный раз, когда ее там вообще кто-либо мог видеть. Более она там не появлялась и, естественно, ничего и нигде не убирала. За нее это делали другие, даже и, не подозревая, что работают «за себя и за того парня». Тем не менее, табель учета времени мастер участка по распоряжению директора вела, а бухгалтерия исправно начисляла заработную плату.

За следующие полгода дама сделала в МКП головокружительную карьеру, от уборщика территории - до грузчика, согласно записям в бухгалтерии, и «заработала» в общей сложности почти 120 тысяч бюджетных рублей. Перечислялись они ей на банковскую карту. Ну а снимать деньги в банке продолжал заботливый сын С.В. Лавлинский.
 

Грешат и каются

Надо сказать, что директор МКП Анатолий Асеев свою вину не только признал полностью, написав явку с повинной, но даже обещал возместить ущерб, нанесенный бюджету города своей «сговорчивостью».

И глава Левобережной районной управы Юрий Бавыкин, который по факту является главным распорядителем бюджетных средств дорожного фонда городского округа Воронеж, а так же -  непосредственным куратором директора МПК Анатолия Асеева, признал, что  ущерб, нанесенный предприятию, «является значительным, в связи с дефицитом бюджета городского округа город Воронеж». Более того, задолженность левобережного КБУ перед бюджетом составляет около 8 млн. рублей, а по заработной плате почти 2 млн. 
 
Получается, что, прекрасно зная о ситуации с долгами другим, исправно работающим людям, глава района и директор районного КБУ  устраивают на работу грузчиком женщину пенсионного возраста! 
Хотя, если понимать, что речь идет о том самом Юрии Бавыкине, который в свое время уже «засветился» в коррупционном скандале и даже судился по этому поводу с журналистами,  все вопросы отпадают сами собой (подробнее здесь).
 

Что-то пошло не так

Пока шла проверка материала и сбор доказательств, полицейские выяснили, что госпожа Лавлинская - далеко не единственная «мертвая душа» на предприятии, на основании чего было возбуждено уголовное дело, в рамках которого предполагалось выявить остальных.

Казалось бы, дело за малым: собрать «железобетонную» доказательную базу и направить дело в суд. В том, что это получится, у правоохранителей не было ни малейшего сомнения. Но специфика уголовного судопроизводства такова, что постановление о возбуждении уголовного дела должно быть утверждено в прокуратуре. И вот тут-то надежды полицейских на то, что удастся установить, в каком же совокупном объеме дефицитному бюджету города нанесен ущерб, и кто в этом виновен, неожиданно рассыпались в прах.

В городской прокуратуре сочли, что в содержании «мертвых душ» за деньги воронежских налогоплательщиков состава преступления нет, и постановление о возбуждении уголовного дела просто отменили.

Как стало известно 36on.ru, это не единственный случай, когда городская прокуратура отменяет постановление о возбуждении уголовного дела, состав которого очевиден для всех, хотя бы раз прочитавших Уголовный кодекс РФ.

Но причину этому удивительному факту, видимо, стоит искать вне правового поля.
 

P. S.:
Напомним читателям, что сроки контрактов (трудовых договоров) с главами районов Воронежа истекают в конце этого года. По итогам их работы за год, будет принято решение о продлении или расторжении контракта. Видимо, не всем стоит надеяться на продолжение своей деятельности.
 
Информацию и материалы, ставшие известными журналистам воронежского портала 36on.ru, мы направили в "Воронежское региональное отделение Общероссийского Народного фронта".