Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Социум 5604

На IV форуме «Траектория развития» обсудили межнациональные отношения

some alt text
В Воронеже 28 ноября прошел четвертый по счету Молодежный форум «Траектория развития», на который приехали сотни школьников и студентов изо всех районов нашего региона. Основной частью мероприятия стали семь тематических площадок, на которых обсуждали вопросы образования, предпринимательства, патриотизма и межнациональных отношений. Последняя тема, к слову, стала одной из самых актуальных и острых, как отметили сами участники форума.
 
 
Основным спикером площадки «Активисты в сфере укрепления межнациональных отношений» стал Александр Тимашов, главный референт губернатора Воронежской области и секретарь областной Национальной палаты. По его словам, тема профилактики экстремизма и развития толерантности прорабатывается и на региональном, и на федеральном уровнях.
 
- Ровно год назад была проведена редакция стратегии государственной национальной политики с учетом изменившейся обстановки и внутри страны, и вне ее. Внешние факторы, которые повлияли на то, что нам нужны были доработки, – это появление Крыма, обострение обстановки на границе России и Украины. А внутренние факторы – это достаточно сложная социально-демографическая обстановка в стране, несмотря на позитивное развитие и экономики, и гражданского общества, - отметил Александр Тимашов.
 
Учитывая эти глобальные особенности, как рассказал главный референт губернатора Воронежской области, перед россиянами стоит важная задача: сохранить национальную идентичность народов и одновременно помочь людям разных национальностей стать частью российской культуры. Воронежская область, к слову, считается регионом многонациональным. Например, в Грибановском районе, как рассказала одна из молодых активисток, в некоторых селах количество приезжих из других стран превышает число коренных жителей.
 
- Грибановка – уникальное место с точки зрения обеспечения толерантности и добрососедства. Туда был большой приток самых разных народов, очень много мусульман приехало, первичная религиозная мусульманская организация зарегистрирована на территории района. Конечно, есть издержки, но и власти, и местное население, и лидеры национальных общин добиваются того, что у них на территории района мирная жизнь. И я хочу сказать, что в Воронежской области в последние годы конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве не было, - сообщил Александр Тимашов.
 
 
 
 
В частности для того, чтобы и в дальнейшем избегать проявлений экстремизма, в районах области активно работают молодые общественники, которые общаются с местными жителями разных национальностей  и помогают им лучше понять друг друга. Подобные молодежные инициативы действуют и на базе вузов. Об этом также рассказали участники форума «Траектория развития». Например, все большее развитие получают  межнациональные клубы дружбы. Сейчас они действуют в медуниверситете, в ВГУ и в аграрном университете. В последнем вузе, к слову, учатся около 700 иностранцев, и работа с ними ведется с первого курса.
 
- Это различные тренинги, форумы. Данные мероприятия мы проводим не с позиции старшего, а так, что наши студенты именно взаимодействуют и говорят на языке студенчества с другими молодыми людьми, - отметила Ольга Князева, активистка ВГАУ.
 
Между тем, как признал и Александр Тимашов, и участники секции «Активисты в сфере укрепления межнациональных отношений», работы даже в таком благоприятном для национальных сообществ регионе, как Воронежская область, еще много. Например, молодые активисты из азербайджанской диаспоры рассказали, что в нашем регионе не хватает мечети, однако ее строительство все никак не может начаться. Ну а самым важным фактором для образования более толерантного воронежского общества молодые люди назвали личную инициативу.
 
- Это все от нас зависит. Если каждый человек, который здесь сидит, будет относиться к другим доброжелательно, то все будет хорошо. Все начинается с нас, - подытожил представитель армянской диаспоры.