Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Социум 3405

«Предстоит большая работа»: воронежские общественники о поправках в Конституцию

some alt text
На прошлой неделе в России состоялось историческое событие – голосование по поправкам в Конституцию. Большинством голосов изменения были приняты, в том числе и в Воронежской области. Мнением о результатах волеизъявления граждан и о том, как изменится жизнь в стране, с 36on.ru поделились общественники.
 
 
Юрий Буздалин, ВРОО «Наше общее дело»
 
–  Для меня, как руководителя регионального отделения «Бессмертного полка России», особенно важны изменения, касающиеся исторической памяти, сохранения целостности территорий, поддержки некоммерческих и социальных направлений. Я считаю, что это очень актуальные, значимые и правильные поправки. Сейчас мы приняли Конституцию, теперь будем ждать, в какие документы, нормативные акты, приказы и законы все это выльется. Предстоит, конечно, большая работа, в которой нужно будет принять участие и нам.
 
Антон Красов, региональный штаб Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» 
 
– Важные изменения, которые были вынесены на голосование, теперь будут находиться в Основном законе страны. Некоммерческие организации и добровольчество будут получать поддержку от государства даже через несколько лет. Сейчас мы видим бум волонтерства, очень много и часто обращаются за помощью, очень много людей отзываются на просьбы. Акция «МыВместе», к примеру, показала, что у нас народ неравнодушный, очень многие хотят помогать. Поправки помогут все это наследие после пандемии не потерять, а наоборот, увеличить, и направить на решение социально-важных проблем.
 
По мнению Антона Красова, среди других важных поправок – индексация пенсий, поддержка семей и другие социальные гарантии; территориальная целостность страны – теперь не нужно беспокоиться, что, например, Крым или Курильские острова будут переданы другим государствам; запрет чиновникам и депутатам иметь двойное гражданство и счета в иностранных банках.
 
– Те люди, которые приходят в политику, должны служить России, а не уезжать в другую страну при любом удобном случае. Если мы посмотрим историю, буквально за 5-7 лет очень много депутатов, которые принимали законы, потом просто-напросто уезжали. Чиновники – то же самое. Сначала принимают здесь какие-то решения, что-то делают, а потом, когда ситуация не меняется, уезжают, – сказал общественник, добавив, что в новой Конституции есть очень много фундаментальных поправок, которые позволят сохранять единство и развиваться в будущем.
 
Валерий Черников, АНО «Ресурсный центр поддержки НКО Воронежской области “Воронежский дом НКО”»
 
– Очевидно, что теперь изменится отношение к власти, изменится понимание местного самоуправления, соответственно, это повлияет на качество и порядок принятия управленческих решений. В итоге такие решения повлияют и на жизнь общества. Рассчитываем на большее внимание к НКО со стороны власти. очевидно, что поддержка НКО, отнесенная к полномочиям Правительства РФ, потребует проведения активной госполитики по поддержке третьего сектора.

Напомним, что общероссийское голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию Российской Федерации проходило с 25 июня по 1 июля. В целях снижения риска заражения коронавирусной инфекцией в Воронежской области были приняты беспрецедентные меры безопасности. Например, на избирательных участках были разведены потоки людей – тех, кто уже выразил свое мнение по поправкам, и тех, кто только собирался это сделать. Также избирателям измеряли температуру на входе, выдавали одноразовые ручки, перчатки и медицинские маски. Помимо этого, у граждан была возможность голосовать на дому или во дворе.
 
Явка в Воронежской области составила 72,14%. Изменения в Основной закон поддержали 80,07% граждан, имеющих право голоса, против поправок высказались 19,18%, 0,75% - испортили бюллетень. Наибольший интерес к голосованию проявили жители Петропавловского района – здесь выразили свою позицию 97%. Наименьшая явка была зафиксирована в Центральном районе Воронежа – 48,7%.