Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Стиль 9619

Плоский мир (Керамическая плитка в Воронеже)

В последние годы дизайнеры полюбили керамическую плитку. Своими идеями они дали ей вторую жизнь. Если раньше плитку можно было представить только над мойкой на кухне или в санузлах, то сейчас ее применяют везде, где позволяет фантазия. Есть возможность не просто тупо купить квадратный метр голубой и дешевой, а взять, например, поштучно, ручной работы. Ведь коллекции дороги, а сферы их применения безграничны. Неповторимый интерьер можно создать даже без больших денег. Первый вопрос при выборе плитки надо задать не продавцу, а себе: для чего конкретно она нужна? Лучше записать свои ответы на листок, тогда и выбор будет легким.

Керамическая плитка бывает с глазурью (эмалью) и без. Первая покрыта слоем цветного стекла (матового или глянцевого), вторая -- однородна по толщине. Может быть с пористой или плотной основой. Основа бывает цветной или белой (зависит от того, из какой глины сделана плитка). Самые популярные формы -- квадрат и прямоугольник, размеры -- от крошечной мозаичной до длины стороны в 60 см. Различают плитку для покрытия полов, облицовки стен, внутренних и наружных работ. От назначения зависят характеристики, поэтому у продавца надо уточнить: поверхностную твердость, износостойкость, водопоглощение (для ванной), сопротивление скольжению (если берете напольную) или нагрузкам.

Керамической плиткой можно не просто украсить жилую комнату, но и улучшить звукоизоляцию, если, например, за стеной обитают шумные соседи. Например, вы задумали выложить плиткой одну стену в гостиной. Посмотрите, много ли у вас там свободного места, потому что настенное плиточное покрытие в загроможденной комнатушке –- нелицеприятное зрелище. Стильно смотрятся яркие плиточные стены в больших гостиных, обставленных в стиле минимализма и хай-тек. Иногда они великолепны на контрасте -- например, стена из плиток розовой коллекции «Париж» в комнате с древней мебелью. Порой плитки под дикий камень даже уместнее «Парижа». Но иногда проще сменить мебель, чем отказаться от французского стиля.

Производители могут не просто насытить рынок товаром, они предлагают плитку на любой кошелек, культурный уровень и способны удивить. Можно купить плитку, имитирующую шкуру животных, бархат, велюр, слоновую кость, мрамор. Или в виде крошечных картинок (порой собирающихся в большую картину), или с натуральными зернами кофе в прозрачном слое эмали, с кусочками лимона, с ракушками, с листиками гербария. Керамика под кожу крокодила по цене 350 рублей за 1 кв. м будет стойкой к перепадам температур, воздействию химии, воды, огня, грибков, плесени и бактерий (берите клей и затирку с антисептиком). Кстати, под плитку поверхность необходимо выровнять, стоит услуга от 450 рублей за 1 кв. м.

Есть плитка цвета золота, с бисерными вкраплениями. Цены у такой роскоши от одной до нескольких тысяч рублей за штуку. Впрочем, золотые плитки в интерьере и даже просто золотые штрихи -- на любителя: блеск желтого металла смотрится великолепно, когда и все остальное на солидном уровне. Не надо устилать дорогой одинаковой плиткой под золото или с зернами кофе всю стену, нередко достаточно всего несколько квадратиков, чтобы полотно заиграло. Например, рабочая поверхность на кухонной стене выкладывается несложной плиткой, но местами -- пять-шесть штук -- вкрапления дорогой, напичканной фантазией дизайнера.

Попробуйте нарисовать, как будет выглядеть то, что вы придумали. Не бойтесь комбинирования из разных коллекций, только соблюдайте размер самих плиток: там, где они 10 на 10 см, не надо добавлять 20 на 40. Но, если комбинировать осторожно, можно, например, разделить на зоны пространство кухни-студии.

Крупная плитка съедает пространство -- в крошечной ванной она смотрится убого. Слишком мелкая рябит и раздражает. Цветная трудна в чистке (некоторые любят черный колер, а в ванной на нем особенно видны разводы). Плитка, собирающаяся в рисунок, утомительна для глаз. Больше трех цветов в оформлении выдает дурной вкус. С другой стороны, правила иногда полезно нарушать, чтобы украшать и расцвечивать быт. Если не потянете -- обратитесь к продавцам специализированного магазина, они бесплатно рассчитают количество требующейся плитки, предложат варианты выкладывания, даже сделают компьютерный рисунок интерьера.

Много плитки с рисунком. Например, для ванных комнат производители наносят на эмаль русалок, морские звезды, дельфинов, ракушки. Для кухонь -- натюрморты, композиции с посудой, овощи-фрукты. Многим нравится, но, по-моему, все подобные варианты так же скучны, как и всякие керамические бордюры, которые полагается к ним купить. Ванная и кухня должны быть отделаны с учетом стоящей там мебели. Может, новая яркая дорогая тумба под умывальник охладит вашу фантазию, и вы остановитесь на простой белой плитке, которую можно украсить декоративными наклейками, а потом спокойно их отлепить. Часто для стен ванной и туалета хочется купить что-нибудь яркое, но психологи утверждают, что таков признак начинающейся депрессии, и лучше походить у стендов с плиткой спокойных цветов.

Плитка -- не обои, ее не так легко сменить. Она требует вдумчивого выбора, и выбрать, безусловно, легче, чем потом молотком отбивать ее всю или высверливать квадрат из пола и стены. В последнее время популярны мозаичные покрытия: несколько кусков с маленькими квадратиками приклеиваются на стену, а после затирки швов смотрятся как целое полотно. Как в свое время были популярны вертикальные текстильные жалюзи -- их до сих пор вешают в квартирах вместо мягких штор, так сегодня многие спят и видят мозаику на домашней стене. Не всегда офисный стиль уместен в жилом помещении, где вопрос уюта стоит на первом месте, поэтому с мозаичными покрытиями надо быть очень осторожными. Часто в домашних кухнях вместо столов делают из кирпича барные стойки, отделанные плиточной мозаикой, забывая, что такой вариант неприемлем для семьи. Обед –- все-таки и крошки, и разлитый борщ, и разбитая тарелка. А каждый месяц исколотую стойку с затертой моющим средством плиткой переделывать не будешь. Надо искать простые варианты, каждый случай -- индивидуален. Скажем, один мой знакомый придумал оклеить коридор обоями под камень. А там вешалка в стене –- восемь крючков и гора верхней одежды. Для шкафа места нет, вешалку убрать нельзя, и новые обои обязательно изотрутся, придется их под одеждой переклеивать каждые два месяца. И знакомый решил под вешалкой выложить плитку: не сплошным полотном от потолка до пола, а с рваными краями. Знаете, есть такая коллекционная плитка, в виде тоненьких каменных брусочков? Потом фрагментами такую же плитку положил и в другом конце коридора, и над входной дверью, и над переходом в кухню. Красота неописуемая, а стоит всего ничего -- 1,5 тыс. рублей за квадратный метр, но ведь брал он всего три метра, а коридор теперь выглядит стильно и дорого.

Задумываясь о керамической плитке в интерьере надо не забывать, что у нее несколько видов. Не всегда уместно лепить мозаику в маленькой кухне (швов будет много, их непросто вымыть на рабочей поверхности), а глазурованные экземпляры -- класть под ноги (одна тарелка на пол -- и останется скол). Особенно заметны сколы и мусор на темном полу. Мозаика может быть интересной в интерьере, но в умеренных количествах, в стилистически выдержанных помещениях. Удовольствие дорогое (от 2,5 до 10 тыс. за 1 кв. м), а результат может получиться гадким.

Есть вариант отделать плиткой фрагмент детской комнаты, если, конечно, имеется небольшая стена, а ребенок уже подрос. Совсем маленькому лучше просто бумажные обои, а вот ученику(це) младших классов очень понравится, главное придумать картину на вырост, без всяких неваляшек, грузовичков и мячиков. Коллекции с изображениями Эйфелевой башни, бабочек, цветущего японского сада не просто украсят комнату, они будут развивать фантазию и интересы ребенка.

Плитка под дерево тоже коварна: если у вас дорогая мебель из натурального дерева, то и на пол надо стелить паркет, а не имитацию. Но и коллекционная напольная плитка, стоимость которой зашкаливает за 5 тыс. рублей за квадратный метр, должна вписаться в ваши хоромы, иначе нет смысла вообще затеваться с ремонтом. (Кстати, затеяв ремонт, плитку на пол кладите в самом его конце, чтобы не повредить.) Хотя, может, настелив дорогой пол, вы задумаетесь и о том, как под него изменить мебель, шторы, образ жизни и многое другое.

В Воронеже за много лет образовался квартал торговцев плиткой на улице Донбасской, правда, строительных супермаркетов тоже хватает. Если вы стеснены в средствах, не особо взыскательны -- идите к продавцам вдоль Донбасской, они выставляют плитку прямо на улице у своих домов. Выбор там невелик, но и недорог. Хотите потешить себя -- ступайте в специализированные магазины, которые продают коллекционные плитки: на заказ привезут любую. Очень дорогую, например, по каталогу. У них бывают распродажи и акции, товар в такие моменты теряет в цене до 15%. Главное -- не купить дешево то, что и даром не надо.