Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Стиль 36603

Лаки, краски, эмали, морилки: учимся правильно выбирать лакокрасочные материалы

some alt text
В предыдущей публикации мы подробно рассказали о том, как подготовить различные поверхности к окрашиванию. И вот настало время красить. Поэтому сегодня с помощью специалистов компании «ABC Farben» мы разберёмся, для каких работ предназначены разные виды лакокрасочных материалов, на что обратить внимание при выборе красок и в чём тонкости и нюансы их нанесения.
 
 
Лаки 
 
Что это
 
Лаком называются растворы смол в органических растворителях. Главное отличие лаков от красок в том, что после высыхания они образуют на поверхности покрываемых ими изделий не цветную, а прозрачную плёнку.
 
Для каких поверхностей подходят
 
С помощью лаков обычно подчёркивают текстуру дерева – деревянных дверей, паркета и т.п. 
 
Тонкости и нюансы

По назначению лаки подразделяют на несколько групп – для наружных работ (атмосферостойкие, образуют более эластичные плёнки), для внутренней отделки, для художественных работ.
 
 
Для покрытия пола лучше использовать так называемый «жирный лак». Независимо от типа паркетной доски лак на неё наносят сразу в несколько слоёв. Помните, что лак долго набирает прочность, поэтому полноценное пользование полом возможно через трое-четверо суток. 

Краски
 
Краски разделяются на подгруппы в зависимости от вида растворителей.
 
Масляные
Что это
 
Несмотря на то, что эти краски по-прежнему есть в продаже, сегодня их уже можно считать «уходящей натурой». Основой масляных красок является олифа, а в неё в процессе изготовления добавляют измельчённые красящие пигменты (в банке с краской, которую давно не встряхивали, именно эти пигменты оседают на дно). 
 
Для каких поверхностей подходит
 
Как для деревянных, так и для металлических. Масляные краски можно использовать как для внутренних, так и для наружных работ.
 
Тонкости и нюансы
 
У масляной краски есть как преимущества, так и недостатки. К преимуществам можно отнести её относительную экологичность. А главные недостатки в том, что масляная краска очень долго сохнет (в некоторых случаях до недели) и достаточно чувствительна к перепаду температур. Кроме того, именно эта краска легко воспламеняется.
 
Вододисперсионные 
Что это 
 
Вододисперсионные краски – это краски, в которых связующая основа и пигменты диспергированы в водной среде и образуют устойчивую суспензию. 
Они делятся на поливинилацетатные краски (краски на основе ПВА), акриловые краски, а также силиконовые, силикатные и минеральные краски.
 
Для каких поверхностей подходит

Поливинилацетатные краски являются самыми дешёвыми, но не терпят влажной уборки, поэтому их часто используют для окрашивания потолка. 
 

Акриловые, силиконовые и силикатные краски обладают высокой прочностью и эластичностью, не боятся влажной уборки и света. Как, например, интерьерные акриловые краски торговых марок Ticiana и Farbiteх Profi.
 
Тонкости и нюансы
 
Вода не растворяет, а лишь разбавляет находящиеся в эмульсионной краске компоненты. После нанесения водоэмульсионной краски на поверхность вода испаряется, а полимерная плёнка отвердевает. Водоэмульсионная краска не имеет резкого неприятного запаха и не создает вредных испарений, не трескается и считается наиболее экологичной и безопасной. Кроме того – это очень важно при ремонте – в отличие от других красок, эмульсионная с лёгкостью убирается с рук, одежды и инструментов.
 
Эмали
 
Что это 
 
Эмаль отличается от краски тем, что в нее добавлен лак.
Это та же масляная краска, но с добавлением лака. Поэтому она образует не только цветную, но и блестящую плёнку. Главное отличие эмали от масляной краски в том, что наличие плёнки из лака повышает стойкость красочного покрытия. В зависимости от вида лаков, используемых для их приготовления, эмали разделяются на подгруппы – алкидные, масляные, нитроэмали и акриловые. 
 
Для каких поверхностей подходит
 
 
Эмали подходят практически для всех поверхностей, их используют как для внутренних, так и для наружных работ.
 
Тонкости и нюансы
 
Самыми прочными и атмосферостойкими считаются алкидные эмали. Масляные эмали чаще используются для внутренних работ. 
 
А самыми экологичными и нетоксичными считаются акриловые эмали. Акриловые эмали, кроме того, очень быстро высыхают после нанесения (всего за 1-2 часа, при среднем времени высыхания других эмалей до 24 часов). 

Морилки для дерева
 
Что это 
 
Этот материал тоже можно отнести к лакокрасочным. Сегодня морилки еще называют «состав защитный для дерева». Хотя в отличие от лаков, эмалей и красок, морилка по дереву не образует на поверхности видимого укрывистиого слоя. Однако, он есть, и благодаря именно ему подчеркивается естественная структура древесины. Морилка проникает внутрь дерева, пропитывает его, тем самым защищая. И одновременно придаёт ему желаемый цвет или оттенок (от светлого орехового до «красного дерева»).
 
Для каких поверхностей подходит

Это ясно уже из названия. Но есть важная деталь – деревянная поверхность, на которую наносится морилка, конечно же, не должна быть окрашена или покрыта лаком. 

Тонкости и нюансы

Современные морилки бывают совершенно разными по составу. В зависимости от содержимого они делятся на водные, спиртовые, нитроморилки и масляные морилки. 
 

Водная морилка – это самый распространённый вид. Такая морилка почти не обладает запахом, что является большим преимуществом, если морение древесины происходит в помещении. Сохнет она – от 1–2 до 12-14 часов в зависимости от состава. Время высыхания производитель указывает на этикетке, поэтому при покупке обращайте на эту информацию особое внимание. 

Из всех водных морилок отдельно выделяют акриловые морилки (на основе акриловой дисперсии). Они обладают повышенной устойчивостью к выцветанию, не вымываются водой и намного меньше поднимают древесные волокна. Однако такие морилки довольно дорого стоят.

Спиртовая морилка – это раствор различных анилиновых красителей в спирте (денатурате). После нанесения морилки, красящие вещества проникают в текстуру древесины, а спирт улетучивается. Этот вид морилки высыхает достаточно быстро - за 15-20 минут. Именно поэтому ее нужно наносить очень быстро, чтобы предотвратить появление пятен и размывов. Как правило, для равномерности окрашивая спиртовой морилкой нужно использовать краскопульт.
 
На спиртовую морилку по принципу действия и скорости высыхания похожа нитроморилка (разница лишь в том, что она изготовлена не на основе спирта, а на основе растворителей). 

Масляная морилка - это смесь красителей и масла (чаще всего льняного). По словам специалистов, такой вид морилки наносится без труда и равномерно. Масляная морилка не поднимает волокна. Высыхает масляная морилка за 2-4 часа.
 
Подробнее о разновидностях современных лакокрасочных материалов можно узнать на сайте www.abcfarben.ru. Те, кто делает ремонт и выбирает краски, смогут найти на сайте даже словарь лакокрасочных терминов. 
Кроме того, специалисты компании ABC Farben всегда готовы дать совет по выбору материалов тем, кто делает ремонт. Звоните по номеру 8-800-500-70-80 (по России звонок бесплатный).