В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Авторы 5333

Митинги против никеля сменила пропаганда


Никелевая тема в нашей области меняет формат. Протестное движение, судя по недавнему митингу в Грибановке, в котором приняли участие всего 500 человек, сходит на нет. Зато получил распространение эпистолярный жанр. После того как к губернатору обратились казаки, о чем «ВК» сообщал во вторничном номере, письмо Алексею Гордееву написали общественники из Аннинского и Бутурлиновского районов, негодующие по поводу «массированного психологического воздействия» на граждан.


Общение населения с УГМК: форум Добыча никеля в Воронежской области


Первыми эпистолярный жанр использовали закоперщики протестного движения. В частности, одна из активисток общественной организации «Зеленая лента» Валентина Боброва выпустила брошюру, где передергивала факты настолько, что выходило, будто Уральская горно-металлургическая компания Искандера Махмудова и Андрея Козицына, победитель конкурса Роснедр на освоение новохоперских месторождений никеля, построит у нас не горно-обогатительный, а металлургический комбинат. Со всеми вытекающими для экологии печальными последствиями. В брошюре утверждалось, что местным работы на будущем ГОКе не найдется. Добычей руды займутся гастарбайтеры и переселенцы с Урала, имеющие богатый опыт деятельности на заводах УГМК.

Ответ не заставил себя ждать. В минувший понедельник первыми на антиникелевую пропаганду отреагировали казаки. Они попросили Гордеева создать новую площадку для диалога с участием специалистов и общественных деятелей, которые «могли бы квалифицированно объяснить жителям области все плюсы и минусы строительства горнодобывающего комбината и разработки никелевых месторождений в Новохоперском районе». Казаков не устраивает, что в решение вопросов, касающихся развития региона, вмешиваются жители Волгоградской области, в том числе Урюпинска.

Ну а теперь невиданную гражданскую активность проявила общественность Аннинского и Бутурлиновского районов. Про «массированное психологическое воздействие» говорится в письме аннинцев. Как отмечается в эпистоле, одна из целей всех антиникелевых оппозиционных акций - подрыв авторитета губернатора Алексея Гордеева и облправительства. Никель, как считают в Анне, «стал предметом спекуляции безответственных политиканов, породил потоки лжи и домыслов конкурирующих политических сил. Особенно заметны ревностные выступления представителей соседних регионов». Речь, конечно же, об урюпинцах.

«Воронежская область с приходом Алексея Гордеева имеет налаженный, четкий ритм работы во всех сферах, - заявила общественность Аннинского района. - Заметно преобразился Воронеж, благоустраиваются райцентры. Наша область активно участвует во всех федеральных программах, разрабатываются и внедряются свои проекты. За последние годы заметно поднялся уровень сельхозпроизводства и перерабатывающей промышленности, больше внимания уделяется социальной сфере. Только в Аннинском районе за последние три года в АПК освоены десятки миллиардов -- на строительстве элеватора, современной средней школы, физкультурно-оздоровительного комплекса, завершении газификации райцентра и сел, реализации программ водоснабжения, ремонте дорог, жилья, модернизации здравоохранения».

Общественность Аннинского района, как говорится в эпистоле, «глубоко обеспокоена тем, что идут нападки на руководителя нашей области: очернение его (Гордеева. -- К. Ч.) действий и доброго имени могут привести к срыву четкого ритма развития нашего региона, а соответственно, и района. В заявлениях губернатора неоднократно подчеркивалось, что в принятии своих решений он всегда исходит из интересов граждан». И аннинцы, и бутурлиновцы считают, что «необходимо больше информировать население по обсуждаемой теме со всеми доводами, но не на улицах во время пикетов, а в нормальной обстановке: на собраниях в коллективах по месту жительства. Уличная демократия -- не метод достижения гражданского согласия».

Как можно понять из писем аннинцев и бутурлиновцев, они тоже переживают за экологию и чистоту воронежских рек, но, в отличие от оппонентов, ратуют за конструктивный диалог с властью и специалистами.

Между тем никелевая тема получила развитие на федеральном уровне. Фактически в защиту оппозиции выступили «Литературная газета» и еженедельник «Завтра», кажется, не разобравшись в ситуации. В то же время у сторонников цивилизованного никелевого диалога появился неожиданный союзник -- самый, пожалуй, сильный в России публицист из либерального лагеря Юлия Латынина. «Воронеж -- депрессивный регион, -- пишет Латынина, -- денег нет, люди бегут или спиваются, зарплаты в нашей горнорудной промышленности действительно высокие, а предложение движения «В защиту Хопра» обеспечить занятость населения за счет создания «туристических маршрутов к природным и культурным памятникам» вызывает гомерический хохот».

В «Ежедневном журнале» Юлия Латынина высказала предположение, что за антиникелевыми протестами торчат уши «Норильского никеля», который проиграл конкурс Роснедр на разработку новохоперских месторождений: «А потом родилось удивительное экологическое движение -- надеюсь, не надо никому в России объяснять, что, если в городе с населением в 5 тыс. человек на демонстрацию выходит 6 тыс., такое возможно только при соучастии властей?». Под властями она имеет в виду, понятно, не губернатора с облправительством, а руководство «Норникеля». Самое интересное, что, как утверждает Латынина, УГМК скупила новохоперские земли в месте предполагаемых разработок задолго до объявления конкурса Роснедр, о чем прознали в «Норникеле» и объявили оппонентам войну. Иными словами, в случае с «массированным психологическим воздействием» на наших граждан имеет место конфликт двух бизнес-кланов. Жители Воронежской области, как, впрочем, и урюпинцы, стали его заложниками.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".