В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Авторы 4291

Политические партии в новое время


Фраза «СМИ - четвертая власть» у адекватного человека ничего, кроме усмешки, не вызывает. И все же, все же, все же… Как говаривал классик, нам не дано предугадать. Пару дней назад увидел свежий номер газеты «Аннинские вести» и словно в котел с молодильным взваром окунулся. Всего-то и стоило упасть моему не первой свежести взору на первополосную заметку с до боли знакомым информационно насыщенным заголовком: «Повышать роль первичек», на чем «было сосредоточено внимание XVI районной конференции КПРФ». Шапка, ясна тень, давалась насыщенно-красно. Не сказать, что почувствовал в области лопаток зуд пробивающихся крыльев, но 30 лет - как не бывало. И опять я - постармейский и послерабфаковский студент-первокурсник филфака ВГУ. Слыхом ничего не слыхавший про четвертую власть (имелась одна-единственная - народная, в смысле - капээсэсная), но по простоте душевной полагающий: наше слово отзовется непременно какой-нибудь полезностью. Его услышат. Бывало, правда, и отзывалось. Слышали. Но редко. Меньше, чем прошло с той поры годков. На поддержку иллюзий жмени не наскребешь. А вот поди ж ты, аукается, оказывается, партийное слово. Само с собой перекликается. Видно, эхо нового закона о партиях сказывается?

Скорее всего, в Аннинском районе, где всегда под, а то и за 90% волеизъявившихся отдают предпочтение кому надо, большинство населения мало подозревает о существовании иных, кроме «Единой России», КПРФ, ну и ЛДПР со «Справедливой Россией» впристяжку, образований. Аннинцы теперь осведомлены: «В каждом населенном пункте района должны быть если не первичные ячейки КПРФ, то хотя бы партийный активист». Между тем процесс партстроительства идет сейчас довольно бурно. В том числе и в нашей богоспасаемой губернии. Выражать мысли и чаяния народа стремятся порой весьма экзотичные, по центрально-черноземным меркам, так сказать, носители коллективного разума. И весьма любопытно прочесть через пару месяцев в какой-нибудь районке (совершенно необязательно, что в «Аннинских вестях») под рубрикой «В партиях и движениях» материал с таким примерно содержанием: «Состоялась районная конференция Партии асоциальных тенет. На ней кроме рассмотрения вопроса борьбы с бюрократией и коррупцией особое внимание было уделено насущной проблеме легализации марихуаны и браков для гомосексуальных пар, а также упразднения Совета Федерации. Принято развернутое решение в части повышения эффективности работы первичек в современных условиях неурожая конопли и преград, чинимых властями в деле открытия ночного партклуба и распространении очень специализированной партийной литературы».

Скажете, нет такой партии? Да простит меня Владимир Ленин, но есть! Ну или ей подобная. Зарегистрированная. Именуется Партией социальных сетей. Полная ПСС. Даром, что без К. У той ПСС и про легализацию кайфа, и про двух нетрадиционно ориентированных сердец одно решенье прописано. Какие же бескомпромиссные политические дискуссии могут развернуться на страницах местной печати между ПССой и, скажем, Народной партией «За женщин» (для краткости -- ПЗЖ)?! Лично я, как латентный феминолюб и потенциальный адепт народности (приверженец женского полу прямо-таки обязан быть народен), ставлю на ПЗЖ. Не хочу сражаться ни за, ни против Совета Федерации. Не греет меня Совфед РФ. Правильно певал человек с госдумским значком на лацкане и фамилией Расторгуев: «Кто за Ленина, за Сталина, я ж -- за всех российских баб». Больше скажу, гендерное различие мужчин и женщин всесильно. По той же причине, что и учение Карла Маркса. Потому, что оно верно. Или наоборот: верно, потому что всесильно. Порядок слов и пунктуация, как и почти все в российской политике, большого значения не имеет.

Право, какое серьезное значение может иметь случившийся факт возглавления актером, режиссером, сценаристом, драматургом, священником РПЦ, как утверждается, «по собственному желанию временно запрещенным в священнослужении» (в связи с попытками баллотироваться в президенты России) Иваном Охлобыстиным высшего совета «Правого дела»? Мне вообще-то импонирует мирская (о церковной судить не берусь) деятельность творческого директора «Евросети». Однако по поводу идеологического окормления политпаствы в голову первым делом приходит очевидное: партию Прохорова похоронят креативно. С шутками-прибаутками. С задоринкой. Обхохочешься. Одного я не уразумею. Кто сочинил недавно оформившуюся партию «Умная Россия» и ее воронежское отделение? А главное - зачем?


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".