Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Авторы 3368

РПЦ должна заступиться за Pussy Riot


В храме все должны быть серьезны, кроме того, кто является предметом культа.
Оскар Уайльд


Подмена сути вопроса формальной его стороной - один из излюбленных способов бюрократии замылить любое дело, отмазаться от исполнения непосредственных обязанностей, не предпринимать никаких действий.

Вот, к примеру, сейчас идет Олимпиада, сборная России завоевывает медали разного достоинства, и в итоге, надеюсь, завоюет их достаточно, чтобы оказаться на высокой позиции в мировом рейтинге (скорее всего, на четвертой или пятой, но неважно). Будет ли такая высокая позиция означать, что спорт в России развит широко и повсеместно? Конечно, нет. Да, у нас по-прежнему не переводятся спортсмены-самородки и сохранились в наличии квалифицированные тренеры (хотя нужда заставляет все чаще прибегать к услугам иностранных специалистов), но мы же все прекрасно знаем, что на самом деле условий для массового занятия спортом у детей нашей страны нету. Можно, конечно, сказать, что и сами дети сейчас не очень тянутся к регулярным физическим упражнениям, но ведь никуда не денешься от отсутствия доступных секций, тренировочных залов, бассейнов и прочего. Блеск медалей -- одно, а здоровье нации -- совершенно другое, мне кажется, гораздо более важное.

Или взять шумное, скандальное, одиозное уголовное преследование панк-группы Pussy Riot. Суд над тремя девушками из группы -- Екатериной Самуцевич, Надеждой Толоконниковой и Мариной Алехиной - идет как раз сейчас, репортажи о нем мелькают в теленовостях, так что все в курсе. Будучи человеком атеистического воспитания (как, впрочем, и большинство тех, кто родился и вырос в Советском Союзе), я не берусь оценивать степень нанесенного ими оскорбления именно религиозному чувству истинно верующих людей. Однако, как известно, против Бога они ничего не пели и не отрицали его. Форма их панк-молебна, на мой вкус, была ужасна, но, опять же на мой вкус, попсовые концерты, транслирующиеся по главным телеканалам из главных концертных залов страны, не менее ужасны.

И я согласен с Валерией Новодворской, назвавшей Pussy Riot узницами без совести за «плохое воспитание и неуважение к богомольному народу, бестактность и эпатаж». Узником совести, если уж на то пошло, был Иисус Христос.

В самом деле, нельзя так выступать в храме, в котором могут находиться действительно верующие люди. Полно других, более подходящих площадок.

Но суть дела в том, что они уже отсидели пять месяцев, а осудить их могут еще на семь лет. Хотя красная цена проступку, я убежден, - 15 суток за мелкое хулиганство. Не убили, не украли -- и столько сидеть? Если какое-то дурацкое исполнение песни угрожает духовным основам, то какова тогда цена таким основам?

Мне вот кажется, что Русская православная церковь в лице ее высших иерархов могла бы обратиться к государству: отпустите вы их уже, сколько ж можно. (Хотя и знаю, что вмешательство института Церкви в государственные дела часто приводит к печальным последствиям.) Со стороны РПЦ придавать большое значение таким происшествиям, значит, умалять себя. Достойно ли?

Почему-то я уверен: прояви Церковь милосердие, государство в лице правоохранителей и суда немедленно бы ее послушалось. Когда надо, они у нас быстро делаются послушными, общеизвестно.

Сторонники сурового наказания панк-девушек частенько говорят: вы представьте, что было бы, если б они спели в мечети или синагоге. Мол, растерзали бы их там, а мы, стало быть, уже проявили милосердие, сохранив им жизнь. Та же подмена сути дела формальной стороной. Как можно вообще вести речь о насильственном лишении жизни? Что за дикость? А прощение не может быть частичным, только полным.

Сто с небольшим лет назад Лев Толстой написал: «Учение Христа в том, чтобы люди любили друг друга, не платили злом за зло, не судили, не убивали друг друга».

Допускаю, что для РПЦ Лев Толстой не авторитет (к вопросу о формальностях), хотя в мире, полагаю, его авторитет не вызывает сомнения. Но люди верующие говорили мне, что в святых для них книгах можно найти все, вплоть до инструкции -- как себя вести в той или иной трудной ситуации. Что ж, пожалуйста, Евангелие от Луки: «Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете».


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".