Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 5310

Долгосрочный прогноз социально-экономического развития России до 2030 года

26 апреля президиум правительства РФ решил отправить на доработку проект долгосрочного прогноза социально-экономического развития страны до 2030 года. В частности, Министерству регионального развития поручено уточнить стоимость и эффект реформ в образовании и здравоохранении. В целом же, федеральным властям предлагается два сценария на перспективу – консервативный, основанный на привязке к нефтегазовому комплексу, и инновационный. Впрочем, тезис о движении России по инновационному пути заявлялся еще в кризисном 2008-ом году во время принятия концепции долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года. И куда же мы идем?

Минэкономразвития предложило Владимиру Путину (он нынче и председатель правительства РФ, и уже избранный президент, так сказать, един в двух лицах) определиться, какой страной будет Россия к 2030 году: энергетической сверхдержавой или «экономикой знаний». Первый вариант, названный консервативным, предполагает укрепление специализации России на продаже природных богатств на мировом рынке: масштабную разработку новых месторождений нефти и газа, развитие энергоемких производств, импорт технологий, строительство электростанций, прокладку новых трубопроводов. В таком случае правительственные экономисты обещают жизнь с бездефицитным госбюджетом уже через три года. При этом, правда, предвыборные обещания премьера могут быть выполнены только на половину: денежное довольствие военнослужащих к 2030 году возвращается на дореформенный уровень, госпрограмму вооружений в 22 трлн рублей придется сокращать, ростом неравенства доходов и регионов останется на прежнем уровне.


По инновационному сценарию, судя по макропрогнозу Минэкономразвития, отечественная экономика все-таки меняет опору (решиться на подобный шаг ранее государству, вроде бы, помешал глобальный финансовый кризис, а вовсе не скромность президента): наряду с модернизацией энергосырьевого комплекса растет доля высокотехнологичных отраслей. Таким образом, ресурсы перераспределяются в пользу образования, здравоохранения, науки, информатизации, а также машиностроения и транспортной инфраструктуры. К 2030 года доля экономики знаний, машиностроения и телекоммуникаций возрастает с 11 до 20%, а доля топливо-энергетического комплекса, наоборот, снижается с 20 до 10% (интересно, сами разработчики в это-то верят?). В таком случае дефицит бюджета вплоть до 30-го года будет составлять 1,5-2% ВВП, а госдолг вырастет до 25% валового продукта.

Замглавы Минэкономразивтия Андрей Клепач отметил, что добыча природного газа в России при инновационном сценарии в 2030 году увеличится до 900 миллиардов кубометров с 670,5 миллиарда в 2011-ом. Получается, какой вариант бы не избрало правительство, без опоры на ресурсы не обойтись. Уже к 2020 году добыча газа, судя по словам Клепача, возрастет до 824 миллиардов кубометров. Более того, согласно генеральной схеме развития газовой отрасли РФ, объемы добычи голубого топлива должны вырасти к 2030 году до 1 триллиона кубометров. Подобный прогноз, к сожалению, кажется наиболее правдоподобным. Наш народный «Газпром» уже законтрактовал до 2030 года поставки газа в 216 миллиардов кубов в год. Объемы добычи нефти в России к 2020 году в лучшем случае удастся сохранить на уровне 510 млн тонн. Замглавы Минэкономразвития надеется, что в условиях реализации инновационных программ нефтяными компаниями с госучастием удастся повысить коэффициент извлечения черного золота. При максимальной загрузке мощностей в восточном направлении и ограничениях спроса, связанных с высокой конкуренцией на европейском рынке, экспорт нефти в 2030 году составит 245 млн тонн. Но, опять же, если в результате реконструкции и модернизации нефтеперерабатывающих заводов глубина переработки нефти возрастет к 2030 году до 91%, объем поставки нефти на переработку стабилизируется на уровне 256 млн тонн, а экспорт снизится до 104 млн тонн. Столь оптимистичный вариант допускает еще и сохранение нынешнего уровня цен на нефть: 105 долларов за баррель в 2011 - 2015 годы, 115 долларов - до 2020 года и 151 доллар - до 2030 года. Больший объем добычи нефти возможен лишь при значительном росте ее цены. То есть, все зависит от аппетитов мирового рынка. 

А Минэкономразвития оценило риски и проблемы, которые вызывает циклический характер развития глобальной экономики, ее влияние на России. «Предположительно», новые кризисные полосы могут быть в 2017-2019 и в 2025-2026 годы. Но, если верить Клепачу, последствия грядущих кризисов будут менее масштабными, чем в 2008-2009 годах. Впрочем, кто бы на его месте сказал что-то другое? Хотя откуда такой оптимизм, не совсем понятно. Невооруженным глазом видно, что за последние три года вал инноваций в стране так и не наметился, а зависимость всей экономики от экспорта сырья за то же время только увеличилась. Так что, скорее всего, России придется идти по некоему смешанному пути. Да и Владимир Путина на недавней коллегии Минфина ставил задачу формирования инновационной экономики, но при бездефицитном бюджете, который в Минэкономразвития видят лишь при консервативном сценарии.   


Тем временем, экономисты отмечают, что сегодня сохранить конкурентоспособный энергетический комплекс без наличия у госкомпаний высоких технологий невозможно. С другой стороны, обеспечить условия, в которых бы появлялись инновации (современная инфраструктура, высокий уровень дохода бюджетников и так далее)  без сырьевых доходов властям вряд ли удастся еще несколько десятилетий.

Выступая на президиуме правительства РФ, Путин рассказал о дополнительные ненефтегазовых доходах бюджета, которые ожидаются в текущем году - 88,7 млрд рублей, еще примерно 46,9 млрд – возможная экономия по отдельным направлениям. Таким образом, правительство планирует примерно на 135 млрд рублей увеличить расходную часть госказны. Средства, прежде всего, пойдут на жилье для ветеранов и выплаты военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, расширение льготных авиаперевозок на Дальний Восток. Обещают и дополнительные взносы в отечественные исследовательские фонды, 5,3 млрд рублей - на повышение стипендий для успешных студентов 1-го и 2-го курсов государственных вузов, ещё почти 15 млрд рублей направят на финансирование ряда строек в разных регионах страны.


Пока же стратегические радости не коснулись нашей области, интересно посмотреть, чем мы богаты уже сегодня. По данным Воронежстата, индекс промпроизводства в обработке, распределении электроэнергии, газа и воды с начала года (по сравнению с январем-мартом 2011-го) вырос на 43,7%. В частности, производство резиновых и пластмассовых изделий и электроники увеличилось в 1,7 раза, машин и оборудования -- в 2,5 раза, производство и распределение электроэнергии, газа и воды -- в 1,8 раза. В марте 2012 года по сравнению с декабрем 2011-го цены на продовольственные товары повысились на 3,1% (в 2011-м -- на 5,1%). Максимальный рост цен зарегистрирован на бананы (на 19,4%). Видимо, неурожай. Значительно подорожали рыбные консервы, йогурт, яйца, овощные и фруктово-ягодные консервы для детского питания, сахар, белокочанная капуста, свекла, лимоны (на 3,1 -- 17,7%). Зарегистрировано снижение цен на гречневую крупу, пшено, живую и соленую рыбу, виноград (на 2,3 -- 6,7%). Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в марте 2012 года по области составила 2139 рублей. Тарифы на услуги, оказываемые населению, с начала года дорожали медленнее, чем за тот же период предыдущего года (оно и понятно, были выборы президента). Их рост составил 0,5% (4,6% -- в 2011 году). Зато в марте выросла плата за проезд в плацкартных вагонах фирменных и нефирменных поездов, услуги городской телефонной связи, проживание в гостинице, стоимость билетов в музеи и на выставки, первичного приема у врача (на 4,5 -- 12,5%). В первом квартале на первичном рынке жилья области стоимость 1 кв. м общей площади квартир составила 36,5 тыс., на вторичном -- 39,09 тыс. рублей. Цены выросли, соответственно, на 5,1 и 3,2%.


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".

 

Другие авторские колонки читайте в специальном разделе на 36on.ru.