Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 4337

Кого губернатор поддержит на мэрских выборах?

По закону выборы воронежского мэра должны состояться в марте 2013 года. С виду - далеко. Тем же, для кого политика - ремесло, очевидно, кажется, что времени мало, пора определяться: с кем вы, мастера интриг и прочих политтехнологий?

Как все понимают, многое зависит от того, какую позицию займет губернатор, кого именно поддержит. И Алексей Гордеев не заставил себя ждать. На встрече с представителями фракций облдумы он подтвердил, что работой администрации Воронежа, которую возглавляет Сергей Колиух, недоволен. Систему работы в муниципалитете Гордеев назвал клановой и сказал, что она его не устраивает.

Встреча была закрытой от прессы, однако грамотная утечка информации позволяет предположить, что мы пока имеем дело не со сформировавшейся позицией областной власти, а с этаким пробным шаром. Ну, как бы люди выдвинули предварительную идею - и теперь хотят посмотреть, как она будет воспринята.


Что ж, идея стоит рассмотрения. Тем более что из облправительства утекла и другая мысль: мол, власти готовы на выборах мэра поддержать одного из членов общественной организации "Лидер", которую еще называют клубом миллиардеров, поскольку объединены в ней наши крупнейшие капиталисты. Некоторые из них хлопотные обязанности бизнесмена сочетают с нелегким трудом депутата: Сергей Чижов и Сергей Журавлев - в Госдуме, Сергей Лукин, Николай Послухаев, Анатолий Шмыгалев - в облдуме.

По поводу справедливого замечания Алексея Гордеева о клановости системы можно заметить только, что такой подход - клановый - практикуется в Отечестве с незапамятных времен. Едва ли не каждый достигший власти тащит за собой своих. Далеко ходить не будем, вспомним только днепропетровских, свердловских и питерских. Тема длинная, можно только сказать, что между кланом и преступным кланом - существует принципиальная разница.

Ладно, сейчас о другом. К чему могут привести возможный отказ губернатора от поддержки на мэрских выборах Колиуха и выдвижение областной властью своей кандидатуры? Опыт вынуждает меня рассматривать только самые пессимистические сценарии, поскольку оптимистические - ну не сбываются, хоть ты тресни.


Вариант, при котором на выборы идут одновременно и Сергей Колиух, и кто-нибудь из клуба миллиардеров при очевидной поддержке Алексея Гордеева, вполне может вызвать у лояльного воронежского избирателя, привыкшего голосовать по рекомендации власти (а таковой избиратель у нас водится в большом количестве), состояние, близкое к шизофрении. Как выбрать, когда и тот - власть, и другой? Перед таким избирателем нельзя ставить сложные задачи, он не способен их решить, а беречь его надо, он - бесценный ресурс. При таком развитии событий нельзя исключать, что победу одержит вообще кто-то третий, которого никто не ждет. Примерно так случилось в 2004 году, когда мэром Воронежа неожиданно даже для самого себя стал Борис Скрынников. И четыре года воронежская администрация занималась непонятно чем, а город и его хозяйство приходили в запустение.


Существует и еще большая, на мой взгляд, опасность. Колиух, понимая, что отказ губернатора от поддержки даже в случае его победы на выборах приведет к тяжелым последствиям для города (ну как им работать вместе, если разногласия столь принципиальны?), просто не станет баллотироваться. Наивно предполагать, что город достанется неназванному пока "лидеру", под завязку набитому деньгами и административным ресурсом, без боя. Бывший политтехнолог, а ныне депутат Госдумы  и глава реготделения "Справедливой России" Олег Пахолков имеет на Воронеж свои виды и, как показали декабрьские выборы в Госдуму, способен мобилизовать протестный электорат. Те же выборы, кстати, показали, что влияние партии власти в областном центре небеспредельно: "Единая Россия" в Воронеже набрала не так чтобы уж очень много голосов. А на выборы мэра аннинских избирателей не привезешь. И схватка миллиардера, поддержанного региональной властью, с разночинцем - выдвиженцем справороссов может привести к таким последствиям, на фоне которых запросто померкнут астраханские события, где, слава богу, недавно прекратил голодать Олег Шеин, добившийся, кстати, вполне осязаемых результатов - госдумского мандата.  

Нужен ли нам такой шум? Нужно ли губернатору, чтобы по общероссийским телеканалам про Воронежскую область рассказывали как про место очередного столкновения крупного капитала, подкрепленного административным ресурсом, с населением? Полагаю, что не нужно.

И еще хотелось бы сказать вот о чем. Тезис, что у богатого человека все уже есть, а потому его безбоязненно можно выдвигать во власть, он не украдет, - на поверку оказался байкой, мифом. По крайней мере, в эпоху первоначального накопления капитала, в которую нам посчастливилось жить. Богатый потому и богат, что поглощен азартом непрерывного стяжательства. А у главы города, как и у любого иного представителя власти, все-таки несколько другие задачи.


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".

 

Другие авторские колонки читайте в специальном разделе на 36on.ru.