В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Авторы 3814

С землей в Российском государстве большие проблемы

Дело - труба

 
Давно замечено, что Александр Шаганов, автор текстов большинства хитов группы "Любэ", числящейся у нас самой ура-патриотической, не дружит ни с историей, ни с географией. Императрица Екатерина II, правившая Россией в 1762 - 1796 годах, не права у него в том, что продала Соединенным Штатам Аляску (что на самом деле сделал в 1867-м Александр II). А Рассея простирается от Волги до Енисея.
 
Шутки шутками, а как раз с землей (в широком смысле слова) в Российском государстве большие проблемы. Она у нас по-прежнему обильна. И по-прежнему, увы, современен классик: порядка только нет. Нет рачительного хозяйствования. Ну нельзя же под последним подразумевать выкачивание так называемыми естественными монополиями из лесов, полей и рек (равно как и гор и океанов) природных богатств. Огромные территории у нас остаются, по сути, необжитыми. Вот цитата из Андрея Кончаловского, болеющего за Россию совсем иначе, нежели его младший брат Никита Михалков: "За последние десять лет в Сибири исчезло 11 тыс. деревень и 290 городов. Если средняя плотность населения Сибири и Дальнего Востока - два человека на 1 кв. км, Центральной части России - 46 человек на 1 кв. км, то Китая - 140, а Японии - 338 человек. Для кого мы завоевывали и развивали Сибирь и Курилы? Для китайцев или японцев, так получается!".
 
Хуже того: люди, все-таки живущие на огромной территории Российского государства (а их становится все меньше; на той же Камчатке 80 тыс. населяют территорию в 400 кв. км, по одной душе даже не на два, а на 5 кв. км) понемногу перестают чувствовать себя единым целым с "большой землей". Отсюда Петровы и Фоменко, при переписи указывающие своей национальностью "сибиряк" или более экзотично - "камчадал". Я уже не говорю о попытках конца ХХ века объявления Уральской, Приморской и тому подобных республик. Могу напомнить, что первый националистический бунт во времена горбачевской перестройки случился в Якутске.
 
Кстати, у антироссийских вспышек (в местах, которые мы давно считаем обрусевшими) есть такая причина, как незнание приезжими, а то и родившимися здесь ни языка, ни культуры, ни обычаев коренного населения. Лично я тому самый что ни на есть пример. Прожив с десяток лет в Якутии, окончив там восьмилетку, не разумею по-якутски. Потому что просто не учили. А нам и не требовалось.
 
Но вернемся к ощущению оторванности и, если хотите, ущемленности людей, обитающих от Енисея до Колымы и Алдана. Оно аукается. При желании услышать, конечно. Если сравнивать результаты президентских выборов 2004-го и нынешних, то нетрудно заметить: за исключением Тывы, Россия от Красноярска до Курил (территориально - чуть ли две трети страны) в 2012 году дала Владимиру Путину меньше голосов, чем восемью годами ранее. По-разному - где-то на 01 - 4,9%, а на Сахалине, Чукотке, Камчатке, Курилах, в Магаданской области - на 10 - 19,9%, но хуже. И здесь, безусловно, есть над чем подумать. И есть что поправлять. Было бы желание. За семь лет в рамках столыпинской аграрной реформы за Урал из Центральной России переселились, по разным данным, от 3 до 4 млн крестьян. Миллионов! И не в кандалах. Переселились за срок, почти равный нынешнему президентскому. Вот что значит четко выстроенная и отлаженная система. Между прочим, знаменитые сибирские дивизии, спасшие зимой 1941 года Москву, в большинстве своем состояли из детей и внуков как раз тех переселенцев.
 
Выходит, что все дело только в правильно расставленных приоритетах. На самом деле в николаевской России проблем было ничуть не меньше, чем в путинской. Да и государственная казна теперь в стране пообильнее будет, чем сотню лет назад. 
 
Говорят, что Сергей Шойгу после майских праздников, сопряженных с президентской инаугурацией, покинет министерский пост и возглавит госкорпорацию по развитию Дальнего Востока. Сам же Шойгу и предложил ее создать. На реализацию проекта могут выделить до 2025 года 1 трлн рублей. Чтобы понять, много это или мало, нужно прежде всего разобраться, с чем сравнивать. К примеру, на программу развития Вооруженных сил и реформирование военно-промышленного комплекса на предстоящее десятилетие, по словам Владимира Путина, выделят 23 трлн рублей. Понятно, что оборонные расходы подразумевают защиту территориальной целостности России в том числе и за Уралом. Но не придется ли через несколько десятилетий защищать исключительно полигон по выкачке богатств из недр и вод, куда люди прибывают на время вахты по обслуживанию Ее Величества трубы? Тогда точно: будет нам труба.