Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 6062

Хроника дня голосования в Воронежской области

на избирательные участки на территории региона пришли примерно 65% избирателей или почти 1,24 млн граждан. Всего в списках имеющих право голоса значились 1,9 млн человек. Впрочем, глагол «пришли», как минимум, для 40 тыс. воронежцев не точен. Скорее, их привезли или вынудили проявить себя на конкретных участках – по открепительным удостоверениям, существенная нехватка которых обнаружилась еще в пятницу.

 
Взяли на галочку. 
 
Помимо президента, в нашем регионе позавчера выбирали шесть глав различных муниципалитетов и 767 депутатов городского, сельского и районного уровня. Практически на всех избирательных участках (1654) помимо прозрачных стационарных ящиков для бюллетеней, установили вэб-камеры для трансляции голосования в интернете. Не виртуальными оставили только 25 УИКов – в больницах, воинских частях, СИЗО и других режимных объектах. Около 10 тысячам молодых людей и девушек предстояло исполнить свой гражданский долг впервые. И почти 160 тысяч человек голосовали дома.
 
За порядком следили более 5200 сотрудников органов внутренних дел, 330 частных охранников, 750 курсантов института МВД России, 50 - института ФСИН России. И, теоретически, особо выдающихся нарушений никто не зафиксировал. Практически же, 46,5 тыс. воронежцев получили открепительные талоны, в то время как еще на декабрьских выборах подобная цифра составляла чуть более 37 тыс.
 
В итоге облизбирком за два дня до голосования констатировал, что у половины участковых избирательных комиссий региона открепительные закончились, еще на более чем 500 участках осталось по 1–2 экземпляра. Губернатор Алексей Гордеев был вынужден обращаться в Центризбирком с просьбой срочно прислать дополнительные удостоверения. Но там ответили, что в распоряжении осталось лишь не более тысячи документов, а субъекты РФ просят гораздо больше. Как заметил секретарь облизбиркома Алексей Панков, такого ажиотажа у нас никогда не было: «Самое обидное, что удостоверения берут в основном не те, кто куда-то уезжает, а те, кто выполняет указания начальства по голосованию на конкретных УИК… Не знаю, кто применяет избирательные технологии с открепительными, но действуют они во вред себе. Ведь по итогам выборов «всплывут» участки, где талоны применялись массово, возможно разбирательство». 
 
Победителей, как говорится, не судят, так что вряд ли ситуация с открепительными будет как-то серьезно обсуждаться правоохранительными органами, скорее, ЦИК возьмет себе на вооружение – к следующей избирательной кампании изготовить еще больше удостоверений. Тем более что непосредственно в день голосования о неожиданной популярности открепительных вспоминали разве что коммунисты.
  
4 марта в 8.15 утра на избирательном участке, расположенном в здании лицея №7, одним из первых представителей местной власти проголосовал председатель облдумы Владимир Ключников. «Один известный политик сказал: «Не спрашивай, что может сделать для тебя твоя страна - спроси, что ты можешь сделать для твоей страны». Я хочу призвать каждого из соотечественников сегодня взять на себя ответственность за тот путь, по которому пойдет Россия в ближайшие шесть лет», - красиво выступил спикер, исполнив гражданский долг. 
 
В 8.40 на избирательном участке в здании воронежской школы №37 поучаствовал в «эпохальном событии» и губернатор Алексей Гордеев. Он отметил, что по прозрачности выборов наша область является одной из самых технически оснащенных в ЦФО. Также утром за «стабильность и благополучие, за то, чтобы страна поступательно развивалась, так же как это было в последние годы» свой голос отдал мэр Сергей Колиух.
 
Ближе к полудню из штабов кандидатов президенты начали поступать первые вести о нарушениях. Так представители «Единой России» зафиксировали, как утром на участке №10/24 в Коминтерновском районе в избирательной кабинке обнаружили бюллетень с голосом за кандидата в президенты - Геннадия Зюганова. Как зафиксировали камеры, председатель комиссии приняла решение бросить бюллетень в избирательную урну. Таким образом, она якобы фальсифицировала документ, подвела себя под уголовную статью, по которой максимальной наказание – 36on.ru» в штабе «единороссов». Второй случай касался молодого человека, который так поскандалил на одном из участков, что в результате пропали два чистых бюллетеня. В общем, чистоплотность наблюдателей от партии власти может только вызвать уважение. Нет сомнения, что они также бы написали заявление, если бы в том злополучно забытом бюллетене галочка стояла напротив кандидата Владимира Путина.
 
Приколы и проколы 
 
Одному из штабов удалось взять комментарий после голосования у актера Воронежского академического театра драмы имени Кольцова Юрия Смышникова. Так вот, по его словам, сегодня работникам культуры уделяется огромное внимание: «Не обделены вниманием сотрудники библиотек и музеев». Мне показалось, что актер или играл, или давно не был в библиотеке.
 
Около 15.30 ко мне домой пришли три представителя ТИК – принесли переносную урну для голосования бабушки, которая не отважилась идти голосовать по такому гололеду. Все держались подчеркнуто официально, даже мой учитель географии Сергей Лылов. Мне показалось, что за те 12 лет, что прошли с момента моего окончания школы, он совсем не изменился. Впрочем, ситуация не располагала к комплементам. Пройдя на кухню, члены комиссии дождались бабушку, убедились, что даже по нормальной дороге ей дойти до соседней школы проблематично, и попросили меня заполнить за нее необходимое заявление - все графы, кроме росписи. Затем выдали бюллетень, и чтобы не смущать,  закрутили головами в разные стороны от стола. Благо, бабушка особо не церемонилась, нашла графу напротив фамилии Зюганов и… Приподняла листок, склонив над ним голову. К таинству процедуры не подкопаешься.
 
Интересную деталь дня голосования отметил депутат облдумы Александр Вериковский: «Атмосфера вокруг праздничная, звучит музыка, работают пункты питания». Действительно, переезжая от участка к участку, казалось, что народ вышел не голосовать, а на ярмарку или в кабак. То тут, то там воронежцы самого разного возраста делились планами пойти обмыть свой гражданский долг. Как бы там ни было, уже к 14 часам дня явка избирателей в области почти достигла 40%, превысив декабрьский показатель. Наиболее интригующими новостями к этому времени делился штаб КПРФ.
 
Как сообщали коммунисты, в Бобровском районе в результате запугивания, подкупа, шантажа и даже угроз физической расправы над кандидатами партийного списка, райком КПРФ принял решение - не подвергать опасности жизнь и здоровье своих товарищей, их родственников, и отозвал список кандидатов в депутаты. А в Рамонском районе территориальная комиссия вообще отказалась включить в участковые комиссии представителей КПРФ под предлогом неправильно оформленных документов. В Воронеже на многих предприятиях, находящихся в руках высокопоставленных «единороссов» («Водоканал», ВГЛТА даже отправили в Москву, якобы, для участия в митингах в поддержку будущего президента. 
 
На участке в Березовой Роще коммунисты заметили группу людей, разливающих «желающим проголосовать за «Единую Россию» водку. Правда, вызванный наряд полиции составил протокол только по факту «левой» водки. Наконец, в Семилукском районе автомобилям более десяти наблюдателей от оппозиции прокололи покрышки.
 
Примерно в половину десятого вечера, когда в Москве состоялась первая пресс-конференция ЦИКа, и стало понятно, что Владимир Путин победил в первом туре, корреспондент «36on.ru» связался с представителями трех лидирующих по городу штабов. Представитель «Единой России» Оксана Красных рассказала, как в штабе довольны озвученными результатами и даже посчитали, что «победа Путина в первом туре – еще и подарок всем женщинам к 8 марта». Лидер реготделения КПРФ Сергей Рудаков поделился более тревожными впечатлениями: «Митинги недовольных усилятся после таких выборов, мы видели «грязь» посильнее, чем в декабре. Самое главное, что выборы показали - единственная оппозиция по такой жизни – коммунисты. Все остальные слили потихоньку. Где были их наблюдатели, не ясно. Масштабность игры с открепительными удостоверениями возмущает». Представитель штаба самовыдвиженца Михаила Прохорова Андрей Балакин констатировал, что серьезных нарушений на участках наблюдатели кандидата не зафиксировали: «Как обычно, замечали попытки каруселей, почти на всех участках были вынуждены настаивать на вывешивании итоговых протоколов, но нам пошли на встречу. Нас устраивает, что по городу занимаем стабильно третье место. Прохоров фактически за полгода активной деятельности смог обойти нескольких политических старцев».
 
Комментируя предварительные итоги голосования, доктор политических наук, профессор, академик Российской Академии естественных наук Александр Слинько заметил, что оппозиция в Воронеже как таковая не сложилась: «В целом она либо движима интересами, которые не оформились, либо представляет другие регионы. Формирование конструктивной оппозиции процесс длительный. Европейский опыт показывает, что необходимо как минимум еще лет Мы не можем себе позволить распылять свои силы для создания видимости политической борьбы». С учетом того, что президента мы впервые выбрали аж на шесть лет, у представителей оппозиции более чем достаточно времени для профессионального роста.