В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Авторы 7324

Какой будет Россия при новом Путине

(Письмо читателям серьезных газет)

Во всем мире сегодня гадают: какой будет Россия при новом Путине? Обманет ли властвующая верхушка гражданское общество или все же в целях предотвращения смуты пойдет на уступки? А то, что нам жить при нынешнем режиме еще не один десяток лет, увы, очень похоже на факт. И судя по рейтингам ВЦИОМа, а они во многом надежны, альтернативы Путину россияне не видят: другие, мол, еще хуже! Такая вот электоральная компетентность масс.

Социальный Альцгеймер…

Наш скорый возврат в эпоху безальтернативного путинизма как идеологии прозябания, к сожалению, сегодня не остановить. Но те, кому довелось долгие годы бродить под знаменами марксизма-ленинизма по тюменским болотам или по БАМу, еще помнят о неожиданностях и насмешках Истории. Помним мы и о надеждах на реальный политический плюрализм и знаем, что такое высокий уровень жизни. Да, многое забываем, болезнь Альцгеймера приобрела характер тотальной эпидемии. Но Россия – страна, где непредсказуемо как будущее, так и настоящее, не говоря о прошлом…Так что обещание Путина «завершить создание в России политической системы», которую единороссы создали в угоду олигархам и оборзевшим от шальных денег чиновникам, будет выполнено, но что потом?  ЕдРо будет править страной, откуда бегут самые энергичные люди, понукать нищим народом и вымирающей нацией. При нашем молчаливом согласии. Или протесте? Под «нами» я разумею интеллигенцию, об ответственности которой и пойдет речь далее.

Вот что пишет о ситуации в стране один сознательный гражданин, критик, но в чем-то и сторонник КПРФ и левых идей:

«Впервые квази-оппозиция не повиновалась щелчкам кремлевского бича, а руководствовалась сговором с Кремлем, который можно назвать «лояльность в обмен на мандаты». Признаки вероятности возникновения подобного сговора в ближайшем будущем проявились еще в 2008 году, когда Дмитрий Медведев выдвинул в своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ идею предоставить в Госдуме и в законодательных органах субъектов Федерации 1-2 места тем политическим партиям, которые не преодолеют на выборах 7-процентный барьер, однако наберут не менее 5% голосов избирателей. Стало понятно: «тандем» осознает, насколько дразнящей для масс уже является его безответственная, некомпетентная и вызывающая по наглости власть. И чтобы массы не дай бог не качнулись к одной из ветвей квази-опозиции, а у какой-то из этих ветвей не возникло дурного соблазна принять массы в свои объятия, было решено обменять гарантированную лояльность всех своих «свай» на места в Госдуме для тех партий, кто их не имеет, и на некоторое увеличение мест там же для квази-оппозиционных партий, и так уже представленных в парламенте».

Квази-оппозиционных партий в стране, действительно, много, толк от них незначительный. Но хотелось бы уточнить: к ним относится и КПРФ, которая взяла сейчас на себя миссию объединяющего центра оппозиции. Но либералы, истинные демократы, которых у нас тоже немало, не могут пойти на союз с теми, кто не открестился от сталинизма! И этим пользуется режим олигархов и силовиков, правящий якобы от имени большинства населения. Никакого большинства у путинской группировки нет! А видимость массовой поддержи ставленника единороссов, поддержки обанкротившегося курса на удержание власти любой ценой, создают подконтрольные СМИ. Вот она, историческая дилемма. Нужен компромисс, иначе застой приведет в 2020-е гг . к коллапсу. А может рвануть и раньше… И это не скоро изменишь.

Но можно гадать о перспективах взаимоотношений власти и народа. И я хочу сказать о двух вариантах развития событий в стране после марта 2012. О плохом, то есть обычном «путинском» застое, что уже наблюдается, о состоянии наиболее вероятном, с точки зрения официальной прогностики. И об очень плохом - о возможном насилии власти над населением и ответе наиболее радикальных слоев общества на отсутствие диалога и на полицейский беспредел. О втором думать страшно, но надо, на всякий случай….

Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью.

Расскажу для начала новогоднюю сказку, которую я придумал для внуков.

Над Москвой пролетает стадо индийских слонов. Вожак спрашивает: «Есть ли в России что новое?». Ему говорят: «Судя по лицам, там у них революция, хотят у путиноидов власть отнять». Вожак в ответ: «Ну, свежо предание, вот если летающего медведя встретим, тогда с ним поговорю – глядишь, и  поверю». В это время из Кремля вылетел Медведев и, пролетая мимо вожака, сказал: «Привет, слоны. Я смотрю, в Индии перемены, слоны уже в космосе. А у нас зато стабилизец и тандем. Демократия. Сколково, материнский капитал и ремонт дорог. И никаких революций и полетов в космос, никаких чудес не бывает. Всю оппозицию скоро превратим в снежную пыль…».
Слон в ответ:
- Да, у вас просто сказка… про белого бычка. А ты куда летишь, Медвед?
- В Белый дом, кресло греть.
Медведев посмотрел на слона и улыбнулся. Слон посмотрел на него и заплакал. Это был добрый слон. Ему было жалко Россию.

Вот такая грустная сказка для детей. Как она связана с выборами? Никак, а что? А сказка про курочку Рябу разве имеет философский смысл? В нашей стране все так, через не пойми-что сказывается, да и делается. Поорать на митинге и Ксения Собчак сможет. А где идеи контроля над властью? Где концепция антипутинской коалиции? Где люди, готовые стоять на митинге и при недружественном поведении полиции? А у нас главное – пропиариться. Гламур-революцию устроить, ДОМ-3 создать. Может быть, мы и впрямь превращаемся в пыль, и правы те, кто бежит из страны?

О плохом, но привычном.

О плохом варианте развития событий говорить легко, ибо многие многое знают. Вот письмо совсем молодого человека в газету «Чай и хлеб – всем!»:

"Вот вы не поверите, но ВВП глубоко по фигу, рады вы ему или нет. Этот человек контролирует продажу и добычу нефти в нашей стране. Чем вы собрались его пугать? Локальными актами гражданского неповиновения? До него это даже не дойдет - вопрос будет решен на уровне местного ОМОНа. Единственное, что может заставить его понервничать - регулярные многотысячные митинги с требованиями пересчета голосов и отмены выборов в гос.думу. И еще больше - если у людей, тех, что выходили на Болотную, появится лидер. Человек, который будет озвучивать требования, и с которым будут вести переговоры. Судя по реакции на всех ораторов, выступавших на митинге, сейчас таких лидеров нет. Главная его цель сейчас - стать президентом так, что бы никто из западных партнеров в том не сомневался…".

Как говорится, устами младенца… Студент понимает больше романтиков-революционеров, мечтающих о перевороте в белых перчатках.

Еще более прозорлив уже упоминаемый мною профессор из МГУ Владимир Томсинов:

- Многие революции начинаются из-за действий носителей верховной государственной власти. Николай II разрушил практически государство, Путин разрушает его. Каким образом? Он не отвечает на обвинения в воровстве, в том, что он построил виллу в S, построил огромный дворец за миллиард долларов в заповедной зоне под Геленджиком, в том, что он построил себе дачу на горе в заповедном месте в Адыгее. Фотографии всего этого есть, доказательства юридические есть - выступи, ответь. Он должен понимать, что сейчас писк моды у московской молодежи - прийти дождливым вечером на Чистые Пруды и потом ходить по улицам тысячными толпами и кричать: «Путин вор». Для обывателя интересно, а  юристы понимают, что это разрушение государства. Но кто виноват? Путин. Если тебе кричат, что ты вор, то приди в субботу на митинг и объясни, что ты не вор. Вместо этого на следующий день он говорит, что к ЕР не имеет никакого отношения  и, более того, он говорит: «то, что кричат «вор», так это везде кричат - во всех странах кричат, что премьер- министры воры». Это просто наглое вранье.

Трудно не согласиться с мнением юриста. Но хотелось бы еще упомянуть о двух незначительных фактах. Во-первых, власть проигнорировала основные требования митингующих, заболтала вопрос о нелигитимности выборов. А это уже, вызов, оскорбление гражданскому обществу, и мне понятно чувство горечи миллионов сознательных граждан. Во-вторых, очевидно, вновь отдан приказ о победе Путина в первом туре. А это уже преступление против Конституции. Единороссы не хотят слушать рекомендации ученых о совершенствовании законов, о многопартийном участии в выборах, о свободе слова, наконец. Ведь легко заменить чуродеев и кудесников на местах, мобилизовав общественность. А где наша славная прокуратура? Увы… Там же, где и мы все…. Как заметил по этому поводу профессор Джеффри Глейзнер: «От российской власти сегодня слишком дурно пахнет». Главная проблема России — сплошная криминализация государства и общества, ставшая следствием сращения правоохранительных органов и организованной преступности. Такой преступной власти в России не было, как минимум, со времен Смутного времени.

Не очень сложно увидеть лицемерие правящей группировки, а то, что она хорошо организована, видно сразу. Но путинская группировка наткнулась на озлобленные массы, причем на этот раз вышли на площадь не безработные, а профессора, получающие жалование меньше зарплаты сержанта полиции. При том что верхи живут вполне комфортно. Они вышли, говоря словами небезызвестного Владислава Суркова, чтобы сказать: «Мы здесь, мы требуем уважения». Им, интеллигентам, революционные потрясения не нужны, да они никому не нужны. Нужен демократический порядок, основанный на Законе, без воровства и разграбления недр РФ. Путин вроде бы заговорил по-новому, но, присмотревшись, свидетельствую как вполне профессиональный читатель газет: его слова –  чистый блеф. Ничего, кроме новых обещаний, в путинской программе  пока нет. Есть жажда победы любой ценой – призрак Тимошенко бродит по Европе…

О самом плохом

Возможны ли репрессии? Да. Возможно ли насилие со стороны режима? Несомненно, да. Это аксиома, которую не хотят признать слепцы или прикормленные обыватели. Использование начавшейся предвыборной президентской кампании для прославления отцов нации и оправдания милитаризации экономики доказывает наличие самой мрачной перспективы политических событий после пирровой победы клана олигархов. Боятся даже престарелого Зюганова! Нужна в такой ситуации Лига избирателей, готовых защищать демократию не только криками на митингах. Нужна мысль и активная позиция всех честных людей, их в стране немало. Есть они и в Воронеже... Давайте собирать силы для мирного и законного спора с теми, кто сейчас представляет якобы интересы большинства. Я уверен, честных людей больше. Бог с ними, с яркими лидерами, с партией типа ЕР. Комитет спасения, группа лиц вполне подойдет. А чем плохи Никита Белых, Григорий Явлинский, Дмитрий Быков, Борис Акунин? Кстати, Путин нанес последнему публичное оскорбление, указав на его …грузинские корни. В том смысле, что от этих грузинов можно всего ожидать. И так говорит «вождь» нации! Красивая деталь…

Многие не верят в возможность гражданской войны на том основании, что страна истощена, генофонд изничтожен. Увы. И это не остановит тех, кто ворочает миллиардами. Кто нагреб и умудрился не сесть, а посадить одного лишь Ходорковского …для острастки остальных борцов за президентское кресло. Можно успокоить робких либералов от политики тем, что народ копается в своем саду и знать не хочет о войне. Это так.

Но бездействие сейчас приведет к застою и прозябанию наших детей и внуков, о них задумайтесь. Хватит врать друг другу. Точка невозврата уже видна. И это самое страшное.

Не хотел бы прослыть Кассандрой, напротив, - хотел бы завершить письмо обнадеживающими словами о величии России, о нашей народной солидарности и о том вечном двигателе, который зовется народной мудростью. Но истина дороже. Чего не вижу, о том и писать не буду.

 

Виктор ХОРОЛЬСКИЙ, профессор ВГУ.