Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 3778

Протоиерею Всеволоду Чаплину сам Бог велел быть медийным лицом

Протоиерею Всеволоду Чаплину сам Бог велел быть медийным лицом. Обязывает должность – председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества. И надо сказать, он не отсиживается в идеологических окопах. Вспомним недавние его инициативы, зачастую отличавшиеся не просто оригинальностью, а эпатажностью: введение дресс-кода для жителей России, приструнение Интернета, проверка на предмет пропаганды педофилии романов Маркеса и Набокова. Так что к напористости протоиерея публике не привыкать. Однако с наступлением 2012 года от Рождества Христова активность Всеволода Чаплина достигла стадии «гипер». В чем видится «рука» Болотной площади и проспекта Сахарова. Куда ж сегодня без них.

Протоиерей, подобно преданному в свое время анафеме Льву Толстому, просто-таки не может молчать. А все отчего? По его разумению, нам надобно переходить от стабильности к диктатуре совести и воли (тут уж совсем явно маячит «рука» драматурга Михаила Шатрова, искавшего спасение в замене неправильных большевиков вроде Сталина на правильных - типа Ленина). Согласно главному «общественнику» РПЦ, «стабильности сегодня мало, чтобы сохранилась страна. Если лет пять-семь назад было достаточно, то теперь - недостаточно. Политическая жизнь пришла в движение. Обратно ее не загонишь, как нельзя обратно загнать шампанское в бутылку и закрыть… Если мы хотим сохраниться, нужны нестандартные действия, жесткие. И власть, если она не хочет быть медленно уничтоженной, и народ, если не хочет кормить чужой бизнес и чужую армию, должны вести другую политику. Не такую, какая велась последние годы, оборонительную, а наступательную».

Грубо говоря, Владимир Путин (следом, понятно, и Дмитрий Медведев) был поначалу прав, но потом - нет. Надо бы, чтобы опять стал прав. Кроме шуток. Персонифицированно-то протоиерей властный тандем любит. До восхищения. Осенью прошлого года на съезде «Единой России» он произнес следующий спич: «Когда еще в истории России высшая власть в государстве передавалась так мирно, достойно, честно, по-дружески? Настоящий пример доброты и нравственности в политике, пример, которому, по-моему, могут позавидовать не только наши предшественники и люди, жившие в советское время, но и граждане большинства стран мира, включая тех, которые пытаются нас учить». Но… Жестче надобно, жестче.

Отец Всеволод Чаплин, надо заметить, хотя и полагает, что «лидерам русских организаций стыдно стоять на одной трибуне с Немцовым, Каспаровым, Собчак», не шибко разборчив в выборе СМИ. Вышеприведенная цитата, к примеру, взята из беседы протоиерея на «Радио КП» и на сайте «Комсомолки» висит рядышком с фото голой ведущей «Дома-2» Ольги Бузовой, заснятыми папарацци снимками интимных игр актрисы Оксаны Акиньшиной и выложенными в Сеть напарницей Собчак Ксенией Бородиной собственными ню-откровениями. А самые свои громкие заявления протоиерей, как правило, делает в эфире Русской службы новостей. Если кто не знает, РСН возглавляет Сергей Доренко. Человек, для которого в журналистике нравственные не то что законы, но и обычные принципы отродясь не имели никакого значения. Так вот, бывший супертелекиллер формулирует без затей: «На 200% убежден, что Чаплин делает свои заявления, согласовав их с патриархом. Трон патриарха не позволяет некоторых вещей, которые может говорить Чаплин. В то же время абсолютно убежден, что Кирилл согласовал все с Путиным. 2000%».

Принцип известный: не можешь обуздать движение, - возглавь его. Коли шампанское нельзя вернуть в бутылку, надо возглавить процесс розлива и распития. В предпочтениях и отрицаниях логика тут не очень работает. В последние дни протоиерей встретился с двумя деятелями, которые являются антагонистами по определению: партия воров и жуликов». Другому принадлежит сакраментальное: «отец Всеволод Чаплин намеревается проскочить между Сциллой и Харибдой. Вроде легендарного наркома Микояна, сохранившего себя от опалы и при Ленине, и при Сталине, и при Маленкове, и при Брежневе. Помните анекдот? «Анастас Иванович, дождь идет. Возьмите зонтик, а то промокнете». –- «Ничего, ничего. Между струйками проскользну». Между брызгами шампанского, правда, не пробовал.


Александр СОРОКИН.