Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 4203

Опасный момент или митинги в России

За год с небольшим мы стали свидетелями как минимум трех примеров пробуждения народных масс. Сначала было выступление националистически настроенных футбольных фанатов на Манежной площади. Потом - массовое поклонение Поясу Богородицы. К храму Христа Спасителя выстраивались многокилометровые очереди из людей, уповающих не на власть, не на Владимира Путина, пусть и вкалывающего, как раб на галерах, а на чудо. На Бога. И наконец, в Москве прошли митинги против фальсификации выборов в Госдуму - на Болотной площади и проспекте Сахарова.

Несистемная оппозиция и ее лидеры - Касьянов, Немцов, Каспаров, Рыжков, Лимонов - в прошлые годы выводили на улицу в лучшем случае по 2 - 3 тыс. человек. Но тут как будто прорвало. Собиралось от 25 - 30 тыс. (по данным МВД) до 100 - 120 тыс. граждан (по сведениям организаторов). И что примечательно: на Болотную площадь и проспект Сахарова вышли не маргиналы, а сытые, преимущественно молодые москвичи, пользующиеся всеми благами цивилизации. Люди, имеющие отдельное жилье, автомобили, отдыхающие на Мальдивах или в Таиланде. Иными словами, тот самый класс, который во времена Достоевского называли "русские европейцы".

Феномен разгневанных, по определению политологов, горожан требует анализа. Но я бы, по древнеримской терминологии, счел их "идиотикас" - гражданами, в противовес "политикас" отстаивающими не общественный, а личный интерес. С одной стороны, тех, кто вышел на Болотную площадь, не устраивает положение дел в стране, отсутствие реальной модернизации. Расхождение того, что обещает федеральная власть, с тем, что они видят. Им не по душе телевизионная пропаганда, закручивание гаек, коррупция, партия жуликов и воров, а развитие Интернета и мобильной связи создало им альтернативную возможность для коммуникации. С другой стороны, желание сохранить машины, квартиры, Мальдивы.

Митинговавшим было плевать на политику и политиков. На проспекте Сахарова они освистали как либерала Бориса Немцова, так и националиста Константина Крылова. Заодно досталось миллиардеру Михаилу Прохорову, теперь - кандидату в президенты РФ. Потому что, как заметил писатель Дмитрий Быков, между мужчиной и женщиной больше различий, чем между современным российским коммунистом и либералом.

Известно, что сытые долго не бунтуют, поэтому к митингам на Болотной площади и проспекте Сахарова не следовало бы, пожалуй, относиться серьезно. Пошумят до президентских выборов, и все забудется. Но, во-первых, "идиотикас", кажется, всерьез напугали власть. Кремль упустил момент, когда в результате сворачивания институтов демократии в стране, по выражению философа Дмитрия Галковского, совпали уровень политической свободы общества и отдельно взятого гражданина. Президент Дмитрий Медведев пообещал либерализовать выборное законодательство и уже внес первый пакет поправок, упрощающий процедуру регистрации партий. Конечно, не исключено, что Кремль выпускает пар, чтобы напомнить обществу все ужасы свободных и грязных губернаторских, скажем, выборов, а потом дать задний ход. Но реакция властей - все-таки симптом политического кризиса.

Во-вторых, на митинги обратил внимание патриарх Кирилл. В рождественском интервью он заявил, что если власть остается нечувствительной к протестам, значит, она неспособна к самонастройке. Россия, по его мнению, сейчас переживает "опасный момент". "Вот если бы демонстрации, предшествовавшие революции 1917 года, закончились выражением мирных протестов и за ними не последовала бы кровавая революция и братоубийственная война, наша страна имела бы более 300 млн человек населения и либо была такой, как Соединенные Штаты, по уровню экономического развития, либо их превосходила", - сказал патриарх. Россия же, констатировал предстоятель РПЦ, не сумела сохранить ни баланс, ни мудрость: "Разрушили свою страну, потому что, в общем-то, справедливые протесты граждан ловко используются теми политическими силами, которые стремятся к власти".

С патриархом трудно не согласиться. Хотя история, как известно, не имеет сослагательного наклонения. Но, строго говоря, он касается тактических вопросов. Самонастройка власти, установление контакта с обществом - вопрос, конечно, существенный, но не ключевой. По-моему, большая проблема нашей страны и, смею надеяться, Кремля - в отсутствии главной и, безусловно, прозрачной для населения цели. Например, воссоединение территориальной целостности России с включением в ее состав Украины, Белоруссии, Казахстана или как минимум реиндустриализация народного хозяйства. И тогда на смену "идиотикас" придут пассионарии - воины и ученые, ратующие не за личное, а за общественное благо. Россия стоит того, чтобы за нее бороться. Чтобы не быть Трубостаном.