Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Авторы 6843

Атомная соль

Позавчера в Нововоронеже публично обсудили предварительный вариант материалов по оценке воздействия на окружающую среду хранилища для 10 тысяч контейнеров с радиоактивными отходами, образующимися в результате работы НВ АЭС. Специализированное здание на территории атомной станции возведено еще в 2009 году, так что местные жители и воронежские ученые воспринимают его как данность. Их больше волнует то, что старое хранилище строилось еще вместе с первым блоком станции, а новое даже не смотря на результаты общественных слушаний, в лучшем случае введут в строй в первом квартале следующего года.

При работе любой АЭС образуется два вида радиоактивных отходов: твердые (элементы оборудования, трубопроводов, непригодная спецодежда и др.) и жидкие (отмывочные воды, различные жидкие среды с низким содержанием солей). Последние, как утверждают специалисты НВ АЭС, многократно перерабатываются на установках упаривания. Очищенная вода повторно используется для нужд станции, а обезвоженная соль размещается в специальных металлических контейнерах - А2201. Они представляют собой усиленные металлические 200-литровые бочки с толщиной стенки 4 мм с узкой заливной горловиной, через которую заливается горячая расплавленная соль. Когда она охлаждается и застывает, образуется солевой монолит, который также препятствует выходу радионуклидов.     

Обсуждаемый на слушаниях объект предназначен для хранения именно обезвоженных солевых отходов. Причем в контейнерах А2201 планируют размещать только низко- и среднеактивные отходы и, что самое главное, только с Нововоронежской АЭС. Никаких опасных веществ от других организаций хранить под боком столицы Черноземья не предполагается.  
Радиоактивные элементы, содержащиеся в твердых отходах, со временем распадаются, и со временем их опасность постепенно снижается. Правда, скорость полураспада ядер различна. Например, количество цезия-134 в отходах уменьшается в два раза уже через два года, кобальта-60 – через 5,3 года, а самый длительный период у цезия-137 и стронция-90 - около 30 лет. Поэтому, поясняют специалисты АЭС, чтобы вывезти отходы на захоронение, приходится десятилетия хранить их на территории станции. Теоретически радиоактивные отходы можно вывозить сразу, но с экономической точки зрения это не выгодно (и небезопасно). Так как для перевозки каждого не отстоявшегося контейнера понадобится спецтехника.

Для снижения активности отвержденные отходы в А2201 будут храниться на территории НВ АЭС 30 лет. Затем металлические бочки разместят в дополнительный железобетонный контейнер, в котором они разместятся на станции еще на 50 лет. За все время хранения активность цезия-137 и стронция-90 упадет примерно в восемь раз. И только по истечении 80 лет контейнеры с бочками будут вывезены с территории НВ АЭС на захоронение в специальные могильники (один такой уже сооружен в Подмосковье, другой планируется в Ленинградской области). Там предусматриваются защитные барьеры для безопасного хранения отходов в спецконтейнерах еще в течение 300 лет, после которых активность цезия-137 и стронция-90 упадет еще в 1000 раз. Лишь тогда отходы станут считаться безопасными для окружающей среды и людей.

Как утверждают сотрудники НВ АЭС, новое хранилище – одно из лучших по своей конструкции и техсредствам из используемых в России. Но чтобы получить лицензию на его эксплуатацию в «Ростехнадзоре», не обойтись без комплексного обследования материалов объекта. Процедура получается довольно длительная. Нижегородские специалисты еще в 2000 году разработали для НВ АЭС проект специального здания: хранилище состоит из семи отсеков с мощными железобетонными стенками, перекрытыми такими же плитами. Внутренняя поверхность отсеков имеет облицовку из нержавеющей стали. Загрузка и выгрузка контейнеров с радиоактивными отходами производится специальным мостовым краном. Применяемое оборудование позволяет дистанционно, без облучения персонала, осматривать контейнеры и даже восстанавливать лакокрасочное покрытие на них. Возводить объект закончили в 2009 году, и с того времени в различных инстанциях идет его согласование.

Директор автономной некоммерческой организации «Воронежский региональный центр по обращению с отходами», профессор Татьяна Девятова рассказала «ВК» о том, что хранилище будут обслуживать 17 человек. И при принятой технологии хранения контейнеров с солевым плавом, при нормальной эксплуатации объекта практически исключается выброс радиоактивных веществ в атмосферу.
По словам руководителя регионального управления Росприроднадзора Виктора Ступина, его ведомство рассматривает хранилище как новое природоохранное мероприятие: «Думаю, мы в первом квартале следующего года закончим изучение представленной документации. То, что сооружение хорошее – мы не сомневаемся, но его надо еще правильно эксплуатировать».   

Доцент Воронежского госуниверситета, сотрудник кафедры ядерной физики Виктор Вахтель сказал, что ему лично не хватает сопоставления нового хранилища НВ АЭС с аналогами во Франции или Америке. «Надо понимать, что создание объекта – вынужденная мера, так как старые хранилища, которые работают с основания станции, не удовлетворяют уже многим требованиям, - заметил Виктор Матвеевич. - И, хотим мы или не хотим, новое хранилище – неизбежно, надо убрать из старого ту часть отходов, которая может представлять реальную опасность. Заявленный объем хранения особенным не считается, есть и крупнее, на той же Саратовской станции, в Московской и Ленинградской областях. Очевидно, что привозить  к нам на хранение ничего не будут, так как нам самим нового хранилища должно хватить в самый раз. Ведь в работе еще три блока, один из которых существенно продлен».

По оценке директора НВ АЭС Владимира Поварова, с вводом в эксплуатацию нового хранилища, станция будет обеспечена свободными объемами на ближайшие 30 лет: «Все жидкие радиоактивные отходы, накопленные более чем за 47-летний срок эксплуатации НВ АЭС, мы контролируем, переводим в твердую форму, кондиционируем, защищаем от попадания в любую окружающую среду. Фактически радиационного влияния на природу мы не оказываем. Кстати, за рубежом также используют так называемые хранилища ангарного типа, как и у нас». Мэр Нововоронежа Сергей Честикин, выступая перед жителями, выразился еще проще: «Радиоактивные отходы с нашей территории никуда не уйдут, вопрос в каких условиях они будут храниться».

Не смотря на серьезность заявленной темы, мероприятие проходило в довольно спокойной обстановке. Первые ряды в зале местного дворца культуры, на которых, в частности, должны были находиться депутаты местной гордумы, вообще пустовали. Спикер Юрий Пегусов, кажется, отдувался один за всех. От граждан организаторам поступали самые разные вопросы, например, что будет с хранилищем, если на него упадет среднемагистральный самолет, выдержит ли? Сотрудники станции напомнили, что полеты над НВ АЭС запрещены. А можно ли есть рыбу из пруда-охлодителя АЭС? Специалисты ответили, что несколько раз производили отбор из водоема по 100 кг живности – никакой радиоактивности не обнаружили точно, а вот тяжелые металлы от выхлопных газов оказались в костях пятилетнего толстолобика. Хотя в его мясе вредных веществ также не оказалось. Какое время можно находиться вблизи бочки с радиоактивными веществами? «А зачем вблизи нее находиться? - переспросили станционники, - все работы автоматизированы».