В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Авторы 3571

По мотивам ненависти

Человек всю жизнь не живет, а сочиняет себя.

Федор Достоевский
 

Падение нации начинается с ее величия. Вернее, даже так: падение нации начинается, когда о ее величии начинают болтать на каждом углу, подразумевая, что другие – невеликие – нации должны проникнуться почтением к нам, великим. Примеров тому в истории накопилась тьма – от Римской империи до Великой Сербии Слободана Милошевича.

Но история есть череда событий, которая мало кого учит. Ну, или скажем иначе: она мало чему учит вождей и массы. Вот и витает, будто злой дух, вирус величия, приживаясь то в одной, то в другой нации. Как и всякий вирус, он в конечном итоге убивает своего носителя. Но, пока не наступает конец, носитель делается ненормально бодр, на щеках его горит румянец, он склонен к лихорадочным действиям, уверяя себя и окружающих, что тем самым что-то создает, хотя на самом деле -- разрушает. И постоянно твердит себе, как он хорош, как он, носитель вируса, правилен, как он силен и могуч...

Федор Достоевский, чье 190-летие на днях отметила читающая Россия, написал по другому поводу, но к месту: "Как бы ни была груба лесть, в ней непременно по крайней мере половина кажется правдою". А другую половину больной, как говорится, додумает.

Больна ли Россия? Ну, здоровой-то я бы ее точно не назвал. Почти еженедельно проходят сообщения об осуждении русских националистов за массовые убийства или погромы кавказцев, африканцев и выходцев из Средней Азии. Несколько реже, но тоже встречаются известия о приговорах кавказцам, убившим русских. Правоохранители уже и не делают вида, как раньше, что речь идет о бытовых преступлениях, хулиганстве. Приговоры четкие: по мотивам национальной и расовой ненависти.

Столкновение двух цивилизаций, двух подходов к жизни становится все кровавее и масштабнее, и к чему оно может привести -- не хочется представлять. Каждая из сторон убеждена в собственном величии, а будучи пойманной и окруженной конвоем, начинает говорить что-то о самозащите. И печаль в том, что рост числа приговоров никак не сокращает число преступлений.

Некоторое время назад наш богоспасаемый Воронеж тоже гремел по части таких новостей. Здесь с пугающей частотой убивали иностранцев и инородцев. Город даже называли наряду с Питером столицей русского национализма.

В последние годы ситуация вроде бы немного изменилась в лучшую сторону (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Насколько мне известно, свою роль сыграли спецслужбы, проведшие профилактическую работу. Адекватно ведут себя и руководители диаспор, которые в состоянии, в отличие от других мест, более или менее контролировать свою молодежь. Надо также признать, что город наш небогат, этническим преступным группам здесь поживиться особо нечем, а стало быть, они никого и не раздражают.

Ну а главный фактор, наверное, все-таки люди, народ. Как показал последний опрос института общественного мнения "Квалитас", 79% жителей Воронежской области не испытывают раздражения или неприязни к представителям какой-либо национальности.

Да, 20% жителей области (31% -- непосредственно в Воронеже) утверждают, что между людьми разных национальностей в их населенном пункте сложились плохие отношения. Но 71,7% респондентов сказали, что за последний год не случилось ни одного межнационального конфликта в том месте, где они проживают. Для сравнения: по данным фонда "Общественное мнение", в целом по России так ответили 61% опрошенных. То есть градус конфликта в стране гораздо выше, чем в нашем регионе.

Впрочем, почти половина (48,3%) опрошенных "Квалитасом" считают, что следует ограничить въезд представителей некоторых национальностей в нашу область (против такого ограничения выступает ровно треть). Однако если разобраться, в 66% за ограничение голосуют безработные, полагая, видимо, что не выдержат конкуренции с более дешевой рабочей силой. То есть причина категоричности -- экономическая, а вовсе не болезненное отношение к инородцам. Ведь, как уже было сказано, подавляющее большинство жителей губернии не испытывают неприязни к людям другой национальности. Вирус, гуляющий по стране, их не поразил. Пока мы хоть частично отвечаем формуле Станислава Ежи Леца: "Величие нации должно уместиться в каждом ее представителе".