Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 4692

Да придет спасатель

Не всякий пожарный может похвастаться тем, что спас из огня человека. Участковый из Россоши Алексей Кулешов в январе 2007 года вынес из пылающего дома двухлетнюю девочку, а в конце октября не дал сгореть 38-летнему мужчине.

Между Верхней и Нижней

На станции Райновская, что в Россошанском районе, три улицы -- Верхняя, Средняя и Нижняя. И захотел бы заблудиться -- не получится. Жизнь поселка простая, как названия улиц, -- все вертится вокруг железной дороги. Проходящие поезда гремят и день, и ночь, из них глядят на неказистую деревеньку несущиеся мимо пассажиры. Если что случится, звонить бегут, конечно, на станцию. Правда, и происшествия тут редкость. Ну, умыкнет что-нибудь у дачников местная шпана или начнет бузить по пьянке какой-нибудь абориген. Полицейских, если что, вызывают из Россоши, те едут за 30 км наводить порядок. Пожарная часть тоже в райцентре.

28 октября как-то так сошлись звезды, что «не дай Бог что» случилось два раза. Вначале обворовали одну из дачниц. 12-летний оболтус залез к ней в сарай и выволок топор и шланг. Воришка был застигнут с поличным, разъяренная дачница решила не спускать дело на тормозах и вызвала полицейских. Участковый Алексей Кулешов и оперуполномоченный Александр Цвиркунов приехали на вызов около десяти часов утра. Пока составляли протоколы, опрашивали свидетелей -- словом, делали обычную в таких случаях работу, -- уже и день прошел. Около пяти часов вечера стражи порядка тронулись в обратный путь. В районе улицы Средней наперерез служебному автомобилю кинулась перепуганная женщина: «Помогите! Пожар!».



«Полицейских будто Господь послал, -- вспоминает Надежда Михайлусова. -- Мы с внуком сели пить чай, смотрим, а из соседского дома дымок тянет. Думаем, вот молодцы -- уже печку затопили. Решила, сейчас почаевничаем и тоже за дровишками схожу, затоплю. Вышла, глядь, а дым-то у соседей не из трубы. Подошла ближе -- ворота закрыты, я стала на цыпочки, заглянула через забор в окошко: батюшки, а в доме-то зарево -- огонь до потолка. Стала колотить ногами в ворота, звать: «Валя, Коля!» -- никто не откликнулся. А у них там большая семья -- мать с тремя взрослыми детьми и девятимесячной внучкой. Через ворота мне не перепрыгнуть, ну я и понеслась по деревне за подмогой. А тут полицейские на своей машине».

«Мы выломали штакетник из забора и оказались внутри двора, -- рассказывает старший лейтенант Алексей Кулешов. -- Из окон валил дым, внутри все полыхало, а на крыльце торчали чьи-то ноги. Мы с Александром забежали на веранду, подхватили мужика подмышки и выволокли на улицу. Он был без сознания». Спасенным оказался 38-летний Виталий Парфенов. Через некоторое время он пришел в себя, но ничего членораздельного сказать так и не смог: кто есть в доме, отчего полыхнуло?

«Семью мы хорошо знаем, -- добавляет капитан Александр Цвиркунов. -- Как правило, в конце месяца, когда мать, Валентина, получала пенсию, все, кроме младшей Татьяны, недавно родившей девочку, уходили в запой. Больше всех хлопот доставлял 34-летний Николай. Подпив, он начинал гонять домочадцев и грозить, что спалит дом. Пока у нас не закрылся медвытрезвитель (в 2010 году. -- С. Т.), он был там постоянным клиентом, а как закрылся -- ночевал в участке. Мы пытались прорваться в дом. Но огонь стоял стеной, и ничего не получилось».

«Надежда Александровна, которая первой заметила пожар, -- побежала в дом за шлангом, -- вспоминает Кулешов. -- Я присоединил его к колонке и стал лить на пламя. Но тут что-то затрещало, заискрило, и мой напарник Александр выбил у меня шланг из рук, испугавшись короткого замыкания». Тем временем к дому подошла Татьяна с маленькой Викой. Оказалось, молодая женщина за час до трагедии отправилась с ребенком прогуляться по поселку. «Пожарных, которых мы, конечно, вызвали, ждать пришлось долго, -- вспоминает Надежда Михайлусова. -- Когда они добрались, было понятно, что никого живого в доме нет. Уцелела только крыша. На пепелище нашли труп Валентины, а на следующий день и ее младшего сына, Николая. Сказали, что причиной возгорания, скорее всего, стал непотушенный окурок».

Когда мы были на месте, со дня трагедии прошло десять дней. Во дворе запах гари и обуглившийся остов дома -- все, что осталось от дома Парфеновых. «Ничего я не помню, -- говорит спасенный погорелец Виталий Парфенов. -- Выпил лишнего, да и надышался, видно, дымом. Помню, что ходил по двору босиком, а кругом все горело. Если бы не соседка и не ребята, быть бы мне уже в другом месте».

Парфеновы три года назад приехали в Райновскую из Узбекистана. Продали там дом, взяли кредит и купили на вырученные деньги приличное жилье. Одно плохо -- злоупотребляли. И вот теперь от их недвижимости уцелела только времянка, в которой и ютятся теперь брат с сестрой и ее крошечной дочкой. «Документы все сгорели -- ни гражданства, ни паспортов, ни денег», -- машет рукой спасенный.

«Он ко мне приходил на девятый день, -- признается Надежда Михайлусова. -- Благодарил и полицейским кланялся. Говорил, что мы ему подарили вторую жизнь. Обещал, что теперь все у него будет по-другому, и с пьянкой он завяжет».

 

Спаситель Кулешов

Участкового Алексея Кулешова как только не называли -- и Бэтменом, и Дедом Морозом, и родившимся в рубашке. На вид -- почти подросток, ничего геройского в облике, а познакомишься поближе и ахнешь -- за свои неполные 30 лет уже не раз бывал в шаге от смерти. Первый раз в армии. В 2001-м он проходил срочную службу в Чечне. На их заставу в Веденском районе напали боевики. После того боя из их части увезли два «груза» -- «двухсотый» и «трехсотый». «Трехсотым» был Алексей, пуля прошла в пяти сантиметрах от сердца. Думали, не выживет, а он через месяц вернулся на заставу дослуживать. Теперь по праздникам чуть ниже того места, где прошла пуля, его форменный китель украшает орден Мужества, а рядом -- медаль «За спасение погибавших». Про медаль вообще хоть кино снимай. Дело было в новогоднюю ночь -- 1 января 2007 года. Кулешова, как молодого и неженатого, поставили на ночное дежурство. В то время он служил в роте патрульно-постовой службы Россошанского ОВД старшим сержантом. Они с напарником патрулировали Россошь и в окнах блочной пятиэтажки заметили странные отсветы. Оказалось, что загорелась трехкомнатная квартира на первом этаже. Весь подъезд заволокло едким дымом. Люди были в панике. Сотрудники органов влезли на козырек подъезда и снимали людей со второго-третьего этажей. Кто-то спускался по связанным простыням, кто-то по веревкам, кто-то пытался прыгать, и его ловили. Так были спасены 15 человек. Когда эвакуация людей была в самом разгаре, с балкона пятого этажа раздался истошный крик: «Помогите, ребенок!». И старший сержант Кулешов ринулся в соседний подъезд (войти в горевший даже в противогазе пройти было невозможно), чтобы через окно соседней квартиры пробраться на балкон, где кричала пенсионерка, прижимая к груди свою двухлетнюю внучку.


«Я уже сам не все точно помню, -- вспоминает Алексей, -- как прошел через квартиру соседей, как сел на подоконник, оттолкнулся (до балкона было примерно полтора метра. -- С. Т.) и уцепился за балконный карниз (внизу -- 17 метров. -- С. Т.). Перелез через перила, взял ребенка и, вытянувшись, передал его хозяевам квартиры, из окна которой я прыгал на балкон…» Теперешняя первоклассница Соня Прядиева и ее бабушка Тамара Тимофеевна считают Кулешова своим спасителем. А сам Кулешов ничего особенного в своих поступках не видит: «Просто оказался рядом с теми, кому была нужна помощь, и помог -- так поступил бы любой на моем месте».

«Поменьше бы люди пили, глядишь, и нам не пришлось бы геройствовать», -- считает Александр Цвиркунов. В новогоднем пожаре была виновата все та же сигарета.

Начальник отдела органов внутренних дел по Россошанскому муниципальному району полковник Павел Сушкин считает, что у него есть повод гордиться своими подчиненными: «В нашем отделе шесть человек имеют награды, никак не связанные с боевыми действиями в Чечне, -- за задержание особо опасного преступника, за спасение человека и тому подобное. Пожалуй, ни в одном другом отделе полиции области не работают столько героев, сколько у меня. А Кулешова и Цвиркунова мы, конечно, поощрим. К тому же и праздник у нас -- День полиции».