Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 3834

Хватит прибедняться (Эксперты обсудили проект региональной «Стратегии-2020» )


Координаторы и руководители рабочих групп, готовивших проект актуализированной региональной «Стратегии-2020», встретились в облправительстве и выразили, как писали в советских газетах, глубокую удовлетворенность общественным документом. Он ставит перед управленцами региона всех уровней довольно амбициозные задачи. Впрочем, в противном случае на опережающее развитие нам можно и не рассчитывать.
Со слов вице-губернатора Александра Гусева -- он вел совещание -- следовало, что в облправительстве согласны с задачами, которые новый документ ставит прежде всего перед чиновниками, и не спорят с имеющимися минусами местной экономики, упомянутыми в проекте обновленной «Стратегии-2020». Среди основных угроз перспективам области названа, к примеру, финансовая интервенция. Есть опасение, что банковские структуры различных уровней смогут аккумулировать сбережения населения и средства местных предприятий, а затем разместить их на финансовых рынках других регионов. Или сами собственники компаний пищевой, химической и нефтехимической промышленности, используя различные финансовые схемы, выведут ресурсы за пределы губернии.

Эксперты считают, что не стоит также недооценивать усиление межрегиональной конкуренции на рынках рабочей силы, инвестиций, товаров и услуг. Ее объектами выступают наиболее мобильная и высококвалифицированная часть трудовых ресурсов и традиционная продукция воронежских предприятий, имеющая продукты-аналоги или заменители, которые производятся в других субъектах Федерации и за рубежом (мясомолочная продукция, кондитерские изделия, растительное масло, мебель и так далее). В проекте «Стратегии-2020» отдельно акцентируется внимание на усиливающемся кадровом голоде, который, оказывается, является следствием заметного сжатия системы начального и среднего профобразования и слабой мотивации работников, занятых в производстве. Не случайно в промсфере ощущается серьезный недостаток по широкому спектру профессий (токарь, фрезеровщик, станочник широкого профиля и т. д.).

Дополнительная потребность региона в кадрах составляет 18 -- 20 тыс. человек в год. Основной источник пополнения -- миграционный прирост. Целью стратегии на рынке труда становятся снижение уровня безработицы за счет балансировки структурных характеристик (профессионально-квалификационных и территориальных) и создание системы эффективного управления потоками трудовых ресурсов, адекватно отражающими изменения в экономике. Реализация подобных мер должна обеспечить достижение: уровня полной безработицы в 2020 году не выше 5 -- 5,5%; уровня регистрируемой безработицы -- не выше 1%. Местную миграционную политику тоже необходимо ориентировать на достижение сбалансированности: миграционный прирост, согласно проекту «Стратегии», должен составить в 2020-м около 10 тыс. человек.

Среди других потенциальных минусов области эксперты отметили рост конкуренции на национальном рынке образовательных услуг (вызван активной рыночной трансформацией систем высшего образования в Москве, Ростовской, Нижегородской, Самарской и других областях); сохранение угроз безопасности личности (возникающих, в частности, на национальной почве); развитие ненаблюдаемой экономики, которая не участвует в формировании регионального бюджета, работая на отток капитала.

В облправительстве проект стратегии презентовал координатор региональных экспертных групп профессор ВГУ Владимир Эйтингон. Он охарактеризовал документ как плод коллективного труда: в состав 18 рабочих групп вошли 392 человека. От них поступило более 400 предложений. В результате главной идеей документа стала стратегия опережающего развития, главной задачей -- рост уровня и качества жизни населения.

Как говорится в проекте, в посткризисный период в области сложились благоприятные условия для снижения уровня бедности: достигнуты восстановительный рост экономики, рост объемов промпроизводства, снижение инфляции. А темп прироста доходов населения превысил прирост стоимости регионального прожиточного минимума (12% против 9% соответственно). Однако даже при общих положительных тенденциях в развитии социально-экономической системы происходит рост бедности. Доля населения с доходами ниже региональной величины прожиточного минимума составила: в 2008 году -- 19,1%, в 2009-м -- 21,2 %, в 2010-м -- 21,4% от общей численности. По уровню бедности область -- на 76-м месте в РФ и на последнем -- в Центральном федеральном округе.

Проблемы социальной бедности, по мнению экспертов, связаны прежде всего с состоянием законодательства. В нашей области 860 тыс. жителей получают различные пособия и субсидии, 68,5% в структуре соцвыплат составляют пенсии. В результате развития системы федеральных и региональных доплат и изменений в пенсионном обеспечении есть тренд снижения численности малоимущих граждан. Но сохраняется устойчивая тенденция преобладания малоимущих семей, состоящих из трех и более человек. Одним из направлений устранения социальной бедности является поддержка семей с детьми и материнства. Члены рабочих групп, учитывая общую динамику процессов в нашем обществе, рассчитывают на устранение соцбедности до 2020 года.

А вот экономическая бедность имеет у нас трудоспособное лицо: в общей численности малообеспеченного населения доля трудоспособных составляет 64%, или 321,5 тыс. человек, из них 222,6 тыс. где-то заняты, но, видимо, за копейки. Кроме того, очень уж велико расслоение населения по уровню достатка -- на долю 20% наиболее обеспеченных жителей приходилось 46,3% всех доходов региона. Сокращение неравенства эксперты связывают в первую очередь с повышением уровня экономического развития области, инвестиционной и инновационной активностью, развитием системы соцпартнерства. К 2020 году должна быть решена задача установления в бюджетном и предпринимательском секторах минимума зарплаты на уровне не ниже двукратной величины прожиточного минимума. Для устранения высокой дифференциации по оплате труда бизнес-структурам (но, кажется, госструктур предложение касается ничуть не меньше) необходимо ориентироваться на снижение разрыва в уровне оплаты труда до семикратного.

Актуализированная региональная «Стратегия-2020», разработка которой, напомним, была инициирована премьером РФ, лидером «Единой России» Владимиром Путиным и губернатором Алексеем Гордеевым, вскоре должна быть рассмотрена на заседании экспертного совета под председательством Алексея Гордеева. Затем законопроект «О стратегии…» вынесут на заседание облправительства и в региональный парламент.