Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 4380

На посошок (срок годности парка "Алые паруса")

День города для нас с дочкой начался с пробки на Ленинском проспекте. Троллейбус, где мы сидели, прочно застрял напротив свадебного лимузина. Раздался вой сирены, и мимо пронеслись автобусы и черные большие машины. «Кто там, кто?» -- раскудахталась бабуля впереди. «Халявщики…» -- пробасил мужчина рядом с ней. Впереди завиднелось, троллейбус наддал, и вот мы уже подъезжаем к «Алым парусам».

Дети всех возрастов носились по парку, змейкой выстраивались в очередь, чтобы прокатиться с винтовой горки. Удивление, радость… да нет, что-то ненасытно-плотоядное было в каждом детском личике: дорвались! Были забыты компьютерные игры и телевизор -- впечатление такое, что сюда съехался чуть ли не весь город. Эх, подумала я, еще б штук пять таких парков… и нужна ли нам куча торгово-развлекательных центров? Моя дочь бегала с круглыми от восторга глазами, не зная, что сделать в первую очередь: то ли на детских тренажерах поиграть, то ли в одном из городков попрыгать. «Соколы России» кружили над акваторией водохранилища в экстазе высшего пилотажа. Родители в перерывах выискивали на крепостных стенах счастливо вопящих отпрысков. Мамочка лет тридцати смачным танцевальным па давила бычок на модной дорожке. Местные утки, испуганные ревом небесных конкурентов, нервно крякали и бестолково метались вдоль берега. Надувная лошадь взмыла в воздух и неспешно полетела в сторону микрорайона ВАИ. А «Соколы» в очередной раз лихо проревели над толпой, откуда следом вылетели звезда и непонятное чудо-юдо, быстренько смывшееся в пушистое облако. В общем, как сказал бы Гарри Поттер, шалость удалась.


Когда толпа схлынула в туалеты и забила маленькие кафе, я почувствовала себя уныльцем осликом Иа. Вроде радоваться надо -- в кои-то веки на месте парка снова разбили парк, а не настроили элитного жилья. Но на берегу остались фантики, баночки, пакетики и прочая шелуха. Да и какое шоу без попкорна или чипсов -- кукуруза прочно вошла в массы. К слову, мусорных контейнеров и урн в «Алых парусах» предостаточно. Мимо меня прямо по свеженькому газону пронеслась девочка лет двенадцати, торопилась на экстремальные качели. Французские розы с русской душой улыбались неброской пастелью бутонов. Какие ж они маленькие, порадовалась я. Продать не продашь, в букет невесты не вставишь, так что можно надеяться, что дачники не выкопают их в ближайшие ночи. Прыгавшие впереди нас школьники взахлеб обсуждали надписи на домиках «Птичьего города», взрослые размахивали руками, показывая, где были раньше кучи мусора, а теперь стало так чисто, и сплевывали на модную гранитную дорожку.

Когда мы возвращались домой, в одной из кормушек увидели смятую пачку из-под сигарет. Видимо, белки нервно курили, снимая стресс от наплыва посетителей. Надеюсь, французская красота еще долго сможет выдержать наше гостеприимство…


КСТАТИ. Ко Дню города департамент ЖКХ мэрии Воронежа установил в местах праздничных мероприятий 115 дополнительных контейнеров для сбора мусора, еще 150 -- на проспекте Революции, в Кольцовском сквере, площадях Ленина, Победы, на Советской и Адмиралтейской. Однако все урны и контейнеры в течение нескольких часов оказались забиты под завязку. А к вечеру субботы Воронеж утопал в бумажках, пустых бутылках и прочем хламе. Мусор из города вывозили в течение субботы и всю ночь. Одновременно работники комбинатов благоустройства и ЖКХ приводили в порядок дворы, улицы и места праздничных гуляний. Всего из города вывезли 376 кубометров мусора: 220 -- в субботу и 156 -- в ночь на воскресенье.

Людмила ПЛЕТНЕВА.