Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Авторы 5006

Паранормальное явление (преображение парков в левобережной части Воронежа)

Губернатор Алексей Гордеев, объездив вместе с мэром Сергеем Колиухом левобережную часть Воронежа, убедились, что даже самые непрезентабельные уголки города при хорошем отношении могут преобразиться. Впрочем, вместе с корреспондентом «ВК» выслушали порцию критики от населения.

22 года парк «Южный», известный в народе под названием Козлиный, прогремел на весь мир. ТАСС сообщил, что там приземлился НЛО и из него вышли пришельцы. Новость подхватила The New York Times, которая назвала воронежское происшествие событием века. Свидетелями посещения города внеземной цивилизацией стали несколько школьников. О происшедшем пошумели газеты, прошло несколько телепередач, после чего о событии века забыли. И о парке. Вместо того чтобы превратиться в место паломничества любителей паранормальных явлений, он стал деградировать. А в 1995 году и вовсе потерял хозяина. «Воронежсинтезкаучук», которому он принадлежал, от парка отрекся, а никто другой нести ответственность и ухаживать за ним не захотел. Предоставленный самому себе, парк площадью в девять гектаров все больше тяжелел, хирел, обрастая мусором, и все меньше напоминал место отдыха людей.


Алексей Гордеев

Местные гадали, когда же там опять станут пасти коз. Но в мае парк посетил… нет, не корабль с пришельцами, а губернатор Гордеев. Он возмутился его состоянием и дал поручение мэру принять меры. Так парк попал в долгосрочную муниципальную программу. Городской и областной бюджет скинулись по 5 млн рублей, столько же добавил «СИБУР-Холдинг», контролирующий «Воронежсинтезкаучук», и работа закипела. Все лето в «Южном» выгребали мусор, выкорчевывали старые деревья, асфальтировали дорожки, строили площадки, устанавливали освещение. Сделано далеко не все из запланированного, но результат преображений уже налицо.

Во время визита в парк глава управы Левобережного района Светлана Казарцева рассказала Гордееву и Колиуху о том, что сделано и что планируется: «Вот детские площадки с установленным на них современным игровым оборудованием. По соседству -- огороженная спортплощадка, предназначенная для игры в баскетбол и футбол. Зимой здесь будет заливаться каток. Появились новые скамейки, урны, завозится чернозем для газонов и клумб, ведется монтаж входной группы. В 2012 году планируется установить ограждение парка, сделать километровый лыжероллерный круг, обустроить большое футбольное поле, зону тихого отдыха для детей и пенсионеров, построить кафе». Губернатор и мэр остались довольны. А вот у гулявших в парке граждан были свои пожелания. «Площадки тут, конечно, хорошие построили, -- сказал, в частности, 82-летний Владимир Рыжов, гулявший в парке вместе с правнучкой, семилетней Яной, -- но вот только далеко сюда ходить. Я живу на улице Менделеева, там вообще ни площадок, ни клочка природы, а сюда мы не каждый день можем выбраться. Надо бы в каждом дворе площадки строить».



Из «Южного» губернаторско-мэрский кортеж двинулся во двор одной из многоэтажек на улице Ростовской, чтобы посмотреть на детскую площадку, обустроенную на средства спонсоров. Дорога ухудшилась, было ощущение, что мы едем осваивать целину. Название магазинов соответствовало: «Байкал», «Бамовский». Только чиновники вышли из своих лимузинов, на них чуть не спикировал истребитель. Он оглушительно заревел и скрылся в небе. «Вот, полюбуйтесь, и так каждый день, до двух ночи», -- сообщила жительница дома, где построена новая площадка, Людмила Гудкова. Самолет будто специально спланировал над головами начальников, чтобы проиллюстрировать проблему. «Мы надеемся исправить ситуацию, есть договоренности с Минобороны», -- пояснил Колиух. Но жители не отстали: «Дороги ужасные, магазин только один, а цены в нем заоблачные, но главное -- одолели самолеты». Про площадку сказали коротко: «Нормальная». А губернатор дал поручение незамедлительно сделать в близлежащих дворах ремонт дорожного покрытия.

Затем Гордеев и Колиух отправились в культурно-досуговый центр «Левобережье», только что открывшийся после капремонта. Некогда ДК принадлежал «Рудгормашу», но с 90-х годов предприятие прекратило его финансирование. В последние пять лет здание сдавалось в аренду коммерческим организациям. В 2010 году администрация Воронежа приобрела его в муниципальную собственность. После капитального ремонта, в результате которого обновились кровля и фасад, а также само помещение и облагородилась прилегающая территория, в «Левобережье» возобновлена работа творческих коллективов и клубов по интересам. «Нам важно не выглядеть перед жителями болтунами, доказать и себе, и в первую очередь им, что власть способна решать социально-экономические вопросы. И мы не собираемся почивать на лаврах. Сделаны только первые шаги», -- заявил Алексей Гордеев.