Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 5371

Не рассчитал (Город атомщиков остался без сити-менеджера)

Глава администрации Нововоронежа Сергей Мозговой ушел-таки в отставку. Причем переписал заявление об уходе по собственному желанию с 26-го на 8 сентября. На послезавтра назначена внеочередная сессия местной думы: депутатам предстоит официально проводить Мозгового и утвердить и. о. главы. 

Еще 7 сентября сити-менеджер в комментарии "ВК" отрицал, что собирается уходить в отставку. Но, видимо, внешние обстоятельства оказались сильнее личных. В четверг в доме облправительства "ВК" сообщили, что Сергей Мозговой переписал заявление об отставке с 26-го на 8 сентября. Причин тому несколько -- и уголовное дело, фигурантом которого он является, и недовольство его деятельностью со стороны губернатора Алексея Гордеева, и конфликт с Воронежской коммунальной палатой. 

Спикер Нововоронежской думы Юрий Пегусов сообщил, что глава администрации написал заявление на имя главы города (то есть на имя Пегусова) о расторжении контракта "по согласованию сторон и по собственному желанию, а также по достижении пенсионного возраста". 6 сентября Мозговому исполнилось 60 лет. Но вот что касается его личных желаний, тут, как говорится, вопрос спорный. Свою роль, очевидно, сыграли политическая воля губернатора и многолетние проблемы в коммунальной и социальной сферах города.

По словам Пегусова, на 12 сентября назначено внеочередное заседание парламента. В повестке дня вопросы о принятии отставки Мозгового и назначении и. о. сити-менеджера: "Будет выдвинута кандидатура заместителя главы администрации Дмитрия Баранникова, в сферу деятельности которого входят вопросы архитектуры и строительства".

Бывший глава Левобережного района Воронежа, руководитель нескольких коммерческих предприятий Сергей Мозговой провел на посту сити-менеджера Нововоронежа чуть больше года. И если прежний префект Сергей Акимов, не раз становившийся антигероем публикаций "ВК", ушел сразу после встречи с губернатором, пожаловавшись на здоровье, то его преемник после открытой критики Гордеева продержался почти полтора месяца.

Вряд ли управление муниципалитетом Мозговым следует признать эффективным, но эффектным оно получилось точно. Например, практически вместе с новым сити-менеджером в Нововоронеж пришел коррупционный скандал: за считанные часы до окончания приема заявок от претендентов на место главы администрации стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении первого вице-спикера местной думы Валерия  Федорова (он покусился на дачу взятки в 10 млн рублей высокопоставленному чиновнику облправительства за лоббировании интересов одного из кандидатов, не Мозгового) и его компаньона Евгения Щербатых. Позже обоих признали виновными, но осудили условно.

Не менее любопытной оказалась история с заместителем нового главы администрации по ЖКХ Геннадием Голубевым. Чиновник не успел проявить себя на ответственном посту, так как из управы Советского района Воронежа пришла информация, что при устройстве на работу Голубев оперирует липовым дипломом о высшем образовании. Мозговой был вынужден расстаться с подчиненным, хотя и возлагал на него надежды. Тем более что коммунальная сфера оказалась для Сергея Ивановича камнем преткновения. Он явно не рассчитал сил в противостоянии с депутатом облдумы, главой правления Воронежской коммунальной палаты Вадимом Ишутиным. В итоге в бегах от монополии управляющих компаний-членов ВКП в Нововоронеже был создан ряд якобы независимых УК, которые так и не облегчили жизнь рядовых атомщиков, а лишь усугубили ситуацию в ЖКХ.

Андрей ЦВЕТКОВ
Печатную версию материала читайте в газете