Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Авторы 4175

Взгляд со стороны (Была телепрограмма "Взгляд". А что сейчас?)

Читая календарь, напечатанный в четверговом номере «Курьера», споткнулся вдруг о дату: 9 сентября 1987 года вышел первый выпуск телепрограммы «Взгляд». Вот здрасьте: без малого четверть века прошло, а мы и не заме… Да нет, заметили, конечно, еще как заметили. Просто как-то уж очень быстро просвистели годы, и со взглядами творилось черте что.

А «Взгляд»… В ту пору, когда на страну, побольше нынешней, было всего два телеканала, а слово «рейтинг» не значило ничего, вся имеющая доступ к телевизорам советская публика слушала и смотрела по вечерам, о чем говорят и показывают совсем молодые и такие свободные ребята: Мукусев, Захаров, Листьев, Любимов, Политковский…

Сам-то я пик популярности «Взгляда», можно сказать, не застал. Отдавал долг Родине. В армии, по крайней мере в мои годы, доступ солдата к телевизору ограничивался коллективным воскресным просмотром передачи «Служу Советскому Союзу». В войсках ее называли «В гостях у сказки», причем не только солдаты, но и офицеры. Под нудное вранье можно было часок спокойно подремать, пусть и сидя на табурете. Но в армии мне доводилось сладчайшим образом высыпаться даже на куче битого кирпича…

В общем, «Взгляда» мы не видели, но сведения о необыкновенной передаче доходили регулярно: в письмах родных, в рассказах тех, кто вернулся из отпуска. Газета «Красная Звезда» передачу поносила, что в солдатском мнении только добавляло «Взгляду» авторитета.

И при всем при том о популярности программы я могу судить не только умозрительно. Я ее прочувствовал лично. Ранней осенью 1988-го года меня показали во «Взгляде».

Тем летом произошла чудовищная история, прогремевшая на всю страну. В одной из частей «деды» настолько замордовали новобранца-прибалтийца, что он перестрелял их всех, весь караул -- семь человек. О «дедовщине» заговорила пресса. К нам в часть нагрянуло ростовское телевидение (дослуживал я в Ростове-на-Дону). Замполиты проинструктировали отличников боевой и политической насчет того, что они должны говорить в микрофон и представили их перед телекамерой. Те четко доложили, что «дедовщины» никакой нет, а в трудных ситуациях всегда можно обратиться за помощью к командирам. Девушке-репортеру хотелось как-то оживить сюжет (я ее понимаю), и она спросила: нет ли у вас солдатика, который бы спел что-нибудь под гитару?

Тут-то про меня и вспомнили. Позвали, заставили побриться, приодеться, выдали новые сапоги (что было особенно приятно, ибо я ухитрился порвать свои, между прочим, кирзовые). Стер я с гитары пыль и сел на лавочку вместе с отличниками. Думал, буду бренчать, а меня спросили про «дедовщину».

Командиры наши переменились в лице. Меня-то никто не инструктировал, а что у меня на уме, они не знали. Ну, я недолго это скрывал, сказав будущим коллегам, что, мол, в армии всякое бывает, и главное защищать свое достоинство изо всех сил, иначе могут стереть личность в порошок. Потом тренькнул пару песенок.

После съемки новую форму у меня отобрали (сапоги, правда, оставили), а замполит сказал: «Эх, ты…».

Когда документальный фильм про нас крутили по ростовскому телевидению, всю бригаду, кроме нарядов, согнали на просмотр. Выглядели мы образцово-показательными защитниками Родины. Кончился фильм моими сентенциями и песенками.

Однако настоящая глория мунди настигла меня через пару недель, когда сюжет частично показали во «Взгляде». Узнал я об этом из писем родных, друзей и знакомых девушек, которые все поголовно смотрели передачу и были слегка потрясены моим явлением. (Интересно, как они меня узнали? Сам-то себе я казался мужественнее, чем выглядел на экране; да и голос у меня, по-моему, другой.)

В общем, меня увидели все, потому что все смотрели «Взгляд». Сейчас вот телевизионщики ломают голову над тем, как повысить рейтинг, а у «взглядовцев» был простой рецепт: говори и показывай то, что волнует людей, что касается их жизни, что у них на самом деле болит.

Все эти нынешние Малаховы… Куда им до тех ребят.

Впрочем, как и сегодняшним телезрителям -- до тех.

Печатную версию материала читайте в газете