Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 21615

В Рамонском районе в одном ТСЖ соседствуют судимые и судьи

Если ехать из Ямного в Новоживотинное через Медовку (Рамонский район), то за пару километров от первого села, слева по ходу движения, взору открывается интенсивно застраивающийся коттеджный массив -- ТСЖ "Донское". Поселок замечателен тем, что в числе немногих застройщиков области получил в 2009 году бюджетные средства на развитие коммунальной инфраструктуры для малоэтажной застройки. На газо- и водоснабжение в общей сложности было выделено 33 млн рублей, в основном федеральных. Хотя назвать членов ТСЖ малоимущими язык не поворачивается.
    
В 2005 году ТСЖ организовали пять учредителей: Виталий  Польщиков, Альберт Борзых, Владимир Зацепин (все трое судимы за грабеж), депутат облдумы Евгений Китаев и бизнесмен Юрий Котов -- на поле 3/1 (таково его название по кадастровым документам) бывшего колхоза "Путь к коммунизму" (ныне ЗАО "Яменское"). В 2009 году объект вошел в федеральную целевую программу субсидирования развития социальной и инженерной инфраструктуры. Теми, на благо кого пошли казенные средства, вместе с учредителями ТСЖ оказались родственники представителей судейского сообщества.
    
В их числе, по данным выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимость, в "Донском" имеют участки Галина Зубова, супруга председателя Рамонского райсуда Виталия Зубова, Галина Свиридова, дочь бывшего члена Верховного суда России Юрия Свиридова. Их соседями являются некий Артем Петрович Попов (среди заместителей председателя Воронежского облсуда есть Петр Попов, возможно, просто однофамильцы), Александр Поминов -- деловой партнер ЗАО "Яменское", в свое время бывший начальником службы безопасности компании, он же -- доверенное лицо Виталия Польщикова, а также адвокат Вера Белкина. Совсем недавно Белкина защищала Евгения Фоменко -- одного из двух молодых людей, признанных виновными в поджоге бани в Ямном, в результате которого погибли две женщины.
    
Первоначально поле 3/1 входило в состав 3110 га земель общей долевой собственности ЗАО "Яменское"(в совете директоров общества заседают Польщиков, Борзых, Зацепин, Китаев и Сергей Колесников -- свекр Польщикова). Выделение искомого массива из состава общей собственности и перевод его среди других участков бывшего колхоза из категории сельскохозяйственного назначения в земли поселений проходили на основании, в том числе, решений Рамонского райсуда, вынесенных Виталием Зубовым. Примечательно, что сначала право собственности на поле 3/1 было зарегистрировано на Колесникова. Затем многие члены товарищества получили от Колесникова участки рыночной стоимостью свыше 1 млн рублей за каждый -- практически даром. Обычно продавец исходил из расчета 1000 рублей за 1 га. В ТСЖ средняя площадь участков -- 15 соток.
    
"ВК" уже рассказывал, как благодаря вмешательству губернатора Алексея Гордеева была пресечена попытка руководства ЗАО "Подгорное" (в составе его учредителей знакомые лица по истории ЗАО "Яменское", изначально оба общества даже квартировались по одному адресу) взыскать через арбитражный суд из бюджета Воронежа 500 млн рублей. Иски подавались на том основании, что "Подгорное" сомнительным образом зарегистрировало право на ряд крупных участков в Коминтерновском районе. В начале 90-х упомянутая территория относилась к колхозу "Подгорное" Рамонского района. По факту незаконной регистрации 91 земельного участка региональное следственное управление возбудило уголовное дело. Потерпевшими признаны около 400 пайщиков колхоза. Коминтерновский райсуд удовлетворил (а областной его поддержал) иски в отношении нескольких земельных участков -- о признании отсутствующим права на них у ЗАО "Подгорное". После резких заявлений губернатора и решений судов руководство ЗАО посчитало целесообразным отозвать все находящиеся в производстве требования к мэрии и отказалось от подачи новых заявлений в суд на сумму 2,5 млрд рублей.
    
И все-таки через суды "Подгорное" успело получить от городских властей 23 млн рублей. А окончательное решение по проигранному мэрией иску принимала находящаяся в Брянске кассационная инстанция арбитражного суда Центрального федерального округа. Примечательно, что бывший председатель кассации Владимир Полипонцев также приобрел земельный участок с домовладением в Ямном. Причем предыдущим собственником недвижимости был Геннадий Меньших -- еще одно доверенное лицо Польщикова, бывший в 2002-м году гендиректором ЗАО "Яменское".
    
Возвращаясь к составу ТСЖ "Донское", стоит напомнить, что в нашей стране граждане, конечно, свободны в совершении сделок с недвижимостью. Однако получение должностным лицом лично или через посредника денег, ценных бумаг или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу тех или иных представляемых им лиц принято считать взяткой. То есть уголовно наказуемым деянием.

Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский курьер".