В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Авторы 4596

Остров Свободы

Куба всегда привлекала нас своей трагической историей, своими веселыми и дружелюбными людьми, белоснежными пляжами,  великолепными сигарами, знаменитым кубинским ромом и комманданте Че Гевара.

Несмотря на свое богатое и неспокойное прошлое, политические конфликты, Куба – это жемчужина Карибских островов. Именно такая неоднозначная репутация этой Республики – заставляет все больше и больше российских туристов пересекать океан, проводить в полете около 13 часов, чтобы полюбоваться прекрасными песчаными пляжами, выкурить кубинских сигар, потанцевать   с местными жителями и выпить стаканчик другой  рома.

Куба это архипелаг, состоящий из 1600 островов и островков, два из них относятся к Большим Антильским островам - сам остров Куба и остров Хувентуд. Столица - город Гавана. Официальный язык - испанский. На территории Острова Свободы существует более 290 природных пляжей, находиться и купаться на которых абсолютно безопасно.

Кубинские пляжи продолжают оставаться главным магнитом, притягивающим туристов, и основной причиной, по которой в течение десятилетий Кубу посещали миллионы человек. Куба - это тропическая страна и в среднем 330 дней в году - солнечные. Характерной особенностью кубинской фауны является полное отсутствие ядовитых или опасных для человека животных.  

Наиболее фешенебельным и дорогим курортом на Кубе является Варадеро. На протяжении 20 км., один за другим, тянутся великолепные пляжи с белоснежным тончайшим песком и изумительно лазурной морской водой, большое количество отелей, строятся один на другом, местным жителям запрещено бывать на территории Варадеро, если они там не работают. Чтобы просто понежится на прекрасных пляжах, искупаться в безмятежных водах Карибского моря, и совместить это все с качественным сервисом – выбирайте Варадеро. Но если вы хотите видеть саму Кубу, то вам не сюда. Это абсолютно другая страна.

Историческое ядро Кубы - Старая Гавана, расположено вокруг порта и Гаванской бухты.  В Гаване так много всего, что можно посмотреть, что во всей статье это не поместиться. Но особое внимание я бы советовал уделить старинным крепостям Кастильо-дель-Морро, Кастильо-де-ла-Пунта, Музею старинного оружия,  посетить монастырь Санта-Клара , кафедральный собор Непорочного Зачатия , городскую Ратушу, крупнейший в Гаване парк имени Ленина, Ботанический сад с уникальным японским садом, а также самый крупный в Америке зоопарк. Обязательно следует увидеть крупнейший в Латинской Америке район карстовых пещер Пинар-дель-Рио - Матансас.  

Туристам из России на Кубу виза не нужна. При въезде вам только стоить заполнить в аэропорту две иммиграционные карточки одну отдать при прилете, другую при вылете.  Также при вылете в аэропорту оплачивается сбор в размере 25 песо (1 доллар США = 0,75 песо).

Все пляжи на Кубе муниципальные, бесплатные. Впрочем, за отелями закреплены отдельные участки пляжа, которые прилежно охраняются.
Местного населения на этих участках практически нет. Наилучшее время посещения Кубы – с конца ноября по март. На Кубе четко выражены два климатических сезона: дождливый (май-октябрь) и сухой (ноябрь-апрель).

Разница во времени между Кубой и Россией - восемь часов. Денежная единица на Кубе – кубинский песо (CUP), равный 100 сентаво.1 песо-25 рублей, 1 песо-1 доллар.
         
Ром и сигары.

Гаванских сигар на Кубе огромное количество, длинных и коротких, толстых и тонких, с разными букетами в зависимости от места сбора табака. Лучшие сорта, на взгляд любителей, Montecristo.  Подешевле, но тоже неплохие Partagas. Самыми лучшими считаются Cohiba. На Кубе запрещено курить в общественных местах с 7 февраля 2005 г.

Производство рома – это государственная прерогатива. И если вы покупаете с рук имейте в виду, что таможенники могут потребовать чек на его перевоз. Самый популярный сорт рома - Havana Club - существует в трех видах: Carta Oro (золотой), Carta Blanca (белый) и Anejo (старый); они различаются по выдержке и цене.
Официально можно вывезти две коробки сигар (50 штук) и 2 литра рома. Но фактически это никто не проверяет.