Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Авторы 12567

Воронежский Крым для велосипедистов

Десяток молодых женских тел, бегущих по грунтовой дорожке с пронзительными криками «Хочу замуж за тебя, идиот!», ещё столько же натурально коровьих тел, мирно жующих зелёную  траву, сектанты, выбрасывающие на мусорку православные иконы, наконец, одинокие дед с бабкой, на двоих старый сарай и колодец, — это вам не Лондоны и Парижы, это родная земля.
 
— Ну, ты крутая, Юлька, — присвистнул, почёсывая пивное пузико, омосквичившийся навек приятель. — И как, натёрла мозоль на жопу за четыре дня?
 
— А то ж. Теперь об неё кирпичи можно разбивать, — говорю.
 
Каждый год мы с друзьями… Не в баню ходим, а крутим педали велосипеда в сторону Дивногорья. Это уже стало традицией на майские праздники. И на этот раз мы поехали от Воронежа до Сторожевого, потом до Дивногорья, и решили ещё дальше — в Костомарово. За четыре дня накрутили 280 километров. Обратно — уже электричкой. Зачем мы это делаем? А рыжая бабушка его знает. Идиоты, наверное.
 
Вот крутишь, крутишь в горку педали в самый первый день. Вся из себя такая красивая. Новую футболку, специально купленную к походу, надела, велотрусы поверх натянула (накануне весь вечер убила на размышления: надевать специальные велотрусы, в которых попа выглядит как большая переспелая дыня, но мягко и удобно, или надеть полупрозрачные лосины, в которых и не стыдно сфотографироваться). И думаешь: вот видел бы меня кто-нибудь! Да хоть бы тот прыщавый парень из компьютерного магазина, который помог выбрать клавиатуру.
 
 
Да и ладно, что никто, кроме велодрузей, не видит, как ты сейчас вкручиваешь в горку. Даже самый восторженный комплимент не сравнится с гордостью за себя, когда хватает сил взобраться на гору. «О, Юлька, ты это сделала!». Это тебе не приторно-сладенькое: «О, какая ты красивая! Как ты мне нравишься».  Это настоящая, с пылью из горла вылетающая тебе навстречу похвала.
 
— Ну, что, бросил ты свою кикимору? — смеюсь я, когда мы останавливаемся.
 
— Я сначала думал, что мне, кроме борща, ничего не надо, — отвечает велоприятель. — Оказалось, что это не главное. А ещё она меня на велосипеде не пускала кататься! Это же святое!
 
Подъезжаем к Гремячьему, сворачивать в сторону и подниматься на горку не хочется (нам по другой дороге ехать), но замечаем белое пятно, скатывающееся с холма. Приглядываемся, а это невесты в белых платьях. Что это за забег такой? Становится интересно, едем. Подъезжаем, а там музыка на всю деревню грохочет, девчонки танцуют, друг дружке шампанского подливают. Выясняется, что какое-то агентство праздников решило провести акцию на 1 мая. Девчонкам радостно. Кто замужем, кто в девках ещё, а все дружно кричат с импровизированной сцены: «Хочу я замуж, замуж хочу!». Женихов — полтора человека. А больше бабки, да детки. Зато подружки снимают на мобильники. Ну, хоть будет что в интернет выложить. И совсем было бы грустно за бабонек, если бы не отряд бравых полицейских в новой форме, охранявших праздник.
 
Первый день — самый тяжёлый. Сплошные горы, да песок — не велосипед везёт тебя, а ты его. Ближе к вечеру приходится менять футболку — спина вся мокрая. Велотоварищ всю дорогу полушутя-полусерьёзно кричит прохожим: «Слава Путину!». Не всем в нашей команде по душе эта кричалка, но в майдан никто не закатывает — впереди ещё четыре дня, и велобратьев надо беречь. Да и любим мы друг друга: у нас на всех одна дорога и лучший друг — велосипед. Всё остальное уже не важно.
 
Останавливаемся у магазина купить еды. Велобрат обращается к продавщице: «А вы любите нашего президента?». «А какого президента?  — недоверчиво и с опаской поглядывая, переспрашивает та на всякий случай. «Ну, Путина и Медведева», — выплёвывает пачкой всех, кого знает, велобрат. «А, Путина, конечно, любим», — расслабленно выдыхает продавщица.
 
По дороге встречаем несколько колонн из Москвы, по 10, 20 человек, на велосипедах. Они едут с прицепами и с огромными синяками на ногах. На окрик нашего велобрата «Слава Путину!» крутят пальцем у виска. А местные мальчишки, встретив нас во второй раз, сами радостно кричат «Слава, слава Путину!», подходят, пробуют колёса, расспрашивают. Другие, в Костомарово уже, встроятся в нашу колонну и будут долго держать темп, пока мы, наконец, не свернем на грунт. А мы всю дорогу будем переживать: как бы под машину не попали. 
 
Наполняем бутылки и гидропаки водой из колодца. Он, три ветхих дома, да два гнилых сарая, — вот и вся деревня Январь, как местные её называют. Нас много, всем хочется напиться. Пока стоим долго, от нас не отходят бабка с дедом. Высыпались на улицу, как завидели нас. Стоят, с любопытством поглядывают, вздыхают: «А мы тут совсем одни живём. Уехали все». Так и стоим, водой уже все ёмкости наполнены, стесняемся двинуться в путь.
 
По дороге из Дивногорья в Костомарово родина лежит сплошным зелёным ковром, разрезанным по правую руку белой горой. Местным не до тебя: у них своя забота. Козы, овцы, коровы, бараны, жующие траву, спящие, — всё местное зверьё крутит головами, когда ты проезжаешь мимо. Останавливаешься на лужайке между горой и рекой — молока купить. Бабки в цветастых платьях тянут коров за сиськи, а те разглядывают тебя внимательно, и ты обещаешь себе больше никогда не есть мяса. И бежишь на следующей стоянке с фотоаппаратом к животинке: «Смотрите, коза!», а на тебя из форточки шикает бабка: «А ну, прочь! Всю скотину мне перепугали! Едут и едут на своих велосипедах».
 
 
В следующем селе разглядываем объявления у входа в магазин: «Уважаемые односельчане, просим принять участие в установке детского городка (качели) на территории клуба. С собой приносите лопаты», «У здания администрации сельского поселения состоится техосмотр тракторов и прицепов. При себе иметь ксерокопию полиса ОСАГО». Спрашиваю у продавщицы, которая в каждом селе вместо радио, как живут здесь люди. Есть у нас, говорит, сектанты веры непонятной, вроде не мусульмане, а свинину не едят. Выбросили православные иконы на мусорку, местные их потом подобрали, да по своим домам разобрали. И в соседнем селе тоже сектанты живут, но те известные — баптисты.
 
Последняя точка, от которой уже на электричке домой, — Каменка — удивляет. Помню, также в прошлом году меня удивила Москва. Там во все возможные места понавтыкали спортивный инвентарь. Можно, например, качать себе пресс и смотреть, как по Москве-реке проплывают пароходы. В Каменке в самом конце центральной площади обустроили спортивную площадку с редким инвентарём. Здесь есть и тренажёр-лодка, и тренажёр-… Я даже описание не могу подобрать. Дети с удивлением поглядывают на странных городских тёть и дядь, накинувшихся на инвентарь. Мы с девчонками, пробуя их один за другим, обнаруживаем, что несколько из них нам крайне необходимы: они разрабатывают мышцы, которые во время езды на велосипеде не задействованы.
 
 
«Попробуй в Воронеже найти такое», — удивляюсь я, а опытные велобратья говорят мне, что подобных площадок в небольших селах и деревнях полно. «Кажется, у нас в “Алых парусах” была какая-то спортивная площадка», —  с трудом вспоминает кто-то из девчонок.
 
Не только спортивная площадка хороша в Каменке. Вся центральная площадь — как картинка с открытки. Начинается она с памятника героям Великой Отечественной и площади, которая плавно перетекает во вторую, с фонтаном посередине. Фонтан окружают небольшая сцена с бегущей по верху строкой «1 мая — это праздник весны и единства тех, кто знает цену настоящему труду, гордится его результатами и умеет отдыхать! Желаем Вам прекрасного весеннего настроения, трудовых успехов!», «Поляна смехотерапии» с кривыми зеркалами и «Островок детства».
 
Слева от фонтана — стенд с фотографиями «Почётные жители Каменки», а если смотреть прямо, будет аллея с фотографиями и других жителей. Я теперь знаю, что местного тракториста зовут Леонид Леонидович Стрелко, мастера аварийно-восстановительных работ — Пётр Анатольевич Жуйко, а учителя русского языка и литературы в СОШ №1 — Наталья Григорьевна Шафоростова. Аллея украшена тюльпанами, красивыми скамейками со спинками-сердечками и арт-объектами: «Гнездо счастья», «Скамья примирения», «Камень исполнения желаний», «Дерево любви» и проч.
 
 
 
 
В Каменке ждёшь электричку и даёшь себе второе обещание: исследовать за это лето как можно больше мест в Воронежской области, а не ехать в Крым или какую-нибудь Турцию. Там-то мы уже были, а родные места не знаем. В нашей компании некоторые, в том числе и я, впервые оказались в Костомарово.
 
Каждый раз перед походом думаешь: вот накручу за четыре дня сотни две километров, похудею в попе и талии. А потом жуешь все четыре дня не спортивно. Так укатаешься, что окажись рядом занудный диетолог, закопала бы его в землю живьём. И ешь ты сало, усевшись в теньке, с помидором и хлебом. И каждый раз забываешь, что надо-то пить кефир и закусывать бананами.
 
Юлия Репринцева
фото автора