Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 11128

Бесстрашные воронежцы, вопреки советам врачей, купаются на «диких» пляжах

some alt text
Воронежцы не боятся ни холода, ни водорослей, ни бактерий. В этом журналист 36on.ru убедился во время совместного патрулирования акватории водохранилища с городскими спасателями.
 
 
5 июля около 2 часов дня журналисты воронежских СМИ прибыли на пристань у ВоГРЭСовского моста, где находится база городских спасателей. На улице было солнечно, но не очень жарко, дул сильный ветер. Перед тем, как сесть в катер и отправиться в рейд по Воронежскому водохранилищу, мы и не думали встретить отдыхающих на пляжах. Однако наши ожидания не оправдались.

 
Бесстрашные
 
 
Сразу же на первом пляже, прямо напротив базы спасателей, мы увидели людей в купальниках и плавках. Некоторые из них распивали спиртное. Подплывать к отдыхающим мы не стали – купальщиков, которых необходимо предупреждать об опасности, в воде обнаружено не было.
 
 
Первую остановку мы совершили у парка «Дельфин» – на месте отдыха у воды, которое было признано санитарными врачами непригодным для купания. Там находилось, по меньшей мере, 30 человек. Кто-то купался в грязной воде, кто-то выкидывал на берег комки липких водорослей, кто-то загорал на берегу.
 
 
Спасатель отделения спасения на водах Константин Харин раздал отдыхающим листовки, в которых говорилось: «Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения», «Не ныряйте в незнакомых местах», «Не входите в воду резко», «Не подплывайте к приближающимся лодкам и суднам», «Не оставляйте детей без присмотра», «Не плавайте на надувных матрасах и камерах». Это элементарные правила, которые помогут избежать трагедии на воде. Воронежцы обещали прислушаться к ним.
 
 
Место отдыха у воды в парке «Дельфин» было признано опасным из-за несоответствия гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. В воде были обнаружены колиформные бактерии бактерии группы кишечной палочки. Однако воронежцев это, кажется, не пугает, как и погода, не располагающая к отдыху.
 
– Меня это не смущает. Я купаюсь недалеко, – улыбаясь, ответила загорающая на пляже девушка. – Сегодня, конечно прохладно, но вода теплая.
 
 
Отметим, что сотрудники службы спасения патрулируют Воронежское водохранилище каждый день. В их задачу входит предотвращение несчастных случаев и спасение на воде. Спасатели обходят «дикие» пляжи и два официальных – у санатория имени Горького и пляж Пески. Останавливаются на берегу, выдают отдыхающим памятки, из воды забирают людей, которым нужна помощь, и доставляют их на берег. В случае нарушения, спасатели проводят с отчаянными людьми беседы. С одним из таких плавцов-нарушителей мы встретились во время рейда.
 
 
6 километров кролем
 
 
Катер отчалил от берега парка «Дельфин» и поплыл в сторону Северного моста. Мы направлялись к набережной улицы 25 Января, когда внимательный член нашей команды Константин Харин разглядел в воде пловца. 
 
– Как вы его увидели? Я бы не разглядела, – удивилась журналистка «Блокнот Воронежа» Дарья Васильева.
 
– Специфика работы… –  объяснил спасатель.
 
Катер быстро приближался к купальщику. Не такие зоркие, как спасатели, журналисты вскоре сумели разглядеть в темно-синей воде мужчину в черных очках. Пловец на вид лет 65-ти невозмутимо рассекал волны кролем и не обращал никакого внимания на приближающееся судно. 
 
 
– Помощь не нужна, отец? – крикнул купальщику Константин Харин. 
 
Оказалось, что это старый знакомый спасателей. С ним они давно перешли на «ты», потому что общаться с нарушителем им приходится на протяжении пяти лет почти каждый день. 
 
– Нет, не нужно! Тут до берега чуть-чуть осталось, – находясь на середине водохранилища, прокричал пловец.
 
– Смотри аккуратней – пароходы «летают»! – предупредил спасатель.
 

– Я все вижу!
 
– Ты бы шапочку беленькую надевал!
 
– В следующий раз надену, – пообещал пловец.
 
 
Дальше пути катера и купальщика разошлись. Мы поплыли в сторону Северного моста, обсуждая увиденное. Константин Харин рассказал, что он встречает этого пловца каждую смену. Мужчина всегда плывет с левого берега на правый и обратно. И так два раза. Ширина водохранилища в этом месте составляет около 1,5 километров. Таким образом, в день мужчина проплывает почти 6 километров. И даже осенние холода не пугают пловца – он пересекает водохранилище при температуре воздуха 10-12 градусов тепла. При этом на нем, кроме плавок, ничего нет. Когда спасатели сообщают о возможном риске для жизни, мужчина только отмахивается, а иногда и переходит на грубости.
 
– Наверное, спортсмен, – сделали выводы журналисты.
 
– Наверное. Только судорога, она никого не пощадит: ни обычного человека, ни спортсмена. Схватить может кого угодно, – ответила начальник отделения информации городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Жанна Пошаталова.
 
– Абсолютно верно, – согласился Константин Харин.  – Но что я ему скажу? У нас – свобода передвижения. А он, между прочим, пересекает судоходную зону, что может быть опасным для его жизни. Я его вижу. Но когда «летит» большой катер на глиссере, его вряд ли видно. 
 
 
Отметим, что штрафы за такие заплывы в Воронежской области не предусмотрены. Нарушителя можно посадить на борт и доставить на берег, только если он сам этого захочет, например, скажет, что устал и ему нужна помощь.
 
***
Жители улицы 25 Января оказались 5 июля сознательными – купаться в водохранилище, вопреки ожиданиям спасателей, не стали. Поэтому мы отправились обратно. Несколько отдыхающих в шортах и плавках были замечены на «диких» пляжах за Адмиралтейкой. А неподалеку от базы спасателей мужчина загорал в «костюме Адама».
 
 
 
Печальная статистика
 
Как рассказала начальник отделения информации управления по делам ГО и ЧС Воронежа Жанна Пошаталова, помимо ежедневного патрулирования акватории водохранилища, городские спасатели выезжают на сообщения о тонущих людях, перевернувшихся лодках и матрасах. Так, 11 июня сотрудники ведомства достали из воды двух воронежцев, перевернувшихся на лодке в районе улицы Артамонова. А 18 июня – запутавшегося в водорослях парня. К счастью, отдыхающие не пострадали.
 
Трагедией обернулось купание 16-летнего подростка в Боровом. 21 июня он отдыхал на пляже один. Зайдя в воду, на берег парень уже не вернулся. Водолазы искали подростка несколько часов. В итоге он был обнаружен мертвым в узкой глубокой яме на дне реки Усманка неподалеку от пляжа. 
 
Всего в этом году с 1 июня в Воронеже мертвыми в воде были обнаружены  7 человек, троих утопающих спасти удалось. В прошлом году в первом месяце лета несчастных случаев было меньше – в воде были обнаружены тела 5 человек, четыре человека были спасены.
 
 
Жанна Пошаталова отмечает, что причиной гибели взрослых людей в основном является купание в нетрезвом виде и в необорудованных местах. Дети чаще всего тонут, оставшись без присмотра взрослых. Подробнее об утоплении рассказал врач службы спасения Владимир Кордун:
 
– Утопление бывает «синее» и «белое». Первое – когда вода попадает в легкие. Второе – когда происходит спазм голосовых связок: прыгнул с обрыва разгоряченный в холодную воду, рефлекторно голосовые связки смыкаются, сердце останавливается, человек тут же всплывает бледный. А тот, который наглотался, он синюшный.
 
В первом случае, перед тем как оживлять человека, надо удалить воду из легких. А во втором случае удалять нечего, поэтому сразу – реанимация. Спасти можно в течение 5-6 минут, затем клетки головного мозга начинают отмирать, и клиническая смерть, наступившая на первых минутах, становится биологической.
 
В ведомстве отмечают, что ситуацию на местах массового скопления людей спасатели отслеживают в режиме online с помощью семи камер видеонаблюдения, установленных на высотных зданиях на берегу водохранилища. Несчастные случаи удается предотвратить. 
 
 
 
Чудесное спасение
 
 
К счастью, не все сообщения об утонувших воронежцах подтверждаются на деле. Проискав несколько часов человека, которого родственники считают мертвым, водолазы приостанавливают операцию: оказывается, что купальщик жив и здоров, и знать не знает, что его ищут. Спасатели поделились двумя историями чудесного спасения.
 
 
В прошлом году в вечернее время супружеская пара шла по Северному мосту. Мужчина предположительно был сильно пьян, его начало тошнить. Он подошел к краю моста, а затем перевернулся через перила и упал в воду. У его жены не было с собой телефона, поэтому она побежала домой и вызвала полицию. 
 
– Пока полиция приехала, было 9-10 часов вечера. В вечернее время поиски не проходят, поэтому мы ждали следующего утра. На следующий день приезжаем на место. Снимаем сюжет о том, что прыгнул человек, что так нельзя делать, что в итоге он утонул. Поиски ведутся водолазами, через два часа звонят дежурному и сообщают, что мужчина пришел утром домой к маме и до сих пор спит, – рассказывает Жанна Пошаталова.
 
Похожая история произошла в этом году. Двое мужчин вечером распивали спиртное на берегу Воронежского водохранилища. Затем пошли купаться. Один из воронежцев на берег не вернулся. На следующее утро спасатели уже собирались искать утонувшего мужчину, однако дело до этого не дошло. Воронежец позвонил в полицию и сообщил, что всю ночь проспал дома.