Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 10500

Чахоточная Дева Воронежа

some alt text
Этот район один из самых сложных с точки зрения качества городской среды. Если ранжировать этот участок, он, вероятно, наберет наименьшее количество баллов. 

Дорога на ВАИ 
 
Левый берег рассечен железнодорожной линией, идущей к Ростову от самой Отрожки. Чтобы попасть из районов улицы Ленинградская или Ленинский проспект на улицу Волгоградская, надо стать на время бешеной собакой, для которой семь верст не крюк, и это не метафора.
 
Дорога, идущая от поворота, украшена интересной надписью на одном из пятиэтажных зданий. Мы видим слова апостола Павла, хотя лично для меня это фраза связана с судьбой известного российского медика доктора Федора Петровича Гаазе, родившегося в Германии, но считавшего Россию своей родиной.
 
ВАИ втиснут между мостозаводом и хлебозаводом. Гигантским кракеном его душат железнодорожные пути в районе улицы Иркутской и переулка Отличников.
 
 
Пересекая этого спрута, следуя, как Иона в чреве кита, по коридору вдоль стен завода, пакгаузов, спрятанных цехов, вы въезжаете на территорию, часть которой занимает торговое пространство. Данное место сложно назвать площадью, это скорее щедро декорированный павильонами пустырь.
 
В этом прямоугольнике находится остановка «Грузовой Двор», где расположен паб «Адмирал Нельсон». Это унылое, блёклое, дискомфортное пространство, вплоть доостановки Баррикадная, где прежде были места для закладок наркотиков у местных «наркобаронов».
 
 
В качестве Обводного канала, как в Питере, - щупальца кракена, - железнодорожный переезд, идущий от основного полотна, он пересекается улицей Волгоградской. Вдоль железнодорожных путей тянутся гаражи, какие-то предприятия вплоть до Воронежской хлебной базы, которая больше напоминает цементный завод своим видом. Вдоль всего этого серого пятна полузаброшенное футбольное поле, следы которого еле видны. Кроме того, даже без сноровки следопыта можно легко обнаружить остатки кострищ. Вероятно, здесь зона пикников, рядом составы цистерн, вагоны. Но и здесь радуются жизни, и не только подростки, для которых близость к производственным строениям - источник артефактов, оберегов, приключений и ристалищ.Сложно представить, но шашлыки, шансон и веселый смех взрослых компаний здесь норма. После этого вы ныряете в «Гаражный тупик», где весь этот пейзаж гаражного частокола оживляет вывеска фабрики хлебобулочных изделий  - «Бархатный бугор».
 
 
Человеческий капитал
 
Нужны ли на левом берегу учебные заведения и какого качества? Если мы откроем 2gis, наберем Университеты/Институты/Колледжи, то за пределами железнодорожной магистрали, обнаружим только два института, причём один из них институт ФСИН, но не одного на территории ВАИ и Машмета.
 
Всего лишь один центр раннего развития детей на ВАИ, а в городе их 138, на левом берегу порядка 30.
 
Единственно, чего в достатке, так это библиотек, которые медленно трансформируются в коворкингы и центры местных сообществ. 
 
 
Столь позорная статистика немыслима в Университетском центре, она демонстрирует серьезное препятствие для экономического развития левобережья и социальной устойчивости.

Давно на форумах обсуждалось, что на территории района планировался институт, связанный с авиастроением, но кажется, что интерес авиационного завода к своим рабочим и служащим на этом и завершился.
 
Большинство городских кварталов формировались как «спальные районы», в которых определенный набор благ, а все центры жизни на заводе, общественные, политические, и лишь только культурный центр выносился за «оградку» завода, находясь в непосредственной близости. 
 
Даже «Дом быта» в советское время располагался ближе к проходным завода. Сейчас в этом здание детская художественная школа, в непосредственной близи со школой №30.

Разве только кинотеатр «Старт» был в центре района, служа вторым сердцем, вокруг которого как бы намагничивалась культурная жизнь района. Сейчас его уже нет.
 
Здесь нет архитектурных излишеств, сандриков и колонн, над всем господствуют торцы домов с выпяченными  пожарными лестницами, словно ребра Исуса Христа на распятии.
 
 
Прежние социальные связи нарушены, потребности в старой социальной организации и объектах истлели. Непосильную ношу несут на себе библиотеки, и они являются «золотыми нитями», которые хоть как-то скрепляют остатки былой роскоши. Но для изменения своего качества, им требуются дополнительные инвестиции в «основной капитал». Иначе понадобятся инвестиции в полицию, скорую помощь и места заключения социально опасных. Вероятно, размещение института ФСИН в этом районе лишь косвенное подтверждение моих слов.
 
21 век, время социальной справедливости, которая в нашем случае может выражаться в доступе к городской инфраструктуре. Конечно, в каждом районе своя специфика, и требовать однородной инфраструктуры в каждом районе наивно. ВАИ в данном случае, набивший оскомину образ гетто, со своей сложившейся субкультурой, прославленной в федеральных масс-медиа.
 
Впрочем, в качестве миндальной нотки вспомню, что много лет тому назад художник и участник ВЦСИ, Илья Долгов мне рассказывал, что в одном из полуразрушенных детских садов планировалось сделать новый центр культурной жизни района. Был и инвестор, и даже были сделаны первые шаги по проектированию, но что-то не сложилось. Тем не менее, я оцениваю данный случай, как горчичное зернышко.
 
Два слова о достопримечательностях
 
Как вы помните, хорошим подспорьем в изучении особенностей района являются карты, на которых много различной информации.
 
Моментальный фотографический срез с геопривязкой (Panaramio, Flicr) дает нам романтическую картину, умирающего района. Меланхолия, пока еще без примеси сарказама и безнадежности. Это словно чахоточная дева Пушкина, осуждена на смерть, бедняжка-район клонится без ропота, ведь социальной энергии нет, нет гнева.
 
Итак, вот короткий перечень: будка охранника, церковь Сергея Радонежского - 2 шт, три фотографии придорожных кафе у дороги, снятые осенью, холодно, туманно, зябко. бррррр. Еще чуть-чуть и придут на ум слова Александр Блока. 
 
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет. 
 
Геометок, которые создают велосипедисты, в этом районе мало. Всё передвижение - по краю района ВАИ, по улице Циолковского. Только жалкий аппендикс в 377 метров на улице Иркутская, отмечен велосипедистами как место для движения, внутри квартала их больше нет. Только мимо, мимо по улице Красный октябрь, прочь из города на природу в поисках уютных тропинок, запаха грибного дождя и берегам реки Усманка.
 
В качестве местной достопримечательности, выделяю стену магазина на Баррикадной 37а, где расположен «Магнит». Она украшена техникой «сграффито», которую бездумно уродуют рекламными конструкциями.
 
 
Сграффито в наше время — не что иное, как резьба по многослойной штукатурке. Прелесть данной работы в том, что недорогая техника позволяет создавать долговечные и сложные масштабные панно. Данная техника редкая, но пока еще не исчезнувшая особенность в декорациях города.
 
Хотелось бы поговорить о понятном критерии, определяющем состоятельность жителей данного района, не только экономическую, но и социальную. То есть Платежеспособность и Предпринимательскую способность.
 
Трансформация культурного капитала в новые пространства требует наличия собственно квалифицированной рабочей силы, намерений, наличие удобных мест, финансовых инвестиций и дружелюбной ауры позволяющей чувствовать себя посетителем–комфортно и безопасно.
 
Отелей, ресторанов и кафе – мало. Жители ВАИ не склонны тратить деньги в своем районе, даже пивных там почти нет. Спасает положение созвездие ресторанокафе: паб «Адмирал Нельсон», кафе «Встреча», «Шашлычный Двор» и бледной луной - столовая «Супница», на самой периферии района.
 
 
Что удивительно, два кафе, расположенные практически друг напротив друга, предлагают кавказскую кухню. В кафе «Встреча» сейчас готовится новый зал для своих посетителей, дружелюбный персонал, жаль, что не было времени отведать что-нибудь из азербайджанской кухни.   
 
«Шашлычный двор», расположенный через дорогу, стоит на самом углу улицы Баррикаднаяи переулка Отличников. Это гостеприимное место, в котором часто проводит время армянская община. Буквально на моих глазах для удобства посетителей был уложен новый асфальт для комфортной парковки. Видимо здесь много тех, кто, транзитом проезжая мимо, останавливается. 
 
В теплое время года завсегдатаи места собираются на летней веранде, курят кальян, ловят wi-fi. Странно, что у кафе до сих пор нет собственного инстаграмма, на мой непритязательный взгляд  выбрать здесь шашлык очень сложно, большой выбор, разбегаются глаза. 
 
Кафе на самом деле является квинтэссенцией местного духа. Зеркалом, отображающим представление жителей квартала не только о гастрономии и качестве обслуживания, но и порядке вещей и самой жизни. Мы оставим за скобками павильоны быстрого питания, расположенные внутри дворов и мест самого интенсивного перемещения жителей.
 
 
Не иметь кафе в квартале, значит быть периферией, не иметь самобытности, жизнеспособности места. Создание кафе, это билет в другое пространство, здесь собираются с друзьями  и отмечают свадьбы. В этом смысле эти кафе это «спасательный круг» создающий особую атмосферу. 
 
Улица Баррикадная плавно перетекает в улицу Иркутская, вдоль которой насажены словно на крючок торговые точки и кафе.Здесь «Магнит», «Пятерочка», ТЦ «Европа» и масса торговых павильонов.
 
В том месте, где улица Туполева сливается с Иркутской, и начинается большая торговая площадка. Здесь в глубине квартала стоят старые цеха и предприятия, а парадная фасадная часть обращена к посетителю Торговыми Центарми, о которых мы сказали чуть выше. Здесь масса вывесок, обещающих шаурму и шашлыки. Все заканчивается магазином «Любимый», за которым продается отдельно стоящее торговое здание, разбитая дорога, уходящая внутрь квартала между почтовым отделением и детским садом. 
 
Здесь вполне можно было бы снимать ремейк первого «Терминатора», так всё здесь серо и геттообразно. 
Будем надеяться, что преобразование района начнется с этого тоненького волокна индейки, упирающегося в парк «Старт». В настоящий же момент, рекомендовать покупку квартир в этом районе было бы странным.
 
 
Такое возможно после выполнения целого перечня работ, а именно: реновации сквера у бывшего кинотеатра «Старт», восстановления дорожного покрытия 20% внутриквартальных дорог (социальноприемлемый минимум), доинвестирования в образовательные центры района, решения транспортных проблем и дополнительного освещения улиц ВАИ. Только тогда из этого района не обязательно бежать в более безопасные районы города.
 
Автор текста: Илья Бейлин