Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 7542

Из-за отсутствия ливневки частный сектор в Воронеже уходит под воду

some alt text
В редакцию портала 36on.ru обратилась жительница Новгородской Елена Машкина. Она рассказала, что на протяжении последних 7 лет ее семья испытывает огромные неудобства из-за отсутствия ливневки на их улице. Во время обильных дождей, оттепели и коммунальных аварий в их доме происходят настоящие катастрофы.
 
 
Последний потоп в доме Елены произошел 20 сентября. В этот день на водоводе диаметром 600 мм, расположенном в начале улицы, произошла масштабная коммунальная авария. Пока в Сети гуляло видео о том, как автомобилистам приходится пробираться через бурные потоки «реки», разлившейся по Новгородской, семья Елены боролась с последствиями ЧП. Около часа дня в ее двор, а затем и дом хлынула мутная вода. Она прибывала с такой скоростью, что женщина подумала: «Мы здесь точно утонем».
 
– Началось все с того, что я вышла в коридор – грязная вода была выше щиколотки. Потом спустилась на веранду. Там вообще все плыло. И плыло так, что вода почти затекала в резиновые сапоги. Вы представляете, что такое горная река, как она спускается? Вот это было у нас во дворе. Причем четко от забора до забора. Позже увидела, что затопило и подвал. Я позвонила в службу спасения. Ко мне приехали где-то через час. Ребенок у меня был в панике. Вода прибывала так быстро, что мы думали, что утонем.
 
На фото можно увидеть уровень, до которого поднялась вода
 
«Стихийное бедствие» продолжалось больше часа. Во двор, расположенный в конце Новгородской, со всей улицы бурные потоки приносили строительный мусор, грязь и песок. Вода стояла почти по колено до тех пор, пока рабочие не ликвидировали коммунальную аварию. Только после этого вода постепенно стала уходить.
 
 
По словам Елены, после случившегося стены в коридоре и подвале отсырели и покрылись плесенью, во дворе покосился забор, пострадала и новая пристройка. Однако жительница Воронежа пока не спешит подсчитывать сумму ущерба. 
 
– У меня не было мысли, чтобы мне возместили ущерб. Я хочу, чтобы нам сделали ливневку. Мы находимся в низине, и когда идет сильный дождь или происходит прорыв, вода четко идет ко мне в дом. В прошлом и позапрошлом годах мы просто тонули. Я хочу, чтобы больше этого не повторялось, – рассказывает Елена. – Мы устали делать ремонт каждый год. Живем здесь 7 лет, и все эти годы нас топит. 3 года подряд очень сильно. Раньше заливало только двор. А в последние годы, видимо, из-за новостроек, которые повлияли на рельеф местности, затапливает и дом.
 
По словам женщины, в прошлом году она обращалась к властям насчет обустройства ливневки. Однако ей дали понять, что строительство канализации в ближайшее время не предвидится.
 
 
Отметим, что из-за дождей, оттепели и коммунальных аварий страдает не только семья Елены. Время от времени затапливает и дворы соседей. Но местные жители, не надеясь на чью-то помощь, пытаются предотвратить ЧП самостоятельно – кто-то окапывает участок, кто-то устраивает самодельные ливневки.
 
Самодельная ливневка
 
В пресс-службе мэрии Воронежа заверили, что проблема с подтоплением участков, расположенных в частном секторе города, в том числе и на улице Новгородской, вполне решаема. Для этого воронежцам советуют обратиться в управу соответствующего района, записаться на прием к ее руководителю. В дальнейшем специалисты должны определить, какой тип водоотвода больше подходит для проблемного участка. 
 
– Помимо систем ливневой канализации в зависимости от особенностей рельефа местности в районах одно-, двухэтажной застройки возможно применение водоотводящих систем открытого типа – канав, кюветов, водоотводящих лотков. Тип водоотвода определяется на стадии проектно-изыскательских работ в зависимости от категории дорог, вида застройки, рельефа местности и других факторов, – рассказали в управлении дорожного хозяйства администрации Воронежа.
 
Для ликвидации последствий непогоды чиновники также рекомендуют в срочном порядке обращаться в районные управы, сотрудники которых должны в свою очередь принять меры по привлечению водооткачивающей техники.