Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 15275

Топ-5 резонансных преступлений в Воронежской области за 2016 год

some alt text
Портал 36on.ru продолжает по традиции подводить итоги уходящего года подборками резонансных новостей. В новом обзоре мы вспомним самые необычные криминальные происшествия, которые потрясли в этом году воронежцев.
 
Отметим, что в 2016-м обошлось без историй про маньяков, отрубающих своим девушкам головы под воздействием «соли» и охотящихся на представителей власти по «черному списку», однако преступники и этого года нашли способ, чтобы шокировать горожан.
 
 
Разбросанные по городу части тела
 
 
15 февраля воронежцев потрясла новость о находке, обнаруженной прохожими в лесном массиве на улице Ломоносова. Среди деревьев на земле лежали человеческие ноги и туловище с одной рукой. На следующий день оставшиеся части тела были найдены на Юго-западном кладбище. Погибшим оказался 35-летний житель Коминтерновского района, числившийся пропавшим без вести уже несколько дней. А расчленителем – 40-летний житель Омска.
 
 
Как позже выяснили следователи СК, 12 февраля между мужчинами произошел конфликт на остановке в Северном микрорайоне. Затем они помирились и пошли выпивать на квартиру к старшему товарищу. Однако на фоне алкогольного опьянения знакомые снова вспомнили старые обиды. Новый конфликт завершился убийством. 40-летний омич хладнокровно расчленил потерпевшего в ванной и поместил части тела в мусорные мешки. С ними он пришел к своему 43-летнему другу и попросил помочь избавиться от улик. Последнему пришлось возить по городу части тела в машине. За укрывательство его оштрафовали на 40 тысяч рублей. Убийце грозит до 15 лет лишения свободы.
 
 
Убийство Кати Череповецкой
 
 
Не менее страшная история произошла в Воронеж спустя три с половиной месяца. В конце мая начали разыскивать 19-летнюю девушку, пропавшую по дороге на учебу. До последнего у воронежцев была надежда, что Катя Череповецкая найдется. Мама студентки даже записала видеообращение с просьбой к дочери вернуться домой. Однако чуда не последовало. В День защиты детей тело девушки с пробитой головой было обнаружено в лесном массиве парка «Динамо», засыпанное землей и ветками.
 
 
В Следственном комитете считают, что убийцы выслеживали студентку, чтобы ограбить ее: на месте преступления не было обнаружено некоторых вещей девушки. К сожалению, тайна гибели Кати до сих пор не раскрыта. Хладнокровных убийц продолжают искать по всей стране по ДНК двух мужчин – предполагаемых преступников.
 
 
«Разъяренная блондинка»
 
 
Следующее преступление, которое вошло в нашу подборку, вызвало общественный резонанс не из-за хладнокровности фигуранта дела, а, скорее, из-за того, что отчасти эта история затрагивает каждого из нас: хамство и разборки на дорогах все больше входят в жизнь воронежцев, а любители нарушать ПДД все чаще попадают на видео и становятся героями «Ютуба». Так произошло с воронежской автомобилисткой, которая не смога справиться со своими эмоциями и набросилась на машину активиста за сделанное замечание.
 
 
16 августа на переулке Здоровья с односторонним движением, когда 29-летняя Марина ехала по «встречке», дорогу ей перегородил автомобиль активиста Алексея Шамардина. Из салона машины нарушительницы вышла пассажирка и попросила пропустить «Киа», объяснив, что она и ее подруга – блондинки. Таким, мол можно и не по правилам ездить. Через несколько минут в лобовое стекло автомобиля не поддающегося на уговоры мужчины прилетел каблук владелицы иномарки. В итоге Марину в Сети прозвали «разъяренной блондинкой» и ей пришлось предстать перед судом за «Умышленное повреждение чужого имущества». К счастью, эта история закончилась для всех хорошо. Активист проучил автомобилистку и получил от нее компенсацию материального вреда, а она в свою очередь сумела избежать наказания. 
 
 
«Ня.Пока»
 
 
История с «группами смерти», подталкивающими подростков к самоубийствам, задела и Воронежскую область. Девочка из Анны, состоявшая в них, свела счеты с жизнью 5 сентября.
 
В этот день вернувшиеся с работы родители обнаружили на лестнице между первым и вторым этажами дома бездыханное тело своей 15-летней дочери. Предсмертная записка была обнаружена в тетради в школьном рюкзаке. Никаких конкретных причин ухода из жизни школьница в ней не обозначила. Да и причин, казалось бы, быть не должно. У девочки не было депрессии, проблем в школе, она жила в благополучной семье…
 
 
Друзья погибшей в один голос твердили – ничего странного за девушкой не замечалось. Однако позже вспомнили: в день перед гибелью она попросила у всех знакомых во «ВКонтакте» прощение. На вопрос «За что?» отвечала «Потом узнаешь». Также она оставили прощальное послание на своей странице: «Глубокие воды плавно текут, премудрые люди тихо умрут. Ня. Пока». Позже журналисты 36on.ru обнаружили, что школьница состояла в «группах смерти». Например, «Разбуди меня в 4:20».
 
В то, что ребенку помогли уйти из жизни, поверили и следователи СУСКа. Они возбудили уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение несовершеннолетней до самоубийства». Сейчас представители Следственного комитета продолжают разбираться в обстоятельствах трагической гибели 15-летней школьницы.
 
 
Попытка осушить озеро Круглое
 
 
Последнее в нашем обзоре происшествие едва не обернулось экологической катастрофой. Беспрецедентное преступление произошло в ночь с 5 на 6 сентября в Подгорном. Неизвестные люди, преследуя пока непонятную цель, решили спустить воду из озера Круглое в реку Дон по заранее вырытой траншее. Первыми свидетелями случившегося стали местные рыбаки, они-то и забили тревогу.
 
 
Вода из озера Круглое бурными потоками на глазах паникующих жителей Подгорного утекала в крупную реку. Через несколько часов природный водоем обмелел почти на 1 метр, берег Дона оказался размыт на глубину до 10 метров, полностью был уничтожен травяной покров на береговом склоне, на площади 175 кв м – уничтожена почва. 
 
 
К счастью, катастрофу удалось остановить при помощи рабочих, подогнавших спецтехнику к месту происшествия. Однако в результате случившегося природе был принесен значительный ущерб. Экологи оценили его в 13 млн рублей. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 246 УК РФ – «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ». Но виновные лица до сих пор не найдены. Следователи регионального управления СК просят воронежцев, обладающих информацией о злоумышленниках, связаться с ними по телефонам: (473) 269-81-41, +7-920-219-61-17.
 
Читайте также: