Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Авторы 9827

Водитель, погубивший двух подростков в ДТП, пытается выйти на свободу

some alt text
Сегодня, 28 февраля, Воронежский областной суд начал рассматривать апелляционную жалобу Романа Звонова на приговор, вынесенный прошлой осенью Железнодорожным районным судом.
 

За смерть подростков в жутком ДТП, произошедшем в 2015 году в микрорайоне Краснолесном, и вождение в состоянии алкогольного опьянения его осудили на 6 лет и 7 месяцев колонии общего режима. Такое наказание водитель посчитал слишком суровым. Кроме того, до сих пор он считает себя невиновным в гибели ребят.
 
В зал судебного заседания, как обычно, пришли отцы погибших мальчиков Михаил Попов и Роман Бокарев, их супруги остались дома с маленькими детьми. На слушании также присутствовали мать осужденного, адвокаты и журналисты. Роман Звонов вышел на связь, находясь в сызранском СИЗО, куда мужчину поместили на время, пока не будет окончательно решен вопрос о его дальнейшей судьбе. 
 
 
Находясь перед камерой, осужденный постоянно прикрывал рукой один глаз – в жуткой аварии он лишился органа зрения. Но вел себя спокойно и уверенно. Отцы еле сдерживали слез, в сотый раз выслушивая обстоятельства гибели сыновей.
 
До сих пор не извинившийся за гибель 16-летних Саши Бокарева и Паши Попова воронежец обжаловал приговор, попросив оправдать его. Как сообщается в апелляционной жалобе, вина автомобилиста «была установлена на основании недопустимого доказательства», а именно: на заключении эксперта, который, с одной стороны, установил, что водитель ВАЗа и подростки на мопеде ехали по своим полосам, а с другой – что автомобилист выехал на полметра встречной полосы, после чего произошло столкновение. Эти выводы, как считает адвокат Романа Звонова Светлана Мекеда, являются взаимоисключающими. В апелляционной жалобе также указывается, что суд «без достаточных к тому оснований» не взял за основу экспертизу, согласно которой «какого-либо резкого изменения движения автомобиля не просматривается».
 
 
Судья Андрей Новосельцев зачитал дополнение к апелляционной жалобе. В нем говорилось, что к показаниям свидетелей, мнение которых учел Железнодорожный райсуд, необходимо относиться критически, так как они «не были очевидцами самого момента ДТП, а видели только его последствия», «являлись сотрудниками ДПС», «находились в состоянии алкогольного опьянения», либо могли оговорить обвиняемого из-за негативного отношения к нему. 
 
Не согласился также с приговором представитель потерпевших. Он посчитал его несправедливым, а переквалификацию уголовного дела с части 6 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц» на часть 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц» – необоснованной. Адвокат напомнил о показаниях очевидца, который утверждал, что в день трагедии Роман Звонов употреблял вместе с ним спиртное, после чего сел за руль. Кроме того, были свидетели, сообщавшие о внешних признаках алкогольного опьянения у автомобилиста. Юрист попросил апелляционную инстанцию изменить статью на «пьяную» и увеличить наказание для осужденного.
 
 
Прокуратура согласилась с потерпевшими – «суд необоснованно исключил квалифицирующий признак – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения». Гособвинение сослалось на показания свидетелей и попросило Воронежский областной суд изменить приговор. Во втором апелляционном представлении прокурор Железнодорожного района настоял на отмене приговора, переквалификации дела и ужесточении наказания – 8 лет 7 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением прав на 3 года. В дополнении к документу «колония-поселение» была заменена «колонией общего режима».

Суд отложил рассмотрение дела, так как было непонятно, какое именно представление районный прокурор, не присутствовавший на заседании, отзывает, и какое нужно рассматривать с участием прокурора Воронежской области. Повторное слушание назначено на 13 марта.
 
– Я думаю, Роман Звонов должен сидеть в тюрьме. Мы крепимся, но боль утраты еще не утихла, хотя прошло уже четыре года. Я надеюсь на самое строгое наказание для него из тех, которые возможны, – рассказал журналисту 36n.ru отец погибшего мальчика Михаил Попов. –  Я считаю справедливым требования прокуратуры, потому что по показаниям очевидцев собрана основательная доказательная база. То, что он скрылся с места ДТП, это не показатель. Иначе все бы так убегали, и никто не мог бы доказать, что человек за рулем был в нетрезвом виде. Добиваться оправдательного приговора – это, конечно, его право. Но я к этому отношусь негативно.
 
Фото - Анна Вотинова.