В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Авторы 12535

Машина Голдберга, чудо-мышь и «Айболит»: как прошел пятый «РОБОАРТ» в Воронеже

some alt text
В первое воскресенье весны концентрация творчества, изобретательства и передовых технологий в столице Черноземья зашкаливала - несколько тысяч школьников со всей страны приехали на «РОБОАРТ» - межрегиональный фестиваль робототехники. 
 
 
Он с успехом проходит в Воронеже пятый год подряд, демонстрируя уникальные проекты, созданные детьми и подростками.
 
Организаторы - Воронежский государственный университет и Экспериментальная техническая школа - автономная некоммерческая организация дополнительного образования. 
 
 
- Особенность «РОБОАРТа» в том, что здесь нет никакого отбора. Все дети имеют право на участие - достаточно просто подать заявку. Это сделано для того, чтобы юные робототехники со всей страны  могли обмениваться информацией. Это очень важно! В этом году у нас появились новые направления, рассчитанные на более серьезный уровень.  Например, «Машины Голдберга» - очень простые действия, выполненные чрезвычайно сложным образом. Это интересно тем, что когда машины собирают, детям приходится решать массу инженерных задач и придумывать оригинальный ход, - рассказывает Алексей Федотов, директор Экспериментальной технической школы. 
 
 
Секцию «Машин Голдберга» на фестивале, среди всего многообразия изобретений, можно опознать по большому скоплению людей: всем хочется понять, как это работает. Принцип нам объяснил 17-летний Виктор Кудинов, из Ростова-на-Дону. Вместе с напарником, 11-летним Максимом,  за три недели он создал устройство «Дом»:
 
 
- Суть в том, что простое действие нужно выполнить простыми шагами. У нас есть дом, в котором нужно зажечь свет. Он загорается после того, как перекрывается датчик касания, чтобы он сработал, надо нажать кнопку, которая запустит мячик. Мячик пройдет весь маршрут и докатится до датчика. Такие механизмы развивают абстрактное  мышление и навык предсказания чего-либо. Когда мы занимались отладкой процесса, сначала было непонятно, как тянуть резинку на катапульте, под каким углом кинуть шарик, чтобы он столкнул вертушку. Умение предполагать очень помогает в жизни.
 
«РОБОАРТ» проходит при поддержке президентского гранта; машиностроительного холдинга «Интехрос»; гражданского собрания «Лидер» и группы компаний «Ангстрем».
 
 
- С каждым годом «РОБОАРТ» собирает все больше и больше участников. Я очень рад, что растет та смена, которая понимает, что страна будет сильна не только торговлей, а производством и креативным мышлением. Когда бьешь в одну точку и прикладываешь усилия - результат не может не прийти. На фестивале мы можем наблюдать процесс единения и взаимодействия разных секторов: государственного и коммерческого. Они работают вместе на общую цель. Ведь самое ценное, что у нас есть - это дети и то, что вложено в их головы. Мы должны прилагать усилия к их развитию, - отметил Геннадий Чернушкин, руководитель ГК «Ангстрем».
 
Своими изобретениями «РОБОАРТ» подтверждает эту мысль из года в года. Секция  «Медицина», робот «Айболит». Его создатели, 11-летние школьники из Воронежа, Олег Волков и Семен Пахомов, решили облегчить работу медсестер и помочь всем, кто боится делать прививки:
 
 
- «Айболит» может сделать прививку в область кисти, провести забор крови,кроме того, наш робот определяет ширину руки. Как только игла попадает в руку, он сразу начинает ввод лекарства. Мы сами боялись делать прививки и подумали, что такой робот, как «Айболит», миру просто необходим. 
 
Семилетний  Николай Цыгичко занимается робототехникой всего полгода, но уже с гордостью представляет на «РОБОАРТе» свой необычный проект - чудо-мышь:
 
 
- Я подумал, что скучно играть с одной игрушкой и на основе двигательной платформы придумал мышь, которая трансформируется в печку.
 
Серьезный экспонат в секции «Производство» - прототип «Сборщик мусора на воде», сделанный 13-летним Максимом Барышниковым:
 
 
- Тема экологии сейчас очень актуальна. В водоемах много пластикового мусора. Такой робот может помочь решить эту проблему. Он плавает по воде, затягивает на борт весь мусор и может самостоятельно его разгрузить. Управление удаленное.
 
Роботы-курьеры, вездеходы, медицинские экзоскелеты, музыкальные электроприводы, система «Умный дом», интерактивные игрушки - «РОБОАРТ» в пятый раз доказывает, что «будущее наступило» уже давно!
 
 
Безумно интересно, что же будет дальше. С нетерпением ждем шестой фестиваль робототехники в Воронеже. 
 

 
Фото - пресс-служба ГК «Ангстрем», 36on.ru
 
На правах рекламы