Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 7707

Владимир Ходырев: Все 25 лет горДума стремилась отвечать настроениям воронежцев

some alt text
Сегодня, 29 ноября, в Воронежской областной Думе состоялось торжественное событие, приуроченное к 25-й годовщине со дня образования городского парламента. Оно проходило в рамках 49 совместного заседания двух Дум.
 
 
На праздничном мероприятии присутствовали такие высокие гости,  как губернатор Воронежской области Александр Гусев, главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, мэр Воронежа Вадим Кстенин, член Совета Федерации Сергей Лукин, депутат Госдумы Аркадий Пономарев. Помимо этого, на заседание были приглашены представители избирательной комиссии и Контрольно-счетной палаты города, руководители структурных подразделений мэрии, бывшие сотрудники воронежского парламента.
 
Открывая сессию, председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев отметил, что присутствие на торжественном событии почетных гостей придает сегодняшнему собранию особый статус и значение.
 
–  Губернатор Воронежской области Александр Гусев несколько лет руководил городом и знает о работе депутатов не понаслышке. Мы вместе решали стратегические вопросы развития Воронежа. И сейчас мы обращаемся к нему за советом и поддержкой, – подчеркнул глава парламента.
 
Владимир Ходырев представил отчет о работе народных избранников за 25 лет, приведя самые яркие примеры. Он напомнил, что городской парламент был образован в 1996 году. Сначала он существовал в форме муниципального совета, затем – с мая 2002 года – в форме городской Думы. Формирование органа власти проходило на фоне тревожных событий в России, когда ломалось все – политический строй, экономика, жизнь и быт населения. Люди находились под давлением главного события тех дней – тогда только произошло крушение Советского Союза. Это сопровождалось скачком цен и резким снижением уровни жизни. Возможно, из-за этого горожане отнеслись к выборам в горсовет более чем прохладно. Тогда не был достигнут и 25-процентный барьер явки.
 
– Но постепенно, с каждыми очередными выборами Дума становилась организованней и солидней. Хотя нельзя не вспомнить и сложную ситуацию, когда она разделилась на две половины, каждая из которых заседала отдельно, когда одни депутаты лишали полномочий других, когда споры между воронежскими депутатами выносились на уровень председателя Верховного суда. А сколько было дискуссий по приватизации имущества, каждый депутат срамился сделать, как лучше. Но, видимо, каждый понимал это по-своему. Было время, когда город сотрясали коммунальные скандалы и митинги, внедрялось в практику управление финансовыми потоками федерального центра, к чему город привыкал болезненно. Если прямо сказать, бюджет был беднейшим, зарплаты – 1000 рублей, среднедушевой доход – 2000 рублей, дефицит питьевой воды в Воронеже –  120 тысяч кубометров в сутки. В начале 2005 года все чаще стало звучать слово «банкротство» по отношению к водоканалу, «Горэлектросети», «Горэлектротрансу», Центральному рынку и в целом к городу. Дума не могла быть в стороне от этих и других городских проблем, – рассказал Владимир Ходырев.
 
 
По прошествии многих лет можно сказать, что жизнь в столице Черноземья стала намного лучше. Над этим, совместно с властями города и области, конечно, работали депутаты Воронежа. 
 
В 2010 году, после сильнейших лесных пожаров, парламентарии областного центра пожертвовали 1 млн рублей из личных средств на нужды погорельцев. Они стали примером для подражания для депутатов других городов. В том же году не без участия горДумы впервые за 20 лет в Воронеже была построена новая поликлиника – она расположилась на улице Машиностроителей и могла принимать до 380 человек в смену. Весь 2011 год прошел под знаком сноса невзрачных павильонов на центральных улицах города. 
 
Знаменательное событие в истории города произошло 1 декабря 2011-го – впервые здесь началась круглосуточная подача воды. В тот же период были возведены главные транспортные артерии – улица Антонова-Овсеенко и набережная Массалитинова, начались масштабные работы по преображению парков и скверов. Своими решениями депутаты направляли дополнительные средства на реконструкцию, освещение и озеленение рекреационных зон. Самый большой объем работы был выполнен в парке «Алые Паруса». В 2012 году, после включения в городскую черту ряда пригородных территорий, Воронеж стал 15 по счету российским городом-миллионником. 
 
– В 2013 году депутаты разработали и приняли муниципальную целевую программу развития дошкольного образования Воронежа на 2010-2019 годы. Она предполагала строительство новых и реконструкцию старых детских садов. В проекте приняли участие 12 строительных компаний, было построено 16 новых детских садов, возвратились в муниципальную собственность еще почти два десятка детский садов, которые в 90-е перешли в частные руки и не использовались по назначению. Реализация программы полностью решила вопрос с очередями в детские сады, – подчеркнул Владимир Ходырев.
 
 
Позже депутаты разработали требования к перевозчикам. В соответствии с ними, эксплуатация автобусов малого класса составила не более семи лет, среднего – не более 9 лет, большого – не более 20 лет. В 2016 году парламентарии приняли меры к ликвидации второй смены в школах. Тогда же с согласия народных избранников был создан Туристско-информационный центр Воронежа. Его главной задачей стало продвижение столицы Черноземья на российском и зарубежном туристическом рынке. В сентябре 2019 года Воронеж принимал гостей второго всероссийского съезда туристско-информационных центров России.
 
– В 2016 году депутаты вместе с избирателями обсудили реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», направленного на комплексное благоустройство дворовых территорий. На этот проект выделено 245 миллионов рублей. Воронежцами было подано более 300 заявок, из которых 25 были внесены в программу, –  продолжил Владимир Ходырев. – Дума становится более открытой. В мае 2016-го на сайте городской Думы впервые опубликованы официальные отчеты о работе городских депутатов и членов их семей. Эта информация немедленно становится любимой темой для воронежских журналистов. 
 
В 2018 году была принята стратегия социально-экономического развития Воронежа до 2035 года. В 2019 году в областном центре открылись сразу четыре школы, 2 пристройки к учреждениям образования и шесть детских садов. «Могли ли об этом мечтать депутаты в 90-х – начале 2000-х?» – задал риторический вопрос председатель горДумы.
 
– В настоящий момент деятельность депутатов не останавливается, идет работа над проектом Генерального плана на 2021-2041 годы. Естественно, жизнь не стоит на месте. Наше гражданское общество стало, несомненно, более зрелым. И мы в своей деятельности не можем это не учитывать. За 25 лет нами накоплен определенный опыт. Что-то удалось сделать, что-то – нет. Но мы убедились в главном – в интересах дела Дума обязана быть сильной, твердой и последовательной. В будущем году мы отметим 75-летие со дня Великой Победы, пройдут выборы в городскую Думу нового созыва. Уверен, что воронежцы выберут достойных людей – мыслящих государственными категориями, способных эффективно работать на благо города, добиваться положительного результата. Могу сказать твердо, за все 25 лет Воронежская городская Дума стремилась отвечать настроениям жителей города. Раз нас избрали, работаем на всех – на тех, кто за нас голосовал, и на тех, кто не голосовал или голосовал против. За тех, кто никогда не ходит голосовать. Главный наш соперник – это не кандидат «против всех», а диванная партия избирателей, которых сложно поднять с дивана. Но если избиратели выбирают диван, значит, в этом есть недоработка конкретного депутата. Депутат – не волшебник, но и под лежачий камень вода не течет. Если вы честны и тратите свои время и энергию на решение злободневных проблем, люди это обязательно оценят. Городской депутат для народа – это самый близкий, самый понятный и доступный представитель власти. Какие бы политические партии мы не представляли, достичь цели можно только вместе, работая в одной команде – «Команда города Воронежа». Цель у этой команды одна – улучшение жизни города и его жителей, – резюмировал Владимир Ходырев.
 
 
В рамках торжественного мероприятия бывшие и действующие депутаты и сотрудники аппарата получили почетные грамоты и благодарственные письма  правительства региона, Воронежской областной Думы, мэрии и городского парламента. С праздником их поздравили Александр Гусев, Владимир Нетесов, Александр Солодов, Вадим Кстенин. Александр Солодов передал приветственный адрес запреда правительства РФ, бывшего губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.
 
– Для областного центра и региона в целом прошедшие четверть века были наполнены событиями и переменами. Преобразился наш Воронеж. Он стал красивый, комфортный, развил туристический потенциал. В этом я вижу заслугу депутатов горДумы всех созывов. Одна цифра есть, которая говорит о вашей работе. За все время было принято порядка 7 тысяч решений. Но важно, конечно, не их количество, а их качество. Оно всегда на виду у воронежцев. Главными качествами депутата любого уровня должно быть умение прислушиваться к мнению своих избирателей и стремление трудиться на благо общества. Сегодня Воронежская городская Дума стала площадкой для диалога, дискуссий, живых обсуждений. Нынешним и будущим депутатам я хочу пожелать успехов, потому что ваша успешная деятельность – гарантия развития и процветания столицы нашего региона, – обратился к парламентариям глава региона Александр Гусев.
 
 
– Сегодня мы можем с оптимизмом смотреть в будущее. Я вас уверяю, 2020 год мы встретим в совершенно иной ситуации, нежели мы были несколько лет назад. Сегодня практически не осталось непогашенных кредитов, которые были у коммунальных предприятий. Все коммерческие кредиты погашены. Никаких процентов городской округ больше не выплачивает. До конца этого года мы полностью рассчитываемся по всем долгам всех муниципальных предприятий. Уходим практически в ноль, обнуляемся, начинаем жизнь с нового листа, – отметил в своем выступлении Вадим Кстенин. – Самое главное во всем этом процессе – мы получили доступ к частным инвестициям. Сегодня в сферу водопроводно-канализационного хозяйства уже вложено 2,5 млрд рублей, все работы выполнены. Совместно с вами, уважаемые депутаты, мы утвердили новую инвестиционную программу для водопроводно-инвестиционного хозяйства. Это еще 4 млрд инвестиций. Сегодня мы вместе утвердили инвестиционную программу «Тепловое хозяйство» – это также 4 млрд рублей. Из них 450 млн за 6 месяцев было отработано и вложено. Таких объемов частных инвестиций город не видел никогда. Это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Без долгов, с инвестициями. Ситуация, на мой взгляд, совершенно выровнена. И это ваша заслуга.