Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Авторы 10868

Врач-психиатр о том, почему суд оставил автора скандальных постов в психбольнице

some alt text
Вчера, 14 января, в Воронежском областном суде состоялось обжалование решения Советского районного суда, отправившего автора скандальных публикаций о жутких условиях в Борском психоневрологическом интернате в Тенистый. Ходатайство Сергея Фатенкова не было удовлетворено.
 
Осенью прошлого года пациент специализированного учреждения опубликовал на своей странице в социальной сети гневный пост об ужасах, происходящих в интернате, сопроводив сообщение фотографиями. Он рассказал о крысах и грибке в старых зданиях, переполненных мусорных баках, давно не видавшем уборки уличном туалете, людях, которые спят прямо на земле, плохом питании, невозможности отдохнуть в течение дня, отсутствии туалетной бумаги и зубной пасты. Эта история вызвала большой общественный резонанс. Вскоре мужчину, который заявил, что его поместили в интернат незаконно, отпустили домой. Но 28 ноября Советский районный суд отправил его в психиатрическую лечебницу в Тенистый.
 
 
По факту размещения в Сети шокирующей информации Следственный комитет начал проверку. Для разбирательств из Москвы прибыли правозащитники и врачи. 1 декабря учредитель благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер вместе с экспертами проекта ОНФ «Регион заботы» побывала в психоневрологическом интернате поселка Бор Рамонского района. Условия в интернате они оценили как неудовлетворительные.
 
– По состоянию Сергея могу подтвердить, что у него есть психическое заболевание, но оснований для недобровольной госпитализации нет. Он нуждается в специализированной психиатрической помощи, но может получить ее в амбулаторном режиме, проживая с семьей или самостоятельно, – заключила врач-психиатр, генеральный директор АО «Научный центр персонализированной медицины» Надежда Соловьева.
 
Свои слова она повторила на заседании суда 14 января. Однако, несмотря на доводы экспертов и адвоката Фатенкова, апелляционная инстанция отказала в удовлетворении его жалобы. Было принято решение оставить воронежца в психиатрической больнице в Тенистом. Но есть надежда на то, что вскоре он будет выписан. Дальнейшая судьба мужчины туманна – на суде мать заявила, что категорически отказывается жить вместе с сыном из-за его заболевания. Возможно, он перейдет на проживание с сопровождением – оно может быть организовано как в Воронеже, так и в другом регионе.  Эта система предполагает проживание людей с инвалидностью в доме или условиях, близких к домашним, где они учатся минимальному самообслуживанию под присмотром общественников. Таким образом, исключается вероятность нарушения прав подопечных, что часто происходит в психоневрологических интернатах, они получают должный уход и возможность жить нормальной жизнью.
 
 
Но не исключено, что Сергей сможет остаться дома – для этого нужно проводить психосоциальную работу как с ним, так и с его матерью. К слову, вчера она уже началась. Как рассказала порталу 36on.ru врач-психиатр Надежда Соловьева, после заседания суда «Регион заботы» сумел достичь договоренности о помощи семье с одним из воронежских диспансеров. 
 
– Впервые Сергей попал в поле зрения психиатров в 2016 году, однако он получал с тех пор только медикаментозную помощь. Если бы проводилась психосоциальная терапия, то такая ситуация не развернулась бы сейчас, – отметила Надежда Соловьева.
 
По ее словам, если бы вчера проходило заседание первой инстанции, то, скорее всего, Сергей Фатенков смог бы выиграть процесс. Дело в том, что в Советском районном суде он сделал громкое заявление о том, что не хочет лечиться – эта фраза, на которую обратил пристальное внимание служитель Фемиды, была запротоколирована и легла в материалы дела, переданного в областной суд. После общения со столичными экспертами позиция Сергея изменилась – он до сих пор не считает себя больным, на что имеет полное право, однако не против лечения и посещения необходимых занятий.
 
 
– Если его мама будет готова получать психосоциальную помощь, то Сергей сможет жить дома, посещать диспансер. Кроме того, у него будет возможность устроиться на работу для инвалидов. Мама Сергея уже пошла на контакт. Возможно, о сыне она так сказала в суде из-за стресса. Видно, что они любят друг друга. Существует шанс, что она успокоится. Пока Сергей будет в больнице, диспансер начнет помогать его матери, – рассказала Надежда Соловьева.
 
К слову, Фатенкова уже зовут в Ростов и Москву для гостевого проживания в специализированных домах. Истец уже откликнулся на предложения волонтеров. Он сможет выбрать одно из дальнейших мест в случае, если его мать в итоге решит жить без него. В дальнейшем мужчина сможет поделиться своим опытом с активистами, которые захотят реализовать проект проживания с сопровождением в Воронеже.
 
 
Что касается условий в Борском интернате, возможно, они в ближайшее время станут лучше. По данным пресс-службы регионального отделения ОНФ, в 2020 году учреждение включат в пилотный проект по системе долговременного ухода – его реализует фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость». Он предполагает подготовку персонала к уходу за гражданами, нуждающимися в повышенном внимании.
–  Основная проблема в том, что люди, которые проживают за этим забором, никому не нужны. И это наша с вами беда. Что можно сделать уже сейчас? Можно начать обучать персонал, просвещать население, потихонечку разгружать отделения, выводя тех, кто может и хочет жить самостоятельно. А еще нужно развивать общественные организации, занимающиеся этой проблематикой, только они смогут обеспечить индивидуальный подход к проживающим в ПНИ. Ни одно государственное учреждение в мире не может предоставить индивидуальный подход. Государство всегда стандартизирует. А человеческое отношение и учет особенностей каждого – это исключительно люди делают, – ранее рассказывала идеолог проекта ОНФ «Регион заботы», учредитель благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер.
 
Фото - Незыгарь, ОНФ.