Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 8549

Америка в огне: события в охваченной беспорядками стране глазами воронежцев

some alt text
25 мая в Миннеаполисе, штат Миннесота, погиб афроамериканец Джордж Флойд. Продавец заподозрил 46-летнего мужчину в оплате покупок в магазине поддельной 20-доллларовой купюрой и вызвал полицию. Один из прибывших на место стражей правопорядка во время задержания повалил Флойда на асфальт и встал ему коленом на горло. Тот сдавленным голосом повторял: «Я не могу дышать». Спустя некоторое время мужчине стало плохо, вызвали скорую. Он скончался в госпитале, не приходя в сознание.
 
Свои действия полицейские оправдывают тем, что Флойд якобы находился «под воздействием опьяняющих веществ» и оказывал сопротивление. Однако эта точка зрения расходится с видеозаписями с камер наблюдения, на которых хорошо видно, что при задержании мужчина не сопротивлялся.
 
После смерти Джорджа Флойда Америку охватили массовые протесты против полицейского насилия и расизма. В истории страны это уже далеко не первый подобный инцидент. Так, в 2014 году при схожих обстоятельствах погиб в Нью-Йорке 43-летний Эрик Гарнер, а в Фергюсоне в штате Миссури полицейский застрелил чернокожего подростка Майкла Брауна.
 
В 2020 году беспорядки начались сначала в самой Миннесоте, затем – и в других штатах США. Сейчас акции против расизма под лозунгом «Black lives matter» проходят во многих странах, вопреки пандемии и политическим разногласиям.
 
В США люди, которые выходят на улицы, чаще всего ведут себя мирно, однако некоторые акции заканчиваются столкновениями с полицией и мародерством. Мы поговорили с воронежцами, которые сейчас живут в Америке, чтобы из первых уст узнать, что происходит в разных городах, как на происходящее реагируют сами американцы и чем история с полицейским беспределом и расизмом в стране, которая должна была давно его победить, закончится на этот раз.
 
 
Екатерина, Санта-Моника, Лос-Анджелес:
 
– Видео с убийством Джорджа Флойда появилось не в вакууме, а после серии резонансных расовых конфликтов. Кроме того, пандемия коронавируса привела к непропорционально большому количеству смертей среди афроамериканцев, что объясняют уязвимым положением бедных черных. У них часто нет дорогих медицинских страховок, они пользуются общественным транспортом вместо личных машин, среди них распространены хронические заболевания, вызванные диетой из дешевого фастфуда.
 
Беспорядки начались в выходные, когда по всей стране проходили мирные акции протеста. Если погромы начинались прямо на акциях, то протестующие, как правило, пытались остановить погромщиков, хотя и безуспешно. Но часто это происходило одновременно на параллельных улицах: например, мирный протест в Санта-Монике шел по одному проспекту, и вся полиция была там, а в это же время буквально в квартале от него мародеры разбивали витрины и вытаскивали одежду, обувь, электронику. Часть пострадавших бизнесов только открылась после жесткого карантина из-за коронавируса, другие все еще были закрыты. При этом нападениям подвергались как большие сетевые магазины, якобы олицетворяющие капитализм и корпорации, так и маленькие кафе и рестораны – никакой четкой логики нападений не было. Изначально, много внимания привлекали фото белых мародеров, и действительно на протестах иногда появлялись провокаторы, пытающиеся дискредитировать антирасистское движение. Но говорить о том, что все разбитые витрины и разграбленные магазины – это их вина, было бы очень наивно.
 
В ответ на беспорядки в субботу в Лос-Анджелесе ввели комендантский час с 6 вечера до 5 утра (он действует до сих пор). А в воскресенье на улицы города вывели 4,5 тыс. солдат Национальной Гвардии, это всего лишь третий случай задействования войск в Лос-Анджелесе за сто с лишним лет.
 
Американское общество разделено по многим вопросом, и реакция на эту ситуацию также будет сильно политизирована. В ноябре в США пройдут выборы президента, и кандидаты от обеих партий постараются использовать произошедшее для своей выгоды. Для республиканца Трампа беспорядки по всей стране – лишний повод представить себя, как он говорит, «кандидатом закона и порядка» и отыгрывать страхи своего электората. Для демократа Джо Байдена, та же ситуация – повод говорить о некомпетентности нынешней администрации и необходимости масштабных реформ внутри полиции.
 
В целом же такой кризис, в котором сошлись одновременно и очередная волна полицейской жестокости, и пик безработицы из-за пандемии, и ставшее таким очевидным неравенство в доступе к системе здравоохранения – все это может запустить серьезный пересмотр взглядов американцев.
 
 
 
Анна, Тампа, Флорида:
 
– Первой реакцией, конечно, был шок и негодование. Мне до сих пор не понятно, как такая ситуация могла произойти в наше время, когда все действия со стороны полиции могут быть записаны на камеру и после их может увидеть весь мир. Каждый полицейский носит специальную камеру, которая должна быть включена во время арестов, а значит эта команда полицейских считала подобное обращение с подозреваемым приемлемым, если они знали, что все их действия записываются.
 
Флорида – это южный штат, в котором проживают люди многих рас и нацианальностей, поэтому вопросы расизма здесь всегда воспринимаются очень остро. Протесты в Тампе начались в пятницу, после того, как видео набрало много просмотров в интернете. Изначально они были мирными, но в субботу и воскресенье начались погромы, некоторые местные магазины и заправочные станции были полностью разгромлены протестующими. Сообщения о беспорядках в Тампе были даже упомянуты в федеральных новостях, потому что митингующие украли оборонительную машину SWAT и, как бы это комично ни звучало, полицейскую лошадь. В нашем городе полиция с пониманием относится к митингующим и даёт им право на свободу слова, не применяя силу, если протесты проходят относительно мирно и без ущерба имуществу.
 
Эта ситуация получила такую огласку и спровоцировала масштабные митинги по нескольким причинам. Во-первых, время сыграло свою роль. Сейчас общественные настроение и так достаточно пессимистичные из-за пандемии и экономической ситуации на ее фоне. Многие потеряли работу и находятся в очень нестабильном экономическом положении, были вынуждены находиться дома в самоизоляции из-за карантина. Все налажилось одно на другое, агрессия выплеснулась на улицы. Многие из митингующих настроены только на мирные протесты, но всегда есть группы людей, которые пользуются ситуацией, чтобы грабить и разрушать. Во-вторых, с развитием социальных сетей информация распространеется очень быстро. Видео о смерти Флойда в считанные часы набрало миллионы просмотров. Эта ситуация напоминает предыдущий всплеск митингов, направленных против агрессии полиции в сторону афроамериканцев, когда в городе Фергюсон был застрелен молодой парень за подозрение о краже из магазина.
 
Мне сложно судить, чем закончатся протесты в этот раз. На данный момент многие из требований митингующих уже были выполнены: полицейский, убивший Флойда, был арестован и отдан под суд. Его команда из 3 других полицейских, которые наблюдали за ситуацией, но не остановили его, находится на расследовании. Штат, в котором произошла ситуация начал масштабные расследования других подобных случаев, они открыли горячую линию для жалоб, что, на мой взгляд закончится, чередой арестов и увольнений.
 
Америка – большая страна, состоящая из множества штатов, в которых свои устои, культура и даже законы. За 6 лет, которые я живу здесь, я лично никогда не сталкивалась с проблемой расизма, в моем окружении, на моей работе в прогрессивной IT-индустрии, это не очень актуально. Но я знаю, что в некоторых штатах и индустриях такие проблемы не редкость. Мне кажется, что для борьбы с расизмом нужно время, потому что необходимо изменить менталитет, который закладывался в подсознание американцев из поколения в поколение. Вот, что мы можем сделать на индивидуальном уровне: изучать афроамериканскую историю, приобщаться к культуре и, конечно же, воспитывать своих детей без расовых предрассудков.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Sanaa Mehajer (@goam.bb)

 
Татьяна, Цинциннати, Флорида:
 
– Если прямая разница между протестующими и бунтующими? Практически во всех городах, и в моем в том числе, проходят протесты. Протесты мирные, требующие перемен. Протесты и демонстрации никто не может запретить. Это наше право. К сожалению, не возможно просканировать каждого участника демонстрации. И многие, пользуясь ситуацией, разграбляют и воруют. Но в большинстве мы вместе стоим с чернокожим населением.
 
Хладнокровное убийство Флойда лишь капля во всем этом. Необходимы перемены в самом менталитете. Мы должны как минимум говорить с нашими детьми о расизме. Так как игнорировать проблему – тоже расизм.
 
Афроамериканцы просят перемен. На самом деле им трудно выбраться из гетто. От этого generational poverty (прим. ред. – бедность поколений).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Alicia (@watermomen)

 
Екатерина, Хьюстон, Техас:
 
– Не могу сказать, что в Хьюстоне сейчас массовые протесты, все относительно спокойно. Хотя погибший Джордж Флойд именно отсюда, он родился в районе, который называется Third Ward. Район очень неблагополучный. Там страшно находиться даже днем.
 
После смерти Флойда здесь начались беспорядки. Это не протесты как таковые, на мой взгляд, просто сжигание чужой собственности и откровенное безобразие. Я не оправдываю ни в коем случае действия полиции. В этом должен разбираться суд, компетентные люди, знакомые со всеми материалами дела. То, что говорят СМИ – одно, а то что было в реальности – может быть другим. У всех полицейских есть нательные камеры, запись должна многое прояснить. Вопросов к произошедшему, в любом случае, очень много. Я читала, что Флойда нельзя назвать абсолютно законопослушным гражданином. Здесь, в Хьюстоне, он несколько раз привлекался. А в его крови при вскрытии нашли наркотик, которым он и посадил себе сердце.

У нас в городе не было беспорядков, как в других городах Техаса. Вчера в три часа дня люди вышли протестовать. Все прошло довольно мирно. Знаю, что был момент, когда арестовали сто человек. 
 
Вообще в Техасе же разрешено ношение оружия, здесь практически в каждом доме, в каждом гараже есть небольшой арсенал. Поэтому тут особо на чужую собственность никто не покушается.
 
Мне кажется, что расизм в Америке, я считаю, по большей части в головах. Причем, как мне кажется, именно у темнокожего населения. Большинство из них находятся в сложном экономическом и социальном положении. У них довольно потребительское отношение к обществу: получают пособия от государства, живут в своих районах и много говорят о том, что их оскорбляют из-за цвета кожи, работать при этом некоторые просто не хотят. Разумеется, мы не говорим сейчас абсолютно обо всем темнокожем населении страны. Очень много среди них по-настоящему классных, умных и талантливых ребят. С некоторыми я учусь в одном университете.
 
Такое ощущение, что происходит некая маргинализация их внутреннего общества. Здесь все очень любят Мартина Лютера Кинга, который как раз боролся за права чернокожих. Мне кажется, что в тот момент люди были более достойными членами общества, чем сейчас. Сейчас, к сожалению, среди них встречается очень много маргиналов.