Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 8508

Работа лесных инспекторов усилена в Воронежской области во время пандемии

some alt text
В Воронежской области продолжается работа по восстановлению лесов, значительная часть которых была уничтожена во время пожаров в далеком 2010 году. О том, как спасают «легкие планеты», в том числе в условиях COVID-19, порталу 36on.ru рассказали в региональном управлении лесного хозяйства.
 
На сегодняшний день в Воронежской области леса произрастают на территории в 512,9 тысячи гектаров, что составляет 8,3% от общей площади Воронежской области. Из них 476,1 тысячи гектаров – это земли лесного фонда. Основными лесообразующими породами в местных лесничествах являются сосна обыкновенная, дуб черешчатый, ясень, осина и ольха черная. Основной причиной гибели насаждений являются болезни, чаще всего деревья страдают от корневой губки. На втором месте – пожары, на третьем – погодные условия. По данным на начало года в восстановлении нуждались 15,9 тысячи га земель. 
 
 
 
Лесовосстановление
 
 
Второй год подряд в Воронежской области проходят мероприятия в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», включенного в федеральную программу «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». 
 
– Основным показателем федерального проекта по Воронежской области является «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений – 100 %». В 2019 году данный показатель выполнен на 188,3 %, в 2020 году по состоянию на 20.05.2020 на 103,8%, – пояснили в управлении лесного хозяйства.
В 2019 году в рамках проекта лесные культуры появились на 1739 га, посадка растений проходила на землях лесфонда. В текущем году планируется восстановить 1639,2 га леса. Весной работы прошли на 1246,2 га, оставшийся объем будет выполнен осенью. 
 
Ожидается, что до 2024 года объемы восстановления увеличатся до 2,3 тысячи гектаров в год. Таким образом за четыре года лес удастся высадить на территории площадью более 8,5 тысячи гектаров.
 
 
 
Противопожарные мероприятия
 
 
В 2019-м в Воронежской области было зафиксировано 26 лесных пожаров, они произошли на площади 61 га, годом ранее показатели были намного выше – 65 происшествий на 902 га. В этом году по состоянию на 21 мая спасатели зарегистрировали 11 лесных пожаров на площади 102 га.
 
Чтобы не допустить уничтожение деревьев, каждый год в регионе устанавливают противопожарный режим, во время которого гражданам запрещено разводить костры и заезжать в леса на машинах. В 2018 году за нарушение правил пожарной безопасности привлекли к ответственности 62 человека, 25 из них – за разведение костров. В 2019-м – 82 и 11 соответственно. По данным 20 мая 2020 года оштрафованы были уже 53 человека, 6 из них разводили костры.
 
– Пожароопасная ситуация в этом году усложнилась в связи с установлением с 30.03.2020 выходных дней и закрытием всех торгово-развлекательных центров, – отметили в управлении лесного хозяйства.
 
Мониторинг за обстановкой
 
 
Чтобы не допустить возникновения пожаров в регионе также проводится мониторинг за обстановкой в лесах. Специалисты следят за ситуацией с воздуха – при помощи 46 камер видеонаблюдения, и во время патрулирования 192 маршрутов, протяженность которых составляет 11,2 тысячи километров. Ежедневно в осмотре местности принимают участие 86 групп, сформированных из состава государственных лесных инспекторов.
 
 
 
Работа в условиях COVID-19
 
 
В связи с пандемией и нерабочими днями, объявленными в апреле и мае, губернатор Воронежской области Александр Гусев распорядился принять дополнительные меры по защите лесов от пожаров. В целях исполнения поручения главы региона управление лесного хозяйства сформировало девять новых мобильных групп, в них вошли сотрудники ведомства и представители подведомственных учреждений. Они следят за обстановкой в пригороде Воронежа. Лесные участки, расположенные здесь, испытывают основную рекреационную нагрузку, поэтому риск возникновения пожаров на этих территориях велик.
 
Мобильные группы ведут профилактическую работу с населением, она направлена на снижение числа нарушений пожарной безопасности. С начала года прошло более 5,5 тысячи рейдов, в которых, в том числе, участвовали сотрудники полиции. За это время граждане получили 1166 предупреждений, было проведено свыше 2,7 тысячи разъяснительных бесед.
 
Лесохозяйственные работы и иные мероприятия по профилактике лесных пожаров продолжаются, несмотря на пандемию. По данным на 20 мая в регионе было благоустроено 88 мест отдыха, реконструировано 5 км лесных дорог для охраны зеленых насаждений от возгораний, обустроено 20 подъездов к источникам воды, 711 км противопожарных минерализованных полос, установлено 296 аншлагов и 239 шлагбаумов, прочищено 3 км просек, произведен уход за 36,9 км противопожарных разрывов и 3774,5 км противопожарных минерализованных полос.
 
Помимо этого,
 
в тушении лесных пожаров задействованы 218 постоянных и 206 временных работников «Воронежского лесопожарного центра»;
 
утвержден план взаимодействия с ГУ МВД России по региону на 2020 год;
 
создана следственно-оперативная группа по расследованию дел о лесных пожарах, в этой работе участвуют МЧС, МВД и управление лесного хозяйства;
 
проводятся работы по недопущению пожаров на землях лесного фонда в районе полигонов «Алферовский» и «Погоново», разработан план взаимодействия с военными.
 
– На контроле у губернатора Воронежской области находится вопрос противопожарного обустройства земельных участков, граничащих с землями лесного фонда. С целью недопущения перехода ландшафтных пожаров на земли лесного фонда обеспечено незамедлительное реагирование лесопожарных формирований на все факты возгораний, возникающих на сопредельных с лесами территориях, – добавили в управлении лесного хозяйства Воронежской области.